Вокруг света 1995-12, страница 62

Вокруг света 1995-12, страница 62

ЮМ —

основной элемент

одежды практически всех мужчин, кроме, разве что, богемы и людей рабочих специальностей, предпочитающих на рабочем месте удобные комбинезоны и спецовки.

ные времена прошли, и от "трудового мозоля" придется избавляться при помощи физкультуры.

Самые модные сейчас — пиджаки с высокой застежкой. Правда, многие еще помнят актера Владимира Меньшова в роли деревенского "лоха" в костюмчике как раз такого фасона. Подобные фасоны лишь недавно исчезли из отечественных сельмагов и, вероятно, по этой причине воспринимаются нашими мужчинами пока скептически.

Для деловых встреч лучше приобрести серый или темно-серый однобортный пиджак классического кроя. Есть несколь-

УСПЕХ - В РАССТЕГНУТОЙ ПУГОВИЦЕ

мецкий вариант, уважаемый, впрочем, всем мире.

ще несколько полезных деталей: галстуки сейчас предпочитают с геометрическим узором, а вот зажимы для галстуков не в моде. Однако, если они уж очень милы вашему сердцу, прикрепите к галстуку, конечно, свою любимую вещь, учитывая то, что она придаст вам несколько консервативно-старомодный вид, но это ни в коем случае не должна быть бижутерия. Золотой зажим с небольшим драгоценным камнем — вот что способно украсить ваш деловой костюм. Кстати, на деловых переговорах не стоит благоухать даже дорогим одеколоном. И уж совсем недопустимо, если от вас пахнет потом.

Если вы отправляетесь с деловым визитом за рубеж — костюм приобретает особое значение. Самая страшная ошибка, которую может совершить молодой российский преуспевающий бизнесмен, это... застегнуть пиджак на все пуговицы. Запомните сами и расскажите своим детям: НИЖНЯЯ ПУГОВИЦА У ПИДЖАКА НЕПРЕМЕННО ДОЛЖНА БЫТЬ РАССТЕГНУТА!

Еще одно серьезное нарушение правил хорошего тона — это, пардон, ваши волосатые ноги. Их не должно быть видно ни при каких обстоятельствах. Садитесь вы, наклоняетесь или подтягиваетесь — между туфлями и ботинками должны быть видны только носки. Для этого покупайте как можно более длинные носки, лучше всего до середины икры. И без всякого рисунка. Лучше всего черные или очень темные. Во всяком случае, никак не светлее вашего костюма. (Белые носки надевают лишь для занятий спортом.)

Самое серьезное испытание для мужчины — выбор пиджака. Сразу замечу, что столь любимые отечественными бизнесменами двубортные пиджаки с большими липо-плечами — уже анахронизм. Несмотря на то, что в такой одежде любой мужчина смотрится героем-любовником, персонажем гангстерского боевика и удачно прячет свое брюшко — ныне "двуборт

ко верных признаков дорогого солидного пиджака. Самый заметный из них —

непроклеен- ПЯТЬ САНТИМЕТРОВ, КОТОРЫЕ РЕШАЮТ ВСЕ

ные" лацканы. Еще одна деталь дорогой вещи — подкладка пиджака и подкладка рукавов сделаны из разных тканей. Другие хитрости легче показать, чем объяснить Если пиджак у вас достаточно солидный, то можно дополнить его такой деталью, как дорогой платочек в нагрудном кармане, сочетающийся по тону с галстуком. Но не стоит "улучшать" подобным образом скромный по цене пиджак, это будет выглядеть претенциозно. Кстати, "клубные" пиджаки с золотыми пуговицами уместно надевать только на отдых. Вести деловые переговоры в них не принято.

Брюки надевают либо черные, либо из той же ткани, что и пиджак. Рубашки берите с собой белые или однотонные. На деловые встречи не принято надевать рубашки в полосочку, клеточку или цветочек.

лассический вари-

Jjrm IVa

переговоров — черные брюки, синий пиджак, голубая рубашка, темно-синий галстук. Это так называемый не-

Для деловой женщины проблема выбора костюма столь же актуальна, как и для мужчины. Отправляясь по служебным делам за границу, даме стоит взять с собой костюм, платье для коктейля, вечерний туалет и одежду на уик-энд. Мужчине в этом плане намного проще, он может обойтись лишь костюмом, джинсами и свитером (или футболкой, в зависимости от времени года). Смокинг или фрак всегда можно взять напрокат.

У женщин разных стран свой подход к костюму. Особенно строги в этом вопросе американки. По словам руководителя нью-йоркского Института модных технологий г-жи Росе Роса, американские женщины предпочитают очень дорогую и совершенно асексуальную одежду для офиса. По их мнению, подчеркивание своей женской привлекательности может быть воспринято деловым партнером как сексуальная провокация. Надев серый, наглухо застегнутый,бесформенный костюм, женщина ходит в нем целый день. Если вечером ее

адрес 60 address