Вокруг света 1995-12, страница 41

Вокруг света 1995-12, страница 41

ПЕСТРЫЙ МИР

н езадачливый «ас»

История дорожно-транспортных происшествий знает немало курьезов, но случай, происшедший не так давно в окрестностях австралийского города Сиднея, бьет абсолютно все рекорды. Прибывшие на место аварии полицейские бесстрастно зафиксировали в отчете: «ДТП на седьмом километре шоссе Сидней — Ньюкасл. Столкновение спортивного самолета с прогулочной яхтой».

Яхту буксировали на трейлере из одного порта в другой, когда с небес на нее в буквальном смысле слова свалилась потерявшая управление двухместная «Цессна» — хорошо хоть, что пилот успел вовремя катапультироваться. Ведущий следствие старший инспектор Ч.Макнамара так отозвался о незадачливом «асе»: «Я не знаю, насколько он хороший летчик, но вот стрелок бы из него получился».

И в самом деле — это как же надо стараться, чтобы посреди бескрайних австралийских просторов найти цель длиной всего семь метров! Да еще такую необычную...

овмещая приятное с полезным

Пожалуй, самый беспроигрышный способ борьбы с главными городскими паразитами — крысами нашел студент Фань Чжоу Чжоу. Он их ест. Причем не просто так, а за деньги — вот уже несколько лет подряд Чжоу побеждает на проводящихся в Гонконге соревнованиях по скоростному поеданию зловредных серых грызунов. В этом году юный Фань проглотил за 31 минуту целых 62 порции крысиного жаркого и в очередной раз получил главный приз — 1000 долларов США.

Чжоу говорит, что крысы на вкус ничуть не хуже конины, особенно в печеном виде, надо к ним только привыкнуть. Гурману остается позавидовать: он нашел свое место в жизни. В самом деле, чем плохо — и кормят вкусно, и деньги за это платят...

Безумный норвежский гольф

Первое: норвежцы считаются одной из самых флегматичных наций на Земле. Второе: норвежцы очень любят гольф, и их игроки одни из сильнейших в мире. Третье: не бывает правил без исключений.

Отставной офицер королевских ВВС Олаф Фремадрссон из пригорода Тронхейма предъявил своим соседям, владельцам местного гольф-клуба, иск на 2,2 миллиона долларов в возмещение моральных убытков. Старый солдат не смог снести крика и мата, сопровождающих всякий раз игру гольфистов.

— Они орут и ругаются, как каторжники, после каждого неудачного удара, — жалуется херра Фремадрссон, — а удачные удары у них — большая редкость.

Судебный процесс еще не закончен. Хозяева клуба оправдываются тем, что сдерживать эмоции игроков выше их сил. Такой, понимаете ли, темперамент.

Подготовил Н.БАБЕНКО Рисунки В.ЧИЖИКОВА, а самого Чижикова нарисовал В.МОЧАЛОВ

( *хота к перемене мест

Именно она толкает порой людей на самые невообразимые поступки. Так, 36-летний швейцарец Эрик Фрише всерьез намерен проехать от Северного полюса до Южного на двухметровом цирковом моновелосипеде — вращая при этом педали в обратную сторону. Непонятно, правда, как Фрише собирается преодолевать водные преграды: глубина Мирового океана местами несколько превышает два метра, но отважный потомок Вильгельма Телля уверен, что весь путь займет не более 14 месяцев.

А вот путешествие итальянского акробата Сальваторе Риццо продолжалось всего-навсего полгода. За это время он прошел каких-то 150 километров — расстояние между Римом и Неаполем — но как! Дело в том, что шел Риццо... на руках.

Свести бы этих двух талантливых людей вместе... Кто знает, на какие высоты поднялся бы тогда человеческий гений...

Спой, птичка!

Любимец публики одного из британских зоопарков, достопочтенный желто-голубой ара по кличке Блюй отправлен в отставку и уволен в запас. Роскошный попугай, много лет радовавший взрослых и детей красочным оперением и милым щебетом, неожиданно заговорил...

Птичка начала в точных и емких выражениях рассказывать посетителям все, что она думает об их личной, более того — интимной жизни. Попугай-матершинник быстро стал главной местной звездой, но дети... Спасая несовершеннолетние уши, администрация зоопарка решила убрать Блюй от греха подальше.

В конце концов, попугай существо неразумное, ему что молитва, что мат — все едино. А первым хозяином Блюй был моряк... Вот ара на старости лет и вспомнил боевую молодость.

Новоорлеанец Томас Рэнсфилд отказывается признать себя виновным. «Я же не хотел ничего плохого,» — возмущался он во время судебного слушания. Да, не хотел — более того, на протяжении многих лет всячески заботился о своих престарелых соседях. И старики не выдержали. «Из-бави нас, Боже, от друзей, а с врагами мы сами разберемся,» — решили они и отправились в полицию.

По их словам, помощь Рэнсфилда обошлась им в 65.000 долларов, не говоря уже о «неописуемом моральном ущербе». Список обвинений достаточно обширен. Заботливый сосед будил пенсионеров по воскресеньям в четыре утра, под

стригая под их окнами траву газонокосилкой; вскапывая их сад, пробил водопроводную трубу; забирая в отсутствие стариков почту, потерял ее всю, в том числе несколько крупных денежных переводов; пытаясь починить проводку, спалил дотла дом пенсионеров. Теперь Рэнсфилду светят два года тюрьмы и штраф в 25.000 долларов. Как не повезло Рэнсфилду! Как повезло пожилой супружеской чете, что американский Тимур работал один, без команды!

едяной дом

Рыб держат в аквариуме, змей в террариуме, а вот как назвать место содержания пингвинов? Пингвинариум? Как бы оно ни называлось, именно в него превратил свой дом житель французского города Авиньон Нестор д'О. Чудаковатый — и весьма состоятельный — любитель пингвинов настолько очарован этими птицами, что сделал из своего 36-комнатного особняка настоящий холодильник. 23 пингвина чувствуют себя в нем просто замечательно, а вот сам шевалье д'О вынужден круглый год ходить дома в теплой зимней одежде. Любовь требует жертв...

ВОКРУГ СВЕТА Декабрь 1 Я»

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Змей акробат

Близкие к этой страницы