Вокруг света 1996-03, страница 46

Вокруг света 1996-03, страница 46

HSCMPGd]® КШР

ПТИЦЫ В НАЛСАРОВАРЕ

Есть в Северной Индии большое озеро Налсаровар, усеянное островами. Острова густо поросли травой и камышом. Оба этих обстоятельства послужили тому, что на озере гнездятся водоплавающие птицы, а в траве пасут своих коров люди племени гуджра. В сухой сезон они живут на острове в хижинах, как та, что изображена на снимке, взятом из журнала «Индия. Перспективы». Птицы и люди превосходно сосуществуют: люди-гуджра никогда не охотились на пернатых соседей Когда тысячи птиц одновременно взлетают в воздух, а потом вдруг внезапно пикируют в воду, многие из них, запутавшись в водорослях, могут утонуть.

Тогда-то и бросаются в озеро мальчишки из племени гуджра. И многих спасают.

Когда же в сезон дождей пастухи перебираются на берег, птицы летят за ними до деревни. Но на берегу не остаются: увы, кроме добрых гуджра, там живут и другие люди...

УЧАСТКОВЫЙ ЗНАХАРЬ

КРУШИТЕ, ДЕВОЧКИ!

Эффективный способ борьбы с самогонщиками нашло правительство индийского штата Орисса. Производители спиртного спаивают мужчин из самых низших каст и племен. Власти обратились за помощью не к полиции, а... к женщинам, давно и в основном безуспешно ведшим борьбу с алкоголизмом на уровне собственной семьи. Отныне неприкасаемые дамы могут крушить обнаруженные ими ненавистные «ликеро-водочные предприятия», не опасаясь какого-либо преследования со стороны закона.

ряд ли найдется в Замбии человек, который ни разу в жизни не обращался бы к колдунам, или, мягче говоря, к традиционным лекарям. Но далеко не каждый готов открыто признаться в этом. Ведь многие годы власти их преследовали. Сейчас все изменилось. После нескольких лет изучения вопроса правительство официально признало знахарей, колдунов, волхвов и ворожей и начало их регистрацию в качестве штатных работников системы здравоохранения.

Президент Ассоциации традиционных лекарей Замбии Родрик Вонго, заявил: «Психические и нервные заболевания мы лечим лучше, чем врачи в халатах. А что среди традиционных лекарей попадаются мошенники, так где их нет? Даже среди министров здравоохранения...»

КТО ВИНОВАТ, ИЛИ ЧТО ДЕЛАТЬ (СУДУ)?

пирос Апазидис, честный гре-Гческий полицейский, на мотоцикле преследовал грабителей, обчистивших банк. И когда он был близок к цели, раздался свисток, и его задер

жал регулировщик. В погоне за преступниками мотоциклист вынужден был пересечь линию встречного движения и поцарапал проезжавшее мимо такси. Когда он в краткой энергичной форме объяснил коллеге из ГАИ, что тот не прав, последний не менее энергично оценил его поведение и выписал еще штраф за оскорбление должностного лица при исполнении. Суд приговорил блюстителя порядка к штрафу в 112 долларов. Но поскольку регулировщик тоже оскорбил должностное лицо, приговорили к штрафу и его. О грабителях, естественно, все забыли: до них ли, когда такой интересный юридический казус!

(

ШТРАФ ЗА БЕССЕРДЕЧИЕ

Министр сельского хозяйства ФРГ потребовал в бундестаге разобраться с владельцами домашних животных, которые, отправляясь в отпуск, выгоняют из дома своих питомцев. По мнению министра, эти люди заслуживают самого серьезного наказания — штрафа в 50 тысяч марок. Наказание может стать весьма эффективным, если учесть, что месяц в пансионе для животных стоит в десять раз дешевле.

ДРАКОН НАД ГУЙЧЖОУ

В Книгу рекордов Гиннесса скоро будет занесено новое достижение: над входом в храм, расположенный на юге провинции Гуичжоу, появился дракон. Подумаешь, событие — дракон над китайским храмом! А где ж ему еще появляться? Просто не каждый век появляется дракон длиной в 1692 метра. После установки дракон целых пять минут развлекал публику танцами. Очевидно, торжествовал победу над прежним рекордсменом, созданным в Нидерландах. длиной всего-то в 1559 метров...

50

ВОКРУГ СВЕТА