Вокруг света 1996-04, страница 54

Вокруг света 1996-04, страница 54

Морская ласточка, перелетавшая из одной сенсации в другую, снова вернулась в свое гнездо.

Письма инопланетян

округ острова — необъятные просторы неба и океана, царят полный покой и тишина Живущий здесь всегда к чему-то прислушивается, хотя и сам не знает — к чему, и невольно чувствует себя в преддверии чего-то еще более великого лежащего за пределами нашего восприятия.

«Воспоминания о будущем»! Вспомните, какие очереди выстраивались на

этот фильм Эриха Деникена. Космические пришельцы! Вот кто воздвиг на острове Пасхи памятники Будущему. Роботы высекли в скалах этих каменных исполинов и поставили их на берегу океана.

Ну, понятно, Деникен — талантливый авантюрист — он сделал на своих книгах и фильмах целое состояние. Но и серьезные ученые вторили ему. Франсис Мазьер, возглавлявший в 1962 году французскую экспедицию на остров Пасхи, писал: «На этом острове явно имеются какие-то необъяснимые или пока еще не объясненные геологические тайны, и это заставляет нас отнестись с достаточной серьезностью к

возможности внеземного контакта, при котором остров был облучен, а в душах островитян остался столь сильный след, что отголоски его сохранились и по сей день».

Подтверждение тому — загадочные резные фигурки, говорит Мазьер. «Нос с горбинкой, оскал зубов, аномалия в строении позвоночника — все это возможно свидетельствует и о сильном излучении».

А сколько «тайных архивов» было найдено с тех пор, как открыли этот остров-загадку. Сколько появилось книг о затонувшем континенте My, о тихоокеанской Атлантиде, погрузившейся на дно океана вместе с миллионами жителей в результате взрыва подземных пустот.

Наша соотечественница Елена Петровна _ Блаватская в своей «Тайной доктрине» писала, что возраст статуй острова Пасхи... четыре миллиона лет. Созданы они «расой гигантов», населявшей огромный материк, протянувшийся от Индийского до Тихого океанов. А Рапа-Нуи — лишь крохотный осколок исчезнувшей Лемурии. Статуи отражали стремление «гигантов» проникнуть в бездну звездных ночей, когда с небосвода срываются сверкающие частички...

Надо сказать, что масло в пламя этих фантастических идей подлили и наши кохау ронгоронго Если космические пришельцы поставили на острове каменных исполинов «на память о Будущем», то должны же они были что-то написать этому Будущему. Сообщить что-то важное. Конечно же, кохау ронгоронго — это письма инопланетян. Но что, что же они написали нам?!

Оказывается, первое сенсационное сообщение появилось еще в 1892 году. В «Журнале Полинезийского общества» австралиец А.Кэролл писал, что ему удалось прочесть письмена острова Пасхи.

Из текстов кохау ронгоронго он узнал о событиях, происходивших в Южной Америке... в доисторическую эпоху. Ни больше и ни меньше!

Последнее сообщение подобного рода появилось совсем недавно: бразильскому языковеду профессору де Мела удалось прочитать кохау ронгоронго, гласящие о том, что много столетий назад в этом районе Тихого океана находился огромный архипелаг, который вследствие сильного землетрясения погрузился в океан и после катастрофы уцелел лишь один остров.

Ну что ж! Случается и такое. Ведь сообщали же в 1922 году все газеты мира, что после страшного землетрясения остров Пасхи бесследно исчез в пучине океана.

Мы не осуждаем тех, кто верит в прилет космических странников, в существовании Атлантиды или Лемурии,

Крылатые птицечеловеки, двуногие твари, лягушки, черепахи, вырезанные на дощечках. Первые исследователи сразу же поняли, что это древняя письменность, каким-то чудом сохранившаяся на острове Пасхи.

63 ВОКРУГ СВЕТА