Вокруг света 1996-05, страница 63

Вокруг света 1996-05, страница 63

ПОЧТОВЫЙ ДИЛИЖАНС

Уважаемая редакция!

В вашем журнале мое внимание читателя привлекает раздел «Исторический розыск». Сам я давний исследователь истории семьи известных русских заводчиков и землевладельцев Демидовых.

Предлагаю вашему вниманию одну из любопытных страниц демидовской темы — историю знаменитого алмаза «Санси», принадлежавшего этой семье.

НМезенин. г.Нижний Тагил

ЗАГАДКА АЛМАЗА

«САНСИ»

В России бриллианты стали особенно модны при Екатерине II. Их вставляли в брелоки, застежки, табакерки, трости, ими украшали одежду и обувь. Но крупные алмазные камни встречаются весьма редко, они уникальны, представляют собой огромную ценность. Их так мало, что во всем мире принято присваивать камням в 20 каратов и более собственные имена.

Каждый именитый алмаз имеет историю, ее записывают и хранят. Биографии этих знаменитостей полны легенд и загадок. Мы поведаем «биографию» алмаза «Санси», подаренного П.Н.Демидовым своей молодой жене Авроре Карловне в день свадьбы 9 ноября 1836 года. Бриллиант «Санси» величиной с голубиное яйцо стоил владельцу 500 тысяч франков — зарплаты рабочих всех его уральских заводов за пять лет

Известный камень попал даже в записки современников. Интересные сведения о нем встречаются в «Воспоминаниях» Марии Федоровны Каменской, представительницы славного рода Толстых, дочери художника-гравера, президента Академии художеств графа Ф.П.Толстого.

Трафиня Мария Федоровна описывает знаменитый бал у князя Бориса Юсупова, который современники долго не могли забыть — до того он был великолепен. Бал состоялся в пятницу 26 февраля 1837 года. Там было много очаровательных женщин. Между ними выделялась красотою жена Павла Николаевича Демидова Аврора Карловна.

Каменская рассказывает о ней: «На этом бале она обратила на себя внимание всех оригинальностью своего наряда: неизвестно почему, вероятно, из чувства противоречия, при ее баснословном богатстве она явилась на этот блистательный бал в самом простеньком белом креповом платьице, без всяких украшений и только на шею повесила себе на тоненькой черной бархотке бриллиантовый крест из пяти камней. По поводу этого креста на бале ходил анекдот: рассказывали, что государь Николай

Павлович, взглянув на ее простенький костюм, со смехом сказал ей:

— Аврора, как это просто и как это, должно быть, дешево стоит!

Слова государя повторялись во всех углах. Балагур-старичок пояснил Марии Федоровне смысл слов Николая Павловича:

— Крестик простенький, графинюш-ка! Всего пять камушков, солитер1 посредине да такие же четыре груши. Только эти камушки такие, что на каждый из них можно купить большущий каменный дом. Ну, сами посудите, барышня, пять таких домов — ведь это целый квартал, а висит на шее у одной женщины. Как же не удивиться, хоть бы самому императору!»

Драгоценный крест считался редкостью среди демидовских сокровищ. Об этом же писал другой мемуарист той эпохи, литератор В.А. Соллогуб, описывая Аврору Карловну «Посреди роскоши, ее окружающей, она оставалась, насколько это было возможно, проста: мне часто случалось встречать ее на больших балах в одноцветном гладком платье, с тоненькой цепочкой, украшавшей ее великолепную шею и грудь: правда, на этой цепочке висел знаменитый демидовский бриллиант-солитер, купленный, кажется, за миллион рублей ассигнациями».

Мне известно несколько версий истории камня.

В тоненькой книжице «Историческое известие о знаменитом алмазе «Санси», изданной Я.Зембицким в Петербурге в 1835 году, излагается такая история. Незавидная участь постигла первого владельца алмаза — герцога Бургундского Карла Смелого. Уверовав в чудодейственную силу камня, он носил его в шлеме. Терцог был убит во время сражения при Нанси в 1447 году. Вражеский солдат, вынувший алмаз из шлема, продал его за один флорин. Позже этот камень оценивали в один миллион ливров.

Около четырех веков «Санси» находился в Европе, переходя из рук в руки людей разных сословий, имея то самую низкую, то самую высокую цену. Был достоянием знаменитых личностей, знатных особ и многих королей, служил предметом коммерческих сделок, средством к достижению политических выгод. До 1789 года «Санси» принадлежал французскому двору. Во время французской буржуазной революции алмаз вдруг исчез, но в 1830 году он объявился как собственность некой герцогини Б., по поручению которой ювелир М.Бургильон сделал страз — его стеклянную копию.

Павел Николаевич Демидов, путешествуя по Европе, пишет биограф ал-

1 Солитером ювелиры называют крупный бриллиант, оправленный как брошь или перстень без участия других камней. (Прим. авт.)

маза, обращал внимание на изящные и редкие создания природы и искусства. Он решил купить и увезти в Россию уникальный «Санси». Алмаз чистейшей воды имел форму груши, ограненной двойной розеткой. Вес 53,5 карата.

По версии автора книги об алмазах Р.Валеева, через 10 лет после смерти Бонапарта, то есть в 1831 году, по Парижу разнесся слух о том, что П. НДемидов приобрел бриллиант «Санси». Покупка камня сопровождалась судебным процессом, вызванным обвинением со стороны французского правительства в приобретении заведомо краденого камня. В суде говорилось, что алмаз куплен был при посредничестве ювелира парижского маклера Ж.Фриделейна за 500 тысяч франков. Обвиняемый Демидов пригласил лучшего юриста Франции. Знаменитый адвокат из года в год оттягивал слушание «дела о покупке краденого бриллианта». В конце концов, если верить тогдашним слухам, герцогиня Беррийская подтвердила, что «Санси» являлся одним из ее фамильных бриллиантов и что она продала этот камень через подставное лицо Злые языки болтали, что свидетельство герцогини обошлось Демидову еще в 150 тысяч франков.

Другое изложение событий приводит немецкий экономист Т.Вермуш. После смерти Карла Смелого алмаз чистейшей воды, позже ограненный в форме капли весом 53,7 карата, первоначально попал к португальской королевской династии, уступившей его за 100 тысяч ливров сборщику налогов французского короля Генриха IV. Потом французский банкир продал его английскому королю Якову I. В 1649 году кардинал Мазарини приобрел алмаз для Людовика XIV. В 1796 году многие драгоценности королевской сокровищницы были заложены, а «Санси» попал в Швейцарию. Павел Демидов купил его в 1835 году за полмиллиона рублей. Еще несколько раз поменяв владельцев, камень появился в 1851 году у испанского короля и позже был экспонатом Всемирной выставки 1867 года в Париже. После длительного пребывания «на родине» — в сокровищнице одного индийского магараджи — он стал собственностью английского аристократического семейства Асторов.

По сообщению Р.Валеева, молодая вдова Аврора Карловна, выйдя вторично замуж — за Андрея Карамзина, принесла с собой в новую семью платиновую шкатулку с драгоценностями. В груде жемчугов, изумрудов и александритов был и бриллиант «Санси». Автор утверждает: «В доме Карамзиных уникальный бриллиант находился с 1846 по 1917 год, а затем след этого замечательного камня теряется. Известно лишь, что он не был вывезен за границу и остался в России».

Остается открытым вопрос: где же теперь алмаз «Санси»?

72

ВОКРУГ СВЕТА 72