Вокруг света 1995-09, страница 80

Вокруг света 1995-09, страница 80

Скюес address

СПРАВОЧНОЕ БЮРО

"ЛОВУШКИ ДЛЯ ПРОСТАКОВ"-!

КАК ИХ ИЗБЕЖАТЬ

Сравнивая рекламные объявления, легко обнаружить, что цены на туристские путешествия по одному и

тому же маршруту у разных фирм весьма существенно различаются. Обычно информация о стоимости поездки содержит некую неопределенность,

поскольку турфирма оповещает граждан лишь о минимальном уровне цен, в действительности же они могут оказаться значительно выше. Только внимательно ознакомившись со всеми условиями путешествия и предоставляемыми услугами, можно получить представление о реальном уровне цены, которая может включать многие составляющие: визу, страховку, аэропортные сборы, транспорт, трансфер, проживание, питание, экскурсии и пр. Условия предоставления услуг должны быть точно зафиксированы в договоре или контракте между фирмой и клиентом.

Рассмотрим подробнее особенности размещения и питания. Условия предоставления именно этих услуг требуют особого внимания при заключении договора.

Прежде всего спокойнее относитесь к блеску звезд, украшающих вывески гостиниц. Конечно, лучшие гостиницы удостаиваются пяти звезд, хотя есть и такие, которые как бы претендуют еще и на шестую звезду, сообщая, что гостиница относится к классу "5 звезд - де люкс". Однако, если вам достаточно размещения в номере с туалетом и душем, то вас вполне может удовлетворить и отель с одной звездой. Цена же при этом может быть в несколько раз ниже, чем в отеле "5 звезд".

Если в ходе путешествия фирма заменяет один отель на другой, имеющий такое же количество звезд или даже большее, то это не всегда означает, что клиент остался "при своих". Колебания цен в гостиницах одного разряда весьма значительны. Даже в одном городе - например, в Барселоне - за двухместный номер со всеми удобствами в пятизвездочных гостиницах объявлены цены от 37 до 63 тыс. песет, в гостиницах "4 звезды" - от 17 до 41 тыс. песет, в гостиницах "3 звезды" - от 15 до 31 тыс. песет, в гостиницах "2 звезды" - от 11 до 19 тыс. песет, в гостиницах "1 звезда" - от 4 до 18 тыс. песет. Иными словами, цена номера в 17 тыс. песет, как видим, встречается в гостиницах от одной до четырех звезд. Вот почему уведомление фирмы о том. что она сохраняет за собой право в случае необходимости размещать клиентов в другом, равноценном отеле требует некоторых пояснений. Во всяком случае, "равноценность" не может быть сведена только к предоставлению места в отеле с таким же количеством звезд, что и в гостинице, указанной в контракте. Турист должен соглашаться на размещение в конкретном отеле, предварительно получив подробнейшую информацию о всех условиях размещения и питания. Замена отеля может допускаться лишь в исключительных случаях, и предоставляемые в новом отеле услуги не должны стоить меньше, чем в отеле, который определен контрактом. Например, фирма ''Зевс Трэвел" предлагает на курорте Пафос (Кипр) услуги трех пятизвездочных отелей, однако цены в них в июле 1995 года за 7 дней проживания в двухместном номере с завтраком существенно различались: "Coral Beach" - 613, "The \nnabelle" - 898, "Venus Beach" - 490 долларов США. При этом общие условия обслуживания почти одинаковы, хотя и есть некоторые различия. Например, пользование теннисным кортом и тренажерным залом в ителе "The Annabelle" бесплатное в течение всего дня, а в двух других игру в вечерние часы надо оплачивать отдельно.

Фирма "Академсервис" предлагает отель "Coral Beach" на Кипре по цене на 279 долларов выше, чем фирма "Зевс Трэвел". В большинстве случаев цены "Академсервиса"

значительно выше, чем у фирмы "Зевс Трэвел" Судите сами: двухместный номер на 7 дней с завтраком стоил в пятизвездочных отелях "Four seasons hotel" (г.Лимасол) у "Академсервиса" - 96" долларов США, а у "Зевс Трэвел" - 664 доллара США: "Apollonia Beach hotel" - соответственно 835 и 540 долларов. Эти сравнения можно продолжить.

Причина различий в цене "Академсервиса" и "Зевс Трэвел" (примерно на уровне 300 долларов) объясняется тем, что "Академсервис" включает в базовую стоимость путевки авиаперелет и трансфер. Поэтому реальные различия оказываются значительно меньшими и зависят от цены авиаперелета. Однако сравнение цен вышеупомянутого "Академсервиса" с ценами другой фирмы - "Све-тал" - показывают, что у "Академсервиса" в одних и тех же отелях с одинаковым набором услуг цены все-таки оказываются на 50-100 долларов выше, что объяснить уже трудно. Поэтому, принимая решение о приобретении путевки, необходимо очень внимательно изучить цены, а также скидки и надбавки к ним, которые предоставляют различные турфирмы. Сопоставив эти цены с содержанием предложенных услуг, можно принимать решение. Такой подход позволит вам сэкономить немалые деньги

Конечно, нужно обращать внимание и на кажущиеся незначительными некоторые преимущества, которые предлагает та или иная фирма. Например, "Зевс Трэвел" своим клиентам предоставляет бесплатную возможность пользования лежаками и зонтами на пляже и у бассейна. Это позволяет сэкономить 15-30 долларов на одного человека.

Однако уровень гостиничного сервиса не может служить единственным мерилом оценки качества вашего

отдыха. Весьма важное значение имеет организация питания. Что у вас будет - пансион (завтрак, обед, ужин), полупансион (как правило, это завтрак и ужин) или только завтрак, а остальное питание потребует дополнительных затрат в валюте? Если в условиях поездки заявлен только завтрак, необходимо уточнить, каков он будет: континентальный, англииский или "шведский стол". После континентального завтрака (кусочки поджаренного хлеба, джем, масло, кофе, иногда сыр) вы проголодаетесь уже через час-два. Английский завтрак более сытный (добавьте к предыдущему омлет, сосиски или бекон). После него можно продержаться до полудня. Разнообразие же ассортимента блюд "шведского стола" в определенной степени зависит от категории отеля, но, во всяком случае, вы съедите столько, сколько заходите. В отелях с меньшим числом звезд завтрак со "шведским столом" может иметь очень ограниченный ассортимент в соответствии с типом завтрака: английский, континентальный и т.д. Следует иметь в виду, что сам факт поселения в отеле не всегда автоматически предполагает пользование "шведским столом". И, вообще, в ряде случаев нельзя говорить о безусловном включении завтрака в стоимость проживания в гостинице.

Определенный интерес представляют особенности стиля обслуживания, характерного для той или иной страны и даже конкретной гостиницы. Так, в ряде гостиниц Кипра в день приезда вас ожидает в номере бутылка вина с фруктами. Это подарок администрации. Особенно приятна традиция английских отелей, где в номере, как правило, есть чайник для кипячения воды и ежедневно восполняемый набор одноразовых пакетиков чая, кофе, какао,сливок и даже бисквитов.

Во многих гостиничных ресторанах оплаченный ужин не включает напитки, которые приходится заказывать отдельно. К неприятным неожиданностям - распространенным, впрочем, повсеместно - следует отнести специальную плату за пользование телефоном при соединении не только с другим городом или страной, но и за звонок внутри города. В отдельных гостиницах за пользование телевизором или холодильником, находящимися в номере, также приходится платить отдельно.

Для того, чтобы избежать подобных неожиданностей и в полной мере знать свои права, внимательно ознакомьтесь с содержанием контракта. Помните, что в договоре с фирмой ваш отдых должен быть расписан до мелочей - вплоть до того, каковы условия пользования пляжем и будут ли подавать бесплатные напитки к ужину или нет. Только в этом случае, если какие-то условия договора не будут соблюдены, вам проще будет защищать свои права.

Вильям АЗАР, вице-президент Академии туризма

ТМЕ

16-19 октября. Каир (Египет) Международный арабский рынок путешествий (IATM'95) - "Туризм и мир"

Участвуют - национальные туристские организации арабских стран, восточного Средиземноморья и Среднего Востока. В программе - семинары для туроператоров и турагентов, представителей авиакомпаний, гостиниц, банков, служб турсервиса

СПРАВКИ: TOURIST LIFE GROUP. Cairo, Egypt, тел: (02) 40 - 22- 930 факс: (02) 40 -38-390

Посольство Египта в Москве тел: (095) 291-62-83, 291-46-36 - Sayed Nofal факс: (095) 291-46-09

адрес 7 1 address