Вокруг света 1996-03, страница 49

Вокруг света 1996-03, страница 49

Но допустим, что пленка, якобы запечатлевшая вскрытие инопланетян, и впрямь была выпущена в 1947-м году. Предположим также, что в то время не существовало технических средств для фальсификации кинодокумента. Значит ли это, что пленку не могли подделать гораздо позже, уже в наши дни?

Камера

осе Гвихарро, корреспондент испанского журнала «За гранью науки», присутствовал как на шеффилдской демонстрации фильма, так и на ■ марсельской, первой из проводившихся во Франции, на которую собрались многие известные уфологи и ученые. Там он разговорился с Мишелем Дюпоном-Казо-ном, криминальным экспертом с сорокалетним стажем, специалистом по экспертизе различной кинопродукции.

— Вообще-то для киносъемки можно использовать и старую пленку, — сказал Дюпон. — Достаточно реактивировать ее химически, обработав слабонасыщенным раствором ртути или другими, более сложными методами. Правда, при этом увеличивается зернистость — поскольку разрушается эмульсия.

Значит, все-таки можно и сегодня использовать для съемки старую пленку. Хотя, тут возникает другая проблема. Пленка — шестнадцатимиллиметровая. Чем же снимать, если аппаратура для нее давным-давно не выпускается? Услышав этот вопрос, криминальный эксперт снисходительно улыбнулся и с ловкостью фокусника извлек из своего чемоданчика старенькую кинокамеру

— В 1947 году существовали две камеры под такую пленку, — заметил он. — Одну, с двумя сменными объективами, выпускала «Сине-Кодак-спешиэл». Другую, вот сохранившийся экземпляр, — «Балл энд Хоуэлл». Она и сейчас в рабочем состоянии.

Словом, старые камеры вполне пригодны для того, чтобы в наше время заснять на них какой угодно фильм. А также сделать любой монтаж, совершить любую подделку.

Никто не знает, как выглядел объект, совершивший жесткую посадку вблизи Розуэлла. По данным некоторых очевидцев, он мог быть и таким...

Фотография, обошедшая американскую печать и практически не известная у нас в стране: агенты ФБР держат за руки одного из гуманоидов, потерпевших аварию в далеком уже 1947-м.

Оператор

ели верить Рэю Сантилли, пленку он получил от \ некого Джека Барнетта, который сам и заснял вскрытие инопланетян, проводившееся почти пятьдесят лет назад.

Кроме Рэя Сантилли, этого человека — должно быть, уже престарелого — уфологи не видели. Однако газеты растиражировали его рассказ, записанный со слов Сантилли. И вдобавок зачастую намекали, что у них имеется интервью с самим Барнеттом.

Увы, все попытки журналистов лично связаться с таинственным оператором окончились неудачей. Не достиг успеха и коммерческий директор издательства «Уоркинг Тайтл», Гарри Шофилд, ездивший в Калифорнию в каче-

53 ВОКРУГ СВЕТА