Вокруг света 1995-10, страница 58

Вокруг света 1995-10, страница 58

пестрый мир

ШЬ! СТРЕЛЯТЬ БУДУ!

"Чего вы злитесь, сеньор? Всего-то сенная лихорадка," — примерно так отреагировала Мария Васкес, официантка из боливийской столицы Ла-Пас, на робкую просьбу клиента заменить тарелку супа, в которую она только что чихнула. Но клиент упорно требовал своего. Лучше бы он этого не делал: вспыльчивая сеньорита Васкес в результате действительно отправилась на кухню. Но не за новой порцией, а за ружьем. Взяв незадачливого посетителя на мушку, темпераментная официантка не снимала пальца со спускового крючка до тех пор, пока бедолага не доел все до дна. Защитив свое право на чих, сеньорита Васкес пожелала перепуганному клиенту приятного аппетита и покорно отправилась в полицейский участок.

СТОРОЖНО: УМНАЯ СОБАКА

Телефонное хулиганство — подлинный бич нашего времени. Поэтому, когда в один из полицейских комиссариатов Парижа косяком повалили молодые актри-сочки с жалобами на неизвестного, звонящего им и непристойно жарко дышащего в трубку, жандармы отреагировали без промедления. Благо, определить номер хулигана не составило труда: он особо и не скрывался. На место выехала группа захвата и вскоре привезла в участок арестованного... пуделя. Его хозяи-

V БЕГАЛОЧКИ

Мало уметь украсть, надо еще уметь вовремя унести ноги. Однако не у всех это получается. К примеру, Эндрю Блай, шотландский джентльмен, ограбив банк и скрываясь от погони, был задержан полицейскими на ближайшем перекрестке. Грабитель, как и все британцы, безмерно уважающий правила дорожного движения, терпеливо ждал, пока красный свет светофора сменится зеленым.

Наркодельцу из Северной Каролины по имени Привалски повезло немногим больше. Он, быть может, и убежал бы от стражей порядка, если бы не супермодные широкие штаны. Неудачливый бизнесмен безнадежно запутался в собственных брюках и буквально рухнул под ноги патрульным. Полицейские долго смеялись и даже пообещали задержанному пару подтяжек за счет местного участка. Так что на свободу (ой, не скоро...) уличный торговец героином выйдет не только с чистой совестью, но и с парой новых помочей.

ЯПОНИИ, ГДЕ МНОГО ОБЕЗЬЯН

Настолько много, что власти небольшого городка Хонго просто не знают, что с ними делать. Четверорукие и хвостатые братья наши меньшие устроили в Хонго самый натуральный обезьяний террор: безбоязненно шляются по улицам, стаями нападают на продовольственные магазины, пристают к прохожим, задирают их. Пострадавших пока, слава Будде, нет, но родителей местных школьников это не успокаивает. Доходит до того, что многие из них, в страхе перед обезьянами, вообще не выпускают детей одних из дома, в том числе и на занятия. Школьники, конечно, только рады, а вот учебный процесс страдает. Так что городские власти вынуждены теперь возить детей в школу и обратно в централизованном порядке и в сопровождении полицейского эскорта. Ну, а в своем отношении к полиции обезьяны мало чем отличаются от простых японских граждан: они ее боятся.

ну, известному модельному фотографу, по долгу службы доводилось подолгу говорить с каждой из потерпевших. Вот смышленая собака и научилась сбрасывать с аппарата трубку, нажимать кнопку повторного звонка, а потом ждать, что ей скажут хорошего. Хорошего говорили мало — приходилось повторять.

Теперь хозяина пуделя ждет немалый штраф, но фотограф не слишком расстроен Песик прославил его на весь Париж, а Париж, как известно, стоит мессы.

I УВСТВО локтя

Понятия приличия у всех разные. Кто-то считает непристойным облегающую одежду, кто-то — серьгу в ухе. А вот индейцы племени адитуо, что в южной Венесуэле, полагают верхом неприличия... обнаженные локти. Из всех частей тела именно локти там закрывают тщательнее всего — оборачивают листьями или лианами, укрывают длинными рукавами (и это в сельве-то и при отсутствии рубашек и других одежд!), словом, прячут от нескромных посторонних глаз.

Так что нет ничего удивительного в том пренебрежении, с каким адитуо относятся к бледнолицым братьям с их шортами и футболками. "Машут, понимаешь, локтями, — ворчат не шибко разодетые индейцы, — совсем стыд потеряли".

О , ВРЕМЕНА, О, НРАВЫ!

Что творится! Где былое могущество Британской империи? Где слава? Где величие короны? Где лев и где единорог? Опрос общественного мнения, проведенный недавно в одном из самых надежных оплотов Британского Содружества, далекой, но верной королеве Новой Зеландии, показал, что сама королева новозеландцам... до фени. Половина населения островного государства и не подозревает, что ими формально правит Елизавета II. "Какая королева? — возмущаются новозеландцы, — у нас свободное, демократическое государство, вот и президента недавно выбрали... Или не выбрали? А, в общем, какая разница?" Ответная реакция самой Елизаветы II держится пока в тайне...

ЩД Октябрь 1995 ВОКРУГ С ь ТА