Вокруг света 1995-12, страница 33

Вокруг света 1995-12, страница 33

КНИЖНАЯ ПОЛКА

I-

Тайны тысячелетий-Ill

Вышел из печати очередной, третий том серии «Тайны тысячелетий» «Библиотеки «Вокруг света». В него вошли документальные очерки о поисках сокровищ и кладов на суше и на море, рассказы о современных экспедициях по маршрутам первопроходцев древности и не столь далекого прошлого — Одиссея и Синдбада Морехода, Генриха Мореплавателя и Николая Гумилева, султана Сулеймана и Павла Стшелецки. Во многих очерках высказаны оригинальные гипотезы, дающие любопытное толкование не разгаданных до сих пор загадок, которые связаны с пропавшими сокровищами и драматическими судьбами людей, обладавших ими, — пиратов и конкистадоров, могущественных властителей и дерзких авантюристов,

По вопросам приобретения книги (оптом и в розницу) обращаться в Издательский дом «Вокруг света»: Москва, 125015, ул. Новодмитровская, д. 5а, 16-й этаж, тел.: (095) 285-89-36.

Из почтового ящика «Книжной полки»

Милостивые сударыни и досточтимые судари!

Я уже два года получаю от вас замечательнейшие книги, выполненные, с моей точки зрения, —да и не только с моей —на высочайшем полиграфическом уровне. Огромнейшее вам спасибо за все книги, которые я получил. Но есть у меня и вопросы к вам. В мае этого года я получил тома 9 и 10 собрания сочинений Карла Мая, а вот 7 и 8 — почему-то нет. Естественно, волнуюсь, ведь раньше такого никогда не бывало. И из пятитомного собрания сочинений Грегори Макдональдса получил только два тома. Раньше в ваших бандеролях я всегда обнаруживал ленточки, на которых было написано, какую литературу вы предлагаете еще, и приобрел, благодаря этим ленточкам, интересные книги а в последнее время таких вкладышей я больше не нахожу, и это очень жаль, потому что мне хочется с вами сотрудничать всю оставшуюся жизнь

Храни и благослови вас Господь!

ХибоГ.А. г. Оренбург

От редакции

Дорогие наши читатели! Большое спасибо за вашу любовь и преданность, за то, что в наше сложное время вы сохранили в своей душе способность радоваться, удивляться и верить, нам кажется, что мы всех вас знаем очень хорошо потому что именно для вас и работаем и главное для нас, поверьте, — чтобы смелые и благородные герои наших книг были по-прежнему нужны вам.

Светлане Владимировне Лукьяновой и Геннадию Анатольевичу Хибо мы уже ответили лично. Полный цикл подготовки и выпуска каждого очередного номера «Вокруг света» занимает два месяца, и им пришлось бы слишком долго ждать ответа через журнал, но все равно мы решили опубликовать эти письма, поскольку получаем много других писем и звонков с аналогичными вопросами.

Итак, вот что мы хотели бы сообщить всем нашим читателям. Тома 9 и 10 Карла Мая опередили 7 и 8 по причинам исключительно производственного характера. В настоящее время редакция заканчивает рассылку подписчикам 7 и 8 томов. То же самое относится и к 3,4,5 томам Грегори Макдональда. А что касается дальнейшего нашего сотрудничества, пришлось огорчить уважаемого Геннадия Анатольевича. Мы бы хотели его продолжить, но, увы, с экономической точки зрения, это становится невозможно. Поэтому и бандероли стали приходить без ленточек. Однако всем подписчикам К.Мая и Р.Сабатини дополнительные тома собраний сочинений этих писателей будут высланы. При их составлении учитывались ваши пожелания. Например, «Сатана и Искариот» К.Мая составят 12 и 13 тома его собрания сочинений. На выходе и трехтомник писателей-приклю-ченцев XX века, о содержании которого мы уже сообщали. Повторим лишь то, что это Х.Иннес, А Маклин, Дж.Дженкинс.

Четыре года редакция работает над своей «Библиотекой», и стиль ее, заданный произведениями классиков приключенческого жанра, мы стараемся выдерживать. Этот стиль подразумевает занимательность и познавательность и исключает пошлость и романтизацию жестокости. Если у вас, дорогие читатели, есть свои соображения на предмет возможного издания произведений такого стиля, мы будем рады их рассмотреть.

Здравствуйте, уважаемый коллектив журнала «Вокруг света»!

Огромное спасибо за выпуск десяти томов Карла Мая! Знаю, что многие-многие читатели благодарят вас за эти книги! Как почитательница творчества Карла Мая обращаюсь к вам с просьбой: если есть хоть какая-то возможность, продолжить выпуск книг К Мая в этой серии. Многие интересные его произведения не вошли в настоящее собрание сочинений. После 1890 года К.Май создает увлекательные произведения: « В империи Серебряного Льва» «Нефтяной принц», «По ту сторону», «Сатана и Искариот» «И мир на земле!» где писатель выступил против колониальной политики европейских держав А как прерасны его слова» «Нам нужны люди духа, знания и искусства!».

Пожалуйста, подумайте над моим предложением. Знаю, что трудно и с бумагой, и с изданием, но книги К. Мая не лежат на полках и доставляют радость всем читателям

Лукьянова С.В. Москва

Уважаемый читатель!

Издательство «Мистерия», являясь лидером в выпуске литературы, посвященной тайнам прошлых эпох и настоящего времени, продолжает в 1996 году выпуск книг по сериям:

«КНИГА ТАЙН» — самая популярная среди наших читателей серия — является сборником, включающим исследования и описания самых невероятных и удивительных фактов, смелые и неожиданные гипотезы. Готовится к выпуску 10-й номер. Периодичность — до двух книг в квартал.

«БЕЗДНА» — новая серия сборников, в которые войдут исследования уфологов, крипгоаоологов, специалистов по нетрадиционной медицине, полтергейсту, эксфа-сенсорике и иным аномальным явлениям. В первый выпуск войдут переводы книг Р.Стеймена «Люди в черном», Б.Стайгера «Загадки пространства и времени», шссле дования Юрмя Росциуса. Второй целиком гамящен тпб0ротчям. Третий — спиритизму и медиумам. В четвертый войдет книга Б.Эйвельманса «Замороженный» и работа В.Лея «Экзотическая зоология». Периодичность — одна книга в два месяца.

Кроме того, читатель получит давно обещанную ему книгу А.Де-ко «Великие загадки и тайны истории», которая состоит из двух десятков очерков о самых интересных и малоизученных страницах всемирной истории — от пирамид до человека-лягушки Лайонела Крэбба.

ПРОСЬБА

ПОВТОРНО

ЗАЯВКИ

НЕ ПРИСЫЛАТЬ!

Для приобретения книг наложенным платежом заявки присылайте по адресу

123317, Москва, а/я 4, «ЗАКАЗ 1996».

mJ