Вокруг света 1995-10, страница 18

Вокруг света 1995-10, страница 18

I

3R8PT

: v -

HL-v-V * '' '

Им

t, V t* Г

' v Г* - \ -

j r V<7

• \ч V

товлены необычным способом. По необъяснимой причине их корпус и ноги вместо собственной кожи были обмотаны, как бандажом, кожей пеликана или морского льва. Это придавало им вид классических мумий из голливудских кинофильмов.

Вкладывая так много труда в сознание своих мумий, чинчорро, безусловно, верили в существование духовного единства между живыми и мертвыми и в то, что, поклоняясь телам умерших, они получат их защиту. Поклонение мумии могло продолжаться месяцами. На некоторых из них было обнаружено несколько слоев краски, говорящих о том, что их приходилось периодически подновлять во время длительных прощаль

ных ритуалов. На самих похоронах мумии держали вертикально и торжественно носили по кругу — может быть, поэтому их делали особо прочными, но могли быть и другие причины: прочность нужна была как гарант вечной загробной жизни.

Когда, наконец, оплакивание заканчивалось, мумию заворачивали в саван, сплетенный из тростника, и укладывали на покой в мелкой могиле с небольшим количеством пожитков — рыболовной леской, вырезанными из дерева фигурками, клювом пеликана, служившим, видимо, амулетом. Мумии иногда хоронили группами — до шести вместе, вероятно, целой семьей, бок о бок.

На похоронах мумии держали вертикально и торжественно носили по кругу...

Пока из захоронений на узкой полосе побережья от Ило в Южном Перу до Ан-тофагасты в Северном Чили извлечено 282 мумии. Из них 149 созданы мастерами чинчорро, а остальные — творения природы.

Ученые полагают, что кладбище в Эль-Морро — место зарождения культуры чинчорро, ибо нигде больше не обнаружено столько хорошо сохранившихся мумий.

До недавнего времени чинчорро оставались загадкой, потому что археологи, находившие их останки, больше интересовались изделиями, чем телами. Как правило, доисторическое население Южной Америки ассоциируется с одной группой — инками. Давайте же воздадим должное и чинчорро знавшим, что переход человека в мир иной нельзя оставлять на произвол судьбы.

ЗЕМЛЯ ОБЕТОВАННАЯ

Если от Сантьяго держать путь на север, можно понять, почему древние люди селились в таких местах, как Арика. Впервые отправившись по этому маршруту, Бернардо Арриаза был потрясен резким переходом от мягкой зелени Колтау-ко к коричневому и желтому цветам пустыни Атакама. Хотя каждый чилиец хорошо знает, что Атакама — самое сухое место на земле, однакс настоящее представление о пустыне можно получить, только увидев ее воочию.

Бесконечные цепи песчаных холмов отрезают человека от прохладного океана, омывающего берег всего в нескольких милях к западу. Среди этого безжизненного пейзажа только одно радует глаз — ложбины с зелеными деревьями и травой, пересекаемые единственным потоком, стекающим с Анд и исчезающим где-то в песках Атакамы

Октяб ь 1995 ВОКРУГ СВЕТА