Вокруг света 1996-03, страница 50

Вокруг света 1996-03, страница 50

\

стве представителя продюссерской фирмы «Полиграм» договариваться с Барнеттом о приобретении авторских прав на фильм. Туда он отправился после того, как Сантилли заявил, что у него самого денег для такой покупки нет; нужную сумму не без колебаний выделил Шофилду Филипп Мантль, представитель Общества уфологов в Англии и директор Британской ассоциации изучения НЛО, все еше не уверенный в подлинности фильма. В Калифорнии Шофилду было сказано, что Барнетт лежит в больнице и никого не принимает. Впрочем, к этому времени Сантилли все-таки раздобыл деньги, так что надобность в переговорах отпала сама собой.

Сам Мантль, который познакомился с Сантилли еще два года назад — ему-то первому и принес продюссер копию пленки, нуждаясь в консультации опытного уфолога, — в существовании оператора Мантль не сомневается. Он даже рассказал Хосе Гвихарро о своем телефонном разговоре с Барнеттом. Такой разговор и в самом деле состоялся после того, как Мантль пожаловался Сантилли, что никак не может связаться с оператором. Звонок был из Америки. Но кто может ручаться, что собеседником Мантля был именно неуловимый Джек Барнетт?

Наконец небесный исследователь Кристиан А.Паг получил у Сантилли запись четырехминутного разговора с Барнеттом. На пленке тот, в частности, утверждал, что именно он снимал первый атомный взрыв в Аламогорде. Движимый любопытством, Паг порылся в военных архивах, выяснил имя легендарного оператора (естественно, это был не Барнетт), позвонил ему домой — конечно же, тот и слыхом не слыхивал об аутопсии обитателей НЛО.

Загадочные фотографии

После демонстрации фильма по Британскому телевидению Мантль получил посылку — конверт с тремя фотографиями от фирмы «Моргана Продакшнз», на которых было показано, как ретушируют манекены, невероятно похожие на главных героев нашумевшего фильма. Мантль был в растерянности — отыскать «Моргана Продакшнз» ему не удалось. Президент Британской ассоциации изучения НЛО Джон Спенсер провел экспертизу и заключил, что куклы на фото сделаны мастерски, но все же не идентичны инопланетянам из фильма. Мантль обрел уверенность — хотя как можно доверять заключениям такой заинтересованной стороны, как БАИ НЛО?

И еще кое-что

Между прочим, при демонстрации фильма в Марселе не хватало восьмиминутного куска пленки, показанного в Шеффилде и еще одного — десятиминутного, который весной видел итальянский продюсер Маурисио Байате, и куски эти были сняты на натуре, еще до операционной. По признанию Мантля, даже сам Сантилли счел их чересчур подозрительными. Хотя существо, изображенное на этих отрезках кинопленки, — то же, что на кадрах в операционной.

Североамериканские уфологи Стентон Фрид-мен, Кевин Рандль и Дон Шмигг уверяют, что морфология существа из фильма совершенно не совпадает с той, какую можно реконструировать на основе показаний свидетелей.

В связи с тем, что, судя по документам, вскрытие проводилось в июле, а, по словам Сантилли и Барнетта, — в июне, появилась новая версия: на пленке заснята другая операция, проведенная раньше, в соседней с Розуэллом деревушке Сокорро.

И наконец — курьезный факт, дающий представление о нынешнем отношении свидетелей Розуэлльского дела к своим показаниям.

Едва прогремела сенсация с фильмом, как Макс Литгелл, директор Розуэлльского музея, решил купить участок, где произошло достославное крушение. Если верить словам свидетеля Джима Рэгсдейла, а также сведениям Кевина Рандля и Дона Шмитга, это случилось в тридцати пяти милях к северу от Розуэлла. Увы, хозяин земли отказался ее продавать. Тогда Рэгсдейла вдруг озарило — он запамятовал! На самом деле, крушение имело место в пятидесяти милях к западу! Итак, остался всего один свидетель, пока не изменивший своих показании, — некии Френк Кауфманн, якобы тоже присутствовавший при падении НЛО. Впрочем, неизвестно, какие еще сюрпризы ожидают сторонников гипотезы о розуэлльской летающей тарелке.

По материалам журнала «Mas alia de ciencia»

подготовил Андрей ЛАЗАРЕВ

На черно-белых снимках, представленных на этих страницах, — кадры аутопсии из загадочного документального фильма, вызвавшего столько шума в научных кругах.

54

ВОКРУГ СВЕТА

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как проводиться вскрытия картинки?

Близкие к этой страницы