Вокруг света 1996-02, страница 44

Вокруг света 1996-02, страница 44

I

ван Зил, уютно опершийся о валун, уже надкусил свой «хот-дог». — И еще в детстве, году в 1964-м, помню, видел телепередачу о каком-то археологе, который отправился искать затерянный город. А что было дальше — не знаю.

— Сначала о том, что было перед этим. Только давай я тоже присяду и перекушу, потому что рассказ предстоит обстоятельный.

— Африканское Эльдорадо?

— Да уж никак не скучнее.

В начале января 1885 года Джилар-ми А.Фарини в сопровождении сына Лулу и компаньона, Герта Керта Лоува, на пароходе «Рослин Касл» отправился из Лондона в Южную Африку. То была первая поездка Фарини на Черный континент, рассказы о котором давно воспламеняли его воображение.

Путешественники высадились в Кейптауне, и в начале февраля отправились на север, в Калахари. В Хоуптауне, в те времена ближайшей железнодорожной станции от недавно открытых алмазных копей Кимберли, они наняли легкий фургон, несколько мулов и двинулись в глубь континента. По возвращении в Европу несколько месяцев спустя Фарини сообщил, что вместе с ком

паньонами обнаружил на бескрайних просторах пустыни руины города, существовавшего, по его предположению, тысячи лет назад.

С тех пор история о затерянном городе стала одной из самых популярных в Южной Африке легенд...

— Но, как я помню, Фарини — вроде бы не настоящее его имя?

— Да, его звали Уильям Леонард Хант, и он был яркой личностью. Он был вторым, кто пересек Ниагарский водопад по натянутому канату, потом прошел над более опасным водным потоком Шодриер в Канаде... В восьмидесятые годы он арендовал знаменитый Вестминстерский аквариум в Лондоне и устроил множество выставок экзотических животных. В 1883 году он послал своего секретаря У.Хили в пустыню Калахари, чтобы тот привез живых бушменов и их изделия.

Приехавшие бушмены и тот самый Лоув, «старый охотник-полу-кровка», рассказали о покрытых травой плодородных долинах, рае для охотников, и Фарини, решивший поправить свое пошатнувшееся здо-

Так, по предположению современных художников, выглядел Затерянный город Калахари.

Фарини—«первооткрыватель» Затерянного города.

ровье, отправился в Южную Африку.

Они поехали на фургоне на запад вдоль северного берега Оранжевой реки и примерно в 50 милях от Апингтона повернули на северо-восток, в Уилкерхаутский проход. У Те-хепо, что на двести миль дальше, снова изменили направление — на этот раз взяли строго на север.

Перейдя через сухое русло реки Молопо, они проникли в настоящую Калахари. Там достигли озера Нгами, отклонились на восток, а потом снова пошли на юг к Капской колонии.

Обратный маршрут путешественников пролег по границе Дамарален-да, пересек реку Нособ, и вскоре они добрались до небольшого поселения Миер (Ритфонтейн).

И вот — внимание! — сейчас будет самое важное. Вместе с местными охотниками они направились на восток и... у подножия горы Ки-Ки, как утверждает Фарини уже в другой своей книге «Недавнее путешествие по Калахари», набрели на руины затерянного города. (Забавно, но дальше в этой же книге Фарини, противореча сам себе, заявляет, что группа добралась до горы Ки-Ки через три дня после открытия руин.)

51 ВОКРУГ СВЕТА