Вокруг света 1996-02, страница 46

Вокруг света 1996-02, страница 46

ЗАГАДКИ, ГИПОТЕЗЫ, ОТКРЫТИЯ

АЛЕКСАНДР ОКОРОКОВ

;<сшш/@ шашташ [mwm©mw {ШШШр® Щ/&МШ® «штт'м» ттт<шта Шфшт» аашщ © трщ РШУ мшмш р» &т<ша ттащшшмм тШ щжшжтт «Ш т^Щтш :вщт га

жш© ©ш ш? й'ШЩ тдтдмш ©зржтття тшт мш тштт® ШШт ъ зо<щ/т. $ s©°

шщ&ш нт1рш®1°)а

з Шмтт/^та №©{р®®тма щт Шт ©mm трт^шшаш

В й©Щр) »®=>

т

т©ттгаа ©т&тшя

Шшшщрз т&оашзж щпш, тт©ттт©тж яфш* ЩШШШкм ж©»

этш /я ъш штж®©^

э® ужтшшж шж©&©т тттт ж©тммщш т©\р©шж тушт рйшм §ша

mirm щшшй я&тшть т ©ifjpwmiw} щ<ттт~

та тРтш тЩ0ж

тт©"?1£)©Ф из &ш©/л<ш©~ mm 1Ймж ©®©#>° ш ттш ©©шля <тя г® ^ о® т©т мм ерш®»» ж©ш тттмиш.

%©щ® 7©та © туШжшщтшж

ips^ih © ШШ©АЩ щшгттъж @©М©тж ш©т&©~ [ртштмж ©ищюо, ©ipm-шшарщ, щр®

i/рёщ» © mmipmt тттшшзы ж©т©т©

ша щшш ш mtfmmi @©ш© и Ш©мш©ш там на №@м0аш©1х1ш тф©©©ша ©шштмж © ©©щрштшшт тдт&тт щтщрти© юшжщяя из т\ш©т©шт//\1к>~ ©т@таа 1рш©ж©шщШ © т©' ©т&жж &@©тж<шжж © т©ш Ю5з©5ррр©®ша т©-ттшщ тжжт из т&©т& тж© ||щ©шиа Шщ<т щшк ©'©©та ©шщ© ©щтиш, ттз-т/р-

т тжттжз па© т©м ттт ишшмшшт

Линия берега до 1692 года Линия берега после землетрес£иия

mmipmrnixm тщ.

ыл июньский день 1692 года. Солнце над Ямайкой приближалось к зениту, и ррод Порт-Ройал, расположенный на

_ песчаной косе, тонул в потоках вязкого

зноя. Небо было безоблачным, а Карибское море — гладким, как зеркало. Но эта духота! Она тревожила горожан: именно в такую жаркую и безветренную погоду почти каждый год отмечались подземные толчки. Впрочем, жители привыкли к ним, и, казалось, ничто не могло нарушить обычный ритм их жизни.

...В гавани лениво покачивались корабли с убранными парусами, некоторые стояли в доках под разгрузкой. Место для кренгования судов занимал фрегат «Сван»; экипаж неохотно скоблил его заросшие ракушками и водорослями борта.

...Вдоль грязной улицы Темзы, держась тени, прохаживались матросы; за кирпичными, покрытыми штукатуркой стенами домов вяло двигались слуги, готовившие полуденную трапезу. На кухне Джеймса Литтлетона, жившего за Форт-Джеймсом, варились в медном котле аппетитные куски говядины и черепашьего мяса.

...Вдоль причала Хамфрея Фримена прогуливался состоятельный горожанин Он достал свои искусно отделанные и покрытые кожей латунные часы, стрелки показывали почти без четверти двенадцать. Горожанин уже хотел повернуть домой, как вдруг, на какой-то миг, ему показалось, что все вокруг замерло. Затем деревья согнулись от ураганного ветра, хлынул проливной дождь, и море, вспенившись, обрушилось на берег. Земля вздрогнула, деревянный причал закачался. С гор донесся глухой рокочущий шум, похожий на отдаленный гром. За первым подземным толчком сразу последовали второй и третий. В течение нескольких секунд вся береговая черта оказалась под водой. Прочные Форт-Джеймс и Форт-Карлисл пропали, будто их никогда и не было, а волны все еще продолжали накатывать на уцелевшую часть города.

Глубокие трещины, расколовшие землю, жадно поглощали здания и охваченных паникой людей. Вот как описывал эту трагедию один из уцелевших жителей Порт-Ройала: «Несколько судов и шлюпок в гавани перевернулось и утонуло. Среди оставшихся фрегат «Сван»... был заброшен на крыши домов... Он не перевернулся и тем самым помог нескольким сотням людей спасти свои жизни». Через несколько минут все было кончено. Море поглотило две трети города и унесло с собой около двух тысяч человек. К заходу солнца более 1800 домов скрылись в водах Карибского моря, а то, что осталось над водой, представляло собой всего лишь кусок суши в десять акров площадью, похожий на песчаную банку.

Прошло почти три века, и вот в 1953 году судно «Си Дайвер» направилось к городу Порт-Ройал. Построенное специально для проведения подводных археологических исследований, оно было сконструировано руководителем экспедиции Эдвином А.Линком, известным изобретателем авиационных и электронных приборов и полностью отвечало требованиям, предъявляемым к подобным кораблям.

Старый Порт-Ройал в 1692 году

Линия берега в настоящее время

ВОКРУГ СВЕТА

1 7

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Шжж
  2. Жшшш

Близкие к этой страницы