Вокруг света 1996-01, страница 23

Вокруг света 1996-01, страница 23

Мужчины в Новой Гвинее тоже хотят выглядеть привлекательно. Но, в отличие от женщин, имеют зможность пользоваться «косметикой».

Жаркое солнце, живописная пещера, полная уединенность...

несли и положили на подставку посреди деревенской площади. Это была мумия старика, черная, высохшая, изъеденная молью и скрюченная. Я хотел было ее сфотографировать, но вождь потребовал входную плату за посещение «выставки». В долларах, плиз!

Мы вернулись в Вамену, и я пошел гулять по рынку, где среди всевозможных овощей и кур-недоростков лежали алюминиевые кастрюли и батарейки для транзисторов. По пути попадались женщины с лицами, вымазанными грязью в знак траура, и мужчины, которые использовали халим для мелочи или сигарет. Они прогуливались вдоль рядов с пластиковыми пакетами и черными автоматическими зонтиками в руках. И тут среди разноцветного товара я увидел красивый отполированный каменный топор, прикрепленный к большой рукоятке. Продавец просил половину того, что за такой же топор хотел его коллега по прилавку. Я заплатил сразу и спросил, отчего такая разница. «А это для туристов, — невозмутимо ответил продавец, — другой топор — настоящий».

У маленького народа, пережившего крушение первобытного мира, уже состоялась самая трагическая, но неизбежная встреча во всей его истории: он столкнулся с белым человеком, а через него — с металлическими ножами, пластмассовыми ведрами, майками, миссионерами, антропологами и даже туристами. За какие-нибудь несколько лет он оставит свой первобытный мир и рванется в пропасть «окультирования», то есть физической и культурной аннигиляции.

Так что надо спешить к племени бывших (бывших ли?) каннибалов.

Перевела с итальянского

Т.АРАНА

ЧЕРЕЗ ЭКВАТОР, ПО СЛЕДАМ «НАДЕЖДЫ»

«И корабль плывет...» Эту фразу мы с фотокорреспондентом Юрой Масляевым теперь можем повторять каждый день, с самого Санта-Круса, первого нашего захода в иностранный порт, до Рио-де-Жанейро, куда «Крузенштерн» прибудет 10 декабря. Говорят, там вовсю льют дожди. Это радует, мы до сих пор не опомнились от жары, встретившей нас на Канарах,

30 ноября пересекли экватор. Для нас это — событие, хотя нулевую широту мы будем пересекать еще триады. По такому случаю моторист В.Волошин нарядился Нептуном, его жена Галя превратилась в златокудрую русалку, а радист Нефедов возглавил команду чертей, состоявшую из разрисованных черной краской матросов и юнг. Остальным раздали по пачке долларов, отпечатанных на корабельном ксероксе, — чтобы откупаться от чертей и переодетых пиратов, руководимых боцманом М.Акопяном. Жаль, не удалось оставить хотя бы одну купюру на память, поскольку все фальшивые банкноты пришлось уничтожить сразу после нашего экваториального карнавала.

Вообще, праздников у нас на паруснике мало, мы с утра до вечера занимаемся будничной работой Но все равно настроение у всех приподнятое — еще бы! Ведь мы участвуем в кругосветном плавании и в точности повторяем маршрут, по которому почти два века назад прошла шхуна «Надежда», ведомая Иваном Крузенштерном. Мы чувствуем себя сопричастностными истории.

Впереди у нас немало испытаний, в том числе и «ревущие сороковые», и коварный мыс Горн. Океан непредсказуем, никто не знает какие именно трудности нам выпадут. Одно могу сказать наперед, о ходе нашего плавания мы будем регулярно сообщать нашим читателям.

И.АЛЧЕЕВ, специальный корреспондент журнала «Вокруг света» на борту барка «Крузенштерн»

25 ВОКРУГ СВЕТА

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Алюминий в гальванических элементах

Близкие к этой страницы