Вокруг света 1995-12, страница 64

Вокруг света 1995-12, страница 64

[ address

ВОКРУГ БАЛАТОНА НА МАШИНЕ

В разделе Glgpec address

(см. «Вокруг света» №11 за 1995 год)

в рубрике «Автоклуб» мы рассказали о том, как подготовиться к путешествию по Европе на личном автомобиле, какие документы нужны для такой поездки.

Сегодня речь пойдет о ВЕНГРИИ - первом пункте нашего автопутешествия по европейским странам.

Швидание с Венгрией началось с курьеза, к чему, впрочем, морально должен готов каждый авто-тель, отважившийся чествовать на собственном автомобиле. Еще на границе у моего спутника — мы с друзьями отправились в путь на двух машинах — у его "Москвича-Алеко" полетело сцепление. Заехав на станцию техобслуживания в Ужгороде, поняли, что быстро устранить неисправность на удастся, да и ремонт станет, как говорится, в копеечку. Автомобиль с трудом, но все же передвигался, и мы решили ехать в сторону границы. Благополучно пройдя таможенный досмотр, заночевали в придорожном "пансио" уже на венгерской территории, в 70 км от границы. А утром обратились в ремонтную мастерскую.

Навстречу вышел приветливый человек, внимательно осмотрел нашу машину и стал сочувственно объяснять, как мог, что случилось. Из его длинной речи я понял лишь следующее: "Феродо о'кей, куплунг капут, гросс проблем..." Вкратпе это означало следующее: диск сцепления хороший, выжимной подшипник полетел, большая проблема... Позвав на помощь девушку из ближайшего отеля, говорящую по-английски, он попросил перевести мне его рекомендации. Они были следующими: ехать в соседний город Эгер, там обратиться на большую станцию техобслуживания, где есть запчасти, и все будет сделано в лучшем виде.

Конечно, мы последовали его со

вету. До Эгера было километров пятьдесят. Приехав, мы обратились на CTOA "Опель". Приемщик — на первый взгляд, очень сердитого вида мужчина — что-то спросил на венгерском. Я ему ответил: "Алеко", куплунг капут". Он все с тем же сердитым видом невозмутимо что-то записал себе в блокнот и куда-то исчез. Мы, грешным делом, подумали по-нашему: "Послали..." Однако через 30 секунд появился механик — аккуратный рыжий паренек. Сел в машину, заехал в цех, где провозился с нашим "Москвичом" часа три с половиной. А мы это время провели в кафе. Механик, сделав свое дело, вновь сел за руль и с визгом выехал на улицу. Мы, привыкшие ко всему, молча попрощались с автомобилем... Но, слава Богу, самого страшного не произошло. Механик вскоре вернулся. Подойдя к нам, он отдал ключи от машины и сказал: "Гут". Как оказалось, развалился диск сцепления. А ведь "Москвич" не прошел еще и десяти тысяч! Явный заводской брак! Отвалились две из заклепок, держащих механизм с пружинками.

Поблагодарив паренька, мы направились в кассу, чтобы оплатить счет в... 70 долларов. За такие деньги

в Москве вряд ли удалось бы выполнить подобную работу Забегая вперед, скажу, что пены на некоторые запчасти, особенно иномарки, в Венгрии в 2-10 раз ниже, чем в Москве. Конечно, нужно знать, где и что покупать, поскольку цены в разных местах могут различаться раза в полтора-два.

Так встретила нас Венгрия — прекрасная солнечная страна, отличающаяся особым гостеприимством, прекрасным климатом и особенно известная своими минеральными лечебными водами и изумительной кухней.

Венгрия — признанный во всем мире центр лечения минеральными водами. Почти во всех уголках этой страны можно найти источники и бассейны с минеральной и термальной водой. Отдых на Балатоне — крупнейшем озере в Европе, оставит у вас наилучшие впечатления.

В Венгрии, вообще, относительно низкие цены. Пообедать с вином в отличном ресторане можно за четы-ре-пять долларов (на человека). Двухместный номер со всеми удобствами стоит примерно 25 долларов в сутки. Цены, впрочем, зависят от сезона, места и уровня гостиницы. Жить можно и в кемпингах, тогда это будет ну очень дешево — два-три доллара в сутки.

Существуют небольшие частные гостиницы, именуемые обычно "пансио" — пансион. Проживание в них дешевле, чем в больших отелях, а ус-

адрес 62 address