Вокруг света 1995-12, страница 59

Вокруг света 1995-12, страница 59

addresft

ВСЕМИРНЫМ ТУРИСТСКИМ ВЕСТНИК

ЗАЛЬЦБУРГ

СНЕЖНЫХ

отбытием Австрии как страны уникальных возможностей для зимнего отдыха мы несколько подзадержались. Дело в том, что из Москвы с з* олетом можно попасть только в Йену* расположенную вблизи восточной границы страны. Если же цель путешествия — курорты Зальцбурга или Тироля, то приходится пересекать Австрию на поезде или машине (до курортов земли Зальцбург 3-4 часа езды, до Тироля еще больше), или воспользоваться самолетами местных авиалиний. Можно из Москвы лететь до Мюнхена, который расположен гораздо ближе к западной части Австрии, чем Вена. Европейцы так и делают. Но для нас добывать транзитную германскую визу — лишняя головная боль. Да и не всегда это получается...

В зимний сезон 1995 - 1996 годов усилиями туристской фирмы "Ультрамар-экспресс" в содружестве с "Аэрофлотом" транспортная проблема наконец-то решена: в декабре открывается еженедельный чартерный рейс Москва — Зальцбург. Около трех часов полета — и вы в аэропорту Зальцбурга.

Готовясь к поездке в Австрию, мы просмотрели имеющиеся в доме проспекты, книги, чтобы лучше подготовиться к встрече со страной. В руки попался и старый путеводитель "Курьер", изданный в России в начале века. Вот несколько любопытных выдержек из "Курьера", касающихся Австрии: "Очень богатая страна в смысле красот природы и обилия всевозможных курортов... Они находятся в живописной местности, отличаются удобствами... Что касается железнодорожного благоустройства, то последним Австрия похвалиться не может... Паспорт, визированный у австрийского консула, необходим: на таможнях относятся к русским подозрительно и придирчиво (особенно пограничная полиция)..."

Оказавшись в сегодняшней Австрии, мы на собственном опыте убедились, что предупреждения почти 100-летней давности оказались излишними.

Пересечение границы в венском аэропорту мы едва заметили, а что касается чистоты и

удобств в поезде, следующем из Вены в Зальцбург, то сие не может вызвать нареканий даже у самого взыскательного пассажира.

Но вернемся к старому путеводителю. Альпийские курорты, лечение разнообразных болезней, летние развлечения... и ни слова о зимнем спорте! Оно и понятно, сезон ограничивался июнем — сентябрем. Путеводитель относится к тем временам, когда отдыхающая публика заполняла курорты, имеющие лечебные воды. Морские купания только-только начинали входить в моду. Время горнолыжных курортов было впереди. Настоящий горнолыжный бум начался во второй половине XX века и продолжается поныне.

Среди великих туристских держав Австрии по праву принадлежит одно из самых почетных мест. Ее небольшая территория и скромное по численности население (всего 7,5 млн. человек) ежегодно принимает почти 20 млн. туристов, которые приносят стране немалый доход — более 13 млрд. долларов США. Этот показатель в Европе превзошли только Франция, Италия и Испания. Но не будем забывать, что в этих странах есть и теплое море, и горы, и большее количество памятников культуры и истории, да и по численности населения и размерам территории они значительно превосходят Австрию.

Несмотря на огромную популярность Австрии у туристов всего мира, лишь очень немногие граждане России побывали здесь по туристским путевкам. Еще в 1992 году на такое пу

тешествие решился всего 731 человек из всех стран СНГ. В 1993 году только из России в Австрии побывали 2,5 тыс. человек, а в 1994 — 8,5 тыс. человек. Для сравнения: в том же 1994 году Австрию посетили 200 тыс. датчан! Сотни тысяч туристов приезжают из Германии, Нидерландов, Франции, Испании, Италии, скандинавских стран...

В зимний сезон 1995-96 года в Австрию россиян приглашает солидная фирма — "Ультрамар-экспресс". Мы встретились с ее генеральным директором Штефаном Штайном.

— В России хорошо известна ваша фирма и ее туры, прежде всего, в Испанию, включая Канарские и Балеарские архипелаги. Ныне вы предлагаете на российский рынок горнолыжные курорты Австрии. Для российских туристов это сюрприз.

— Новые предложения подготовлены с помощью самого крупного европейского концерна TUI, в состав которого входит и наша фирма. TUI давно и успешно работает на австрийском рынке. Мы предлагаем отдых на любой вкус. Минимальная цена за неделю

пребывания (600 долларов США) включает стоимость авиабилета, встречу и проводы, а также размещение в отелях или пансионах с завтраком. Кроме отелей три-пять звезд, предлагается проживание в более скромных отелях (пансионах). Пансионы — это небольшие гостиницы на 5-10 комнат со все-

Servus in

Oeterreirh

Servus

in Austria

Servus in

Osierrei« h

Servus

ir. \ustr i i

Servus in

"АДРЕС" подготовлен редакцией журнала "Вокруг света" при участии внешнеэкономического объединения "Интурреклама" (тел/факс: 923-70-57).

Дизайн Натальи Маникало. Верстка, цветоделение и изготовление фотоформ для "АДРЕСа" - АО DEPOL

адрес 57 address

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Путеводители
  2. Скромные дома Испании

Близкие к этой страницы