Вокруг света 1996-02, страница 45

Вокруг света 1996-02, страница 45

— Что же за развалины нашел американец?

— Судя по его описанию, они разбили лагерь возле рада камней, похожего на Великую Китайскую стену после землетрясения. Они с милю следовали вдоль развалин — обтесанных камней, между которыми туг и там виднелись следы затвердевшего раствора. Некоторые из камней походили на столики на одной короткой ножке.

Некоторое время группа занималась раскопками, хотя охотники не больно-то хотели работать лопатами. В результате наткнулись на мостовую шириной примерно в 20 футов, сложенную из огромных камней. Эту мостовую пересекала под прямым углом подобная ей вторая, и они образовывали мальтийский крест, а центре было видно основание какого-то монумента. Может, алтаря?

Потом исследователи вернулись в Миер и продолжили путешествие на юг, прибыв в Кейптаун 21 июля 1885 года. Самое удивительное то, что Фарини на обратном пути никому не сказал о своем открытии.

— Что-то здесь не стыкуется. Если бы он открыл город, то тут же организовал бы новую экспедицию, лучше оснащенную, и вернулся бы на место раскопок. Его слава упрочилась бы. Да что там личная слава, он открыл бы новую страницу в мировой истории...

— И, тем не менее, он уезжает в Лондон, и только там случившееся всплывает на поверхность. Там Фарини выступает с лекцией о своем путешествии по Калахари перед членами Географического общества и рассказывает об открытии «затерянного города циклопических размеров». Потом началась дискуссия, и удивительно, что даже вопроса о достоверности сообщения Фарини не возникло, а все принялись обсуждать проблему водоснабжения, которую должны были решать жители города в столь засушливом районе...

Но после выхода книги ученые стали ее критиковать.

— Помню, в фильме шла речь о географах, знатоках Калахари, которые нашли нестыковки в рассказе Фарини...

— Именно так оно и было. Уже в 1887 году его подверг резкой критике в «Geographische Mitteilungen» доктор Ганс Шинц, авторитетный ученый и путешественник. Если Фарини отправился в странствия 2 июня 1885 года и вернулся 22 июля, то, выходит, он преодолел 3 тысячи миль меньше чем за 50 дней — и это в фургоне, да по пескам пустыни?

Преодолеть 400 миль в неделю в запряженном волами фургоне просто невозможно, тем более, что сам Фарини в лекции сообщил, что экспедиция проезжала 20-25 миль в день.

Правда, есть предположение, что он уехал из Кейптауна 2 января, а не 2 июня, но почему он скрыл эту дату в лекции и книге, остается загадкой.

Загадочно и то, что Фарини не упомянул об открытии в интервью газете «Кейп аргус». И еще: его сын Лулу привез из экспедиции превосходные фотографии водопада Аугра-бис, но — ни одного снимка затерянного города, хотя в книге «Через пустыню Калахари» имеются тщательные зарисовки того места.

С тех пор было предпринято по меньшей мере 25 экспедиций, включая и предприятие «Аутомобайла», участники которого пытались, помимо прочего, установить происхождение фарфоровой статуэтки Будды, найденной в шахте Кимберли. Существовала версия, что ее принесли туда рабочие-бушмены из Калахари...

И вот настал 1964 год. Именно тогда знаток Калахари А.Клемент посетил тот район, где, судя по всему, должен был находиться затерянный город. Именно его экспедиции была посвящена та передача, которую ты смотрел в детстве, Эрик.

Так вот: Клемент сделал вывод, что не существовало источников воды, годных для обеспечения поселения такого масштаба, как описал Фарини, поскольку климат не менялся там на протяжении тысячелетий.

Клемент рассчитал, что затерянный город мог находиться у Эйрдопкоппиз, в нескольких милях к юго-востоку от Ритфонтейна или около дороги, связывающей этот город с Апингтоном. Воздействие погодных условий на долери-товые скалы привело к их выветриванию, и неопытному глазу это могло показаться результатом деятельности человека. Клемент писал: чтобы спутать отдельные валуны с прямоугольными блоками зданий, требовалось совсем немного воображения. Попалось также несколько образчиков прямоугольных плит, лежащих на скальных выступах, похожих на ножку стола, и одна из конструкций словно повторяла изображенную в книге Фарини...

И еще один немаловажный факт: когда Клемент приехал в Ритфон-тейн и показал рисунки из книжки Фарини старейшему жителю города, тот сразу заявил:«Я знаю это место!» и направил его к Эйрдопкоппизу...

— Так значит, затерянный город Фарини — всего лишь плод воображения артиста?

— Думается, рано ставить точку во всей этой истории. Калахари и На-миб до сих пор остаются «белыми пятнами» на карте Южной Африки. Там ученые до сих пор обнаруживают все новые виды животных и растений, делают интересные археологические открытия. Кто знает, что преподнесет исследователям и путешественникам завтрашний день.

'ы выбрались из нагромождения валунов и дви-2 щ я нулись к главному двор--L ? -3L. цу Лост-Сити, восемь башен которого украшали гигантские слоновьи бивни. Вообще «слоновий элемент» здесь преобладает. В одном из залов стоит Шаву — бронзовая статуя слона из парка Крюгера, он прославился своими огромными клыками. В истории парка таких замечательных животных было всего семь. Все они умерли от старости.

Вдруг Эрик ван Зил, в который уже раз осматривая красоты внутреннего убранства палаццо, хлопнул себя по лбу:

— Вспомнил! Недавно прочитал в «Старе» — там, в Калахари — или в Намибе? — летчики видели с воздуха каких-то гигантских слонов. Снизились, потому что животные показались им уж очень крупными. И действительно, метров по пять ростом, целое стало, резво трусили по барханам, и ноги какие-то непохожие на слоновьи — уж очень широкие ступни! Особые пустынные слоны? Может, они приведут исследователей к затерянному городу Фарини?

н

JBL Jr. г

" а обратном двухчасовом пути в Йоханнесбург мы говорили мало. Жевали мандарины, купленные на перекрестке двух шоссе у чернокожих мальчишек. Эрик давал советы по предстоящей 11-дневной поездке на автобусе, а я все думал о том, сколько же неразгаданных тайн хранит еще эта благодатная земля на юге Африки!

Мы двигались навстречу новым героям с их историями и приключениями. /фч

Сан-Сити, ЮАР

52

ВОКРУГ СВЕТА 1 7