Вокруг света 1996-05, страница 62

Вокруг света 1996-05, страница 62

ней на шероховатых поверхностях стен. Не оглядываясь ни на кого, он двинулся в глубь туннелей. Пешера была чужой, но он находил в ней все, что память связывала с подземельями Кайо-Сото. Так он попал в вихрь летучих мышей и здесь, борясь с жуткой живой тучей, испытал истинное потрясение.

Во тьме, низко, над самой землей, то и дело заслоняемые перепончатыми крыльями, горели матовой зеленью два глаза, таращившихся на него. Фернандо не знал, сон это или явь, он забыл о бьющихся об него тельцах летучих мышей и стоял как загипнотизированный. За несколько секунд с него слетело все, чему он научился в городе, прочел в книгах и услышал от доктора Риско. Он снова был угольщиком с Кайо-Сото, знающим лишь одну страсть. Глаза могли принадлежать только коту!

— Наконец-то ты пришел! — шептал Фернандо, боясь пошевелиться, чтобы не спугнуть животное. — Все-таки ты существуешь... Теперь веди!

И глаза, словно послушавшись, погасли и исчезли, а потом снова загорелись в нескольких десятках метров дальше. Фернадо схватил лампу и побежал за ними, пробиваясь сквозь тучу летучих мышей, мучаясь от того, что они мешают ему гнаться за котом. Но животное, словно ждало его, зеленые кружки исчезали, когда Фернандо приближался к ним, и неизменно разгорались на некотором удалении. Так человек и его поводырь вышли из «мышиного» зала и оказались в огромном пустом и холодном пространстве Фернандо почувствовал спиной дрожь, но это был не холод, а страх. Он вдруг понял, какое необыкновенное счастье привалило ему, а когда подумал, чем может быть это таинственное привидение, у него начали стучать зубы. Однако не остановился.

«Будь, что будет, — решил он. — Пятнадцать лет я угробил на это дело, а теперь отступать?»

Животное бежало по дну зала. То и дело на границе света, отбрасываемого лампой, Фернандо замечал темное пятнышко, но формы распознать не мог. Бежал, не глядя, через озерки с чистой водой, разбрызгивая ее и круша ударами тяжелых ботинок снежно-белые кальцитовые цветы, спотыкаясь и разбивая красноватые столбики сталагмитов, ломая похожие на льдинки мозаики из треугольных кристаллов.

Черная тень по-прежнему шмыгала впереди. Наконец она добралась до противоположной стены, юркнула вдоль нее, круто изменив направление, и, еще раз блеснув глазами, бесследно исчезла меж толстых стволов сталактитов. Они плотным рядом спускались с кровли у самой стены и напоминали трубы органа. Ближе ко дну они разделялись, оставляя вертикальные черные щели. В одной из них и скрылось животное. Фернандо ни на мгновение не сомневался, что сумеет пробраться следом. Поднося лампу к щелям, убедился, что дальше расположен низкий коридор. Ему далось протиснуться в одну из щелей, и теперь он — на четвереньках, отбивая и раня локти и колени, — двинулся вперед по низкому проходу. С каменной кровли, которой он чуть ли не касался спиной, свисало множество «макарон», — прямых и тонких кальцитовых трубок, бесцветных, как стекло, каждая с каплей воды на конце. Он обламывал их головой и плечами, они падали с хрустом, а сталкиваясь с каменной почвой, звенели, словно звоночки.

Животное больше не появлялось, но Фернандо чувствовал себя уверенно.

«Это здесь, — твердил он. — Он привел меня, и теперь я на месте».

Свет фонаря вырвал из мрака красные стены камеры. Фернандо поднялся на дрожащих ногах. Взглянул и понял: это з д е с ь...

Окончание следует

Перевел с польского Евгений ВАЙСБРОТ

Рисунки Ю. НИКОЛАЕВА

ЕСЛИ КОМПЬЮТЕР ОБОЙДЕТ ЧЕЛОВЕКА

Род людской потому сумел противостоять силам природы — живой и неживой, — что оказался разумнее своих конкурентов. Ну, а что случится с нами, если на свет явится некто или нечто способнее нас?

Этим, теперь уже нефантастическим вопросом всерьез занялся английский профессор кибернетики Кевин Уорвик. Выступая на конференции Британской научной ассоциации в сентябре 1995 года в Ньюкасле, он предостерег: «Люди окажутся «устарелыми» уже через пятьдесят лет, если сохранится нынешний темп совершенствования компьютеров».

Сейчас мы высокомерно третируем компьютер, сравнивая его познавательные способности с таковыми у насекомого. Однако быстрое развитие робототехники уже приблизило человечество к тому, что будут строиться машины со «стремлением к познанию», причем накопленный опыт и знания смогут передаваться «отпрыскам» — новым моделям ЭВМ.

Японская компания «Брайн Билд» (что можно перевести примерно как «Мозгострой») поставила себе целью к 2001 году создать искусственную «нервную систему», насчитывающую 1 млрд нервных клеток для искусственного же мозга.

Кевин Уорвик предостерегает от легкомысленного отношения к этой проблеме. «Если машины станут разумнее нас, какого отношения к нам мы можем ожидать? — вопрошает профессор. — Можно предположить, что они станут обращаться с людьми так же, как люди с низшими представителями жизни». Может быть, как с насекомыми?..

Б.СИЛКИН

ДОЛГОЖИТЕЛИ С «МЕДОВОЙ ПОЛЯНЫ»

Жители итальянской деревни Камподимели, расположенной в 120 км к югу от Рима, вероятно, владеют сек-

КУРЬЕР

ретами долголетия: мало кто из них умирает, не достигнув 85 и более лет. Деревня была основана еще в далеком средневековье, и сейчас население Камподимели насчитывает 280 человек; из них добрую треть уже можно считать долгожителями.

Еще в 1985 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) ООН направила в эту деревню своих специалистов. Они пришли к заключению, что долголетие камподимель-янцев определяют низкое кровяное давление и малое содержание холестерина. Один из специалистов ВОЗ сказал, что никогда не забудет крайнего удивления на лицах своих коллег, когда они изучали результаты анализов. Оказалось, что содержание холестерина в крови у 80-летних жителей Камподимели было ниже, чем у нескольких новорожденных этой же деревни. Интересен и такой факт: камподимельянцы, уехавшие в 60-е годы в Торонто (Канада) и с тех пор живущие там, имеют отличное здоровье и также перешли в категорию долгожителей.

Вместе с тем профессор Пьетро Кьюджини, на протяжении последних пяти лет изучающий состояние здоровья камподимельянцев в рамках Международной программы «От утробы до могилы», считает, что сам по себе заложенный генетический код еще не определяет долголетия, необходим еще и правильно выбранный стиль жизни. Каков же он у итальянских долгожителей? Жители Камподимели (кстати, название деревни в переводе означает «медовая поляна») изо дня в день едят в одно и тоже время. Встают с восходом, а отходят ко сну с закатом. На их стопах всегда — свежие овощи, бобовые, дары леса. Они мало едят мяса и уж совсем немного соли. Кроме того, Кьюджини ни разу не отметил у них даже признаков дурного настроения, а что такое стресс жителям деревни вообще неизвестно. Запрещено и движение автотранспорта по главной деревенской улице.

В.ВИНОГРАДОВ

ВОКРУГ СВЕТА

71