Вокруг света 1996-03, страница 48

Вокруг света 1996-03, страница 48

ЗАГАДКИ, ГИПОТЕЗЫ, ОТКРЫТИЯ

Среди многочисленных предполагаемых случаев «приземлений» и аварий НЛО в разных районах земного шара розуэлльский инцидент — один из самых загадочных и — многообещающих. По крайней мере, так считают специалисты, прикоснувшиеся к новым документальным свидетельствам появления пришельцев в американском штате Нью-Мексико.

История одного

вскрытия

Фильм

7 июля 1947 года, в 16 часов по местному времени Лидия Слэппи, оператор телетайпа с радиостанции КОАТ в Альбукерке, штат Нью-Мексико, сидела за своим аппаратом. Внезапно по телефону поступило сообщение, которое на протяжении нескольких последующих дней присутствовало в выпусках новостей по всей Америке.

Звонок был от Джонни Макбойла, репортера и совладельца дочерней радиостанции KSWS в соседнем Розуэлле. Его голос звучал чрезвычайно возбужденно:

— Лидия! Приготовься к сенсации! Тут у нас упала летающая тарелка!... Нет, не шучу. Я сам ее видел. Она похожа на помятую лоханку для мытья посуды... Военные уже здесь и собираются ее забрать. Вся территория оцеплена. И отметь: они что-то говорят о каких-то человекоподобных существах, находившихся на борту.

Неизвестно, насколько соответствовали действительности слова Джонни Макбойла. Что достоверно, так это факт появившихся вскоре сообщений о том, что компетентные службы США эвакуировали обломки неизвестного летательного аппарата; после чего инцидент в течение многих лет был окутан завесой строжайшей секретности. И вот в начале 1995 года появились новые данные. Британский продюссер Рей Сантилли объявил, что у него имеется кинопленка, запечатлевшая аутопсию, то есть вскрытие розуэлльских инопланетян. В августе фильм де

монстрировался на шефилдском конгрессе уфологов и по четвертому каналу Британского телевидения. Обоим показам сопутствовал шумный успех, однако чуть позже возникли некоторые сомнения в его подлинности.

Пленка

Ее фрагменты были переданы для анализа в различные лаборатории США, Британии и Дании. Специалисты единогласно подтвердили время изготовления киноленты — 1947 год. Впрочем, даже человек, не искушенный в тонкостях киноэкспертизы, сумел бы разглядеть на обрывках пленки фирменный штамп и черный треугольник с квадратом, которыми фирма «Кодак» маркировала свои ленты в 1927-м, 1947-м и 1967-м годах. Но почему были предъявлены только фрагменты пленки — кстати, лишенные какого-либо изображения?

Чтобы ответить на эти вопросы, фирма «Кодак» совместно с британской «Хасан-шах филмс» предложила Сантилли провести полную экспертизу всей пленки. Тот отказался. Причем под неожиданным предлогом — оказывается, лента уже продана какому-то таинственному коллекционеру. За сумму, разгласить которую он не вправе.

Итак, подлинность пленки все-таки осталась недоказанной. Ведь нельзя же судить о ней по двум-трем разрозненным фрагментам, которые могут и вовсе не иметь никакого отношения к фильму!

52

ВОКРУГ СВЕТА