Вокруг света 1996-06, страница 68

Вокруг света 1996-06, страница 68

КУРЬЕР

Портрет полководца

Портретов Александра Македонского до нас дошло множество — он многократно был изваян и в бронзе, и в мраморе, изображен мозаичным способом и вычеканен на бесчисленном количестве монет стран эллинистического мира. И почти всегда — включая и работы его личного придворного скульптора Лисиппа — поза Александра Македонского выглядит несколько необычно

Речь идет не о всем теле (его художники чаще всего не изображали), а о голове: она была посажены на плечи с сильным изгибом шеи, лицо устремлено немного в сторону, подбородок приподнят, так что взор направлен куда-то «горе»...

Замечена эта странность давно, и ученые обычно объясняли ее тем, что Александр, сын могучего царя Македонии Филиппа и будущий завоеватель половины мира, с юности ходил, задрав нос. Хотя, может быть, в жизни он вел себя не столь заносчиво, но по какой-то причине изображения свои предпочитал видеть именно такими. Тщеславие присуще полководцам...

Но вот недавно иное объяснение предложили на страницах самого авторитетного в мире медицинского британского журнала «Ланцет» греческие медики Иоанн Ласкаротос и Александр Даманакис, работающие в Афинском университете.

Они поставили диагноз, согласно которому победитель персов и завоеватель Индии страдал редкой формой паралича одного из малых мускулов, расположенных вблизи левого глаза. Эта болезнь сегодня известна под названием «синдром Брауна».

И, чтобы смотреть вперед, Александр Македонский вынужден был приподнимать голову и изгибать шею в левую сторону, — именно так, как его, следуя принципу реальной достоверности, изображали современники, а за ними и потомки.

Синдром Брауна может быть как наследственным, так и приобретенным в результате травмы. В данном случае ученые склоняются к тому, что отличавшийся личной храбростью полководец был ранен в бою. В древних летописях есть тому косвенное подтверждение — беглое упоминание о том, что Александр, как-то задетый оружием врага, временно ослеп.

Так или иначе, но диагноз, поставленный 2 300 лет спустя после заболевания, — случай еще более редкий, чем синдром Брауна. Вероятно, он вызовет куда больше интереса среди историков, чем среди медиков.

Космический «пришелец» 6 саванне

В прошлом году охотники одного из африканских племен, обитающих в северной области Ганы, наткнулись в саванне на странный грязновато-серый металлический предмет конической формы, высотой полтора метра, со свисающими в разные стороны проводами.

Мудрый вождь племени запретил его трогать и приставил круглосуточную охрану во главе с собственным сыном. А в столицу был отправлен гонец с донесением о необычной находке.

Прибывшие чиновники подтвердили запрет, опасаясь, что «пришелец» может быть радиоактивным, и предположили, что он, скорее всего, из России; на валявшемся рядом парашюте обнаружились буквы кириллицы...

Однако компетентные органы нашей страны решительно отвергли свою причастность к этой истории.

Радиоактивность не была установлена, и тяжелый конус перетащили в пустующий ангар на окраине ближайшего городка Тамале.

В одной из ганских газет промелькнуло сообщение об этом происшествии, попавшее в немецкое посольство, а из него — к руководству Агентства по изучению космоса Германии. Не прошло и 10 месяцев с момента обнаружения «инопланетянина» на африканской земле, как явилась немецкая делегация, установившая, что...

Словом, это оказался спускаемый отсек германского космического аппарата «Экспресс», запущенного с японского космодрома Кагосима еще в январе 1995 года. Двигатели его второй ракетной ступени сработали неправильно, и он, не достигнув запланированной высоты 250 км, рухнул примерно со 150-го километра над земной поверхностью прямо в безлюдную саванну. Вместо того чтобы огибать планету в течение 5 суток, он вернулся в атмосферу через 3 часа после взлета.

Связь с аппаратом была с самого начала неважной. В последний раз его позывные приняла немецкая станция слежения, находящаяся в столице Чили Сантьяго. Сразу после этого аппарат замолчал, и руководители эксперимента пришли к выводу, что он упал в Тихий океан. Пришлось на экспериментах поставить крест, а их стоимость (около 20 млн. долл.) списать в убыток...

Откуда же загадочный «кириллический» парашют? Оказалось, что Германское агентство просто купило его в России — зачем изобретать велосипед, когда есть уже хорошо опробованный образец? Надо сказать, что, в отличие от японской ракеты, он свою функцию выполнил отлично и доставил на Землю 400-кило-граммовую капсулу в целости и сохранности. Теперь ее содержимое уже перевезено в Германию, где результаты кратковременного полета тщательно изучаются

специалистами, похоронившими было все надежды их оценить.

Основной целью немецкого эксперимента было исследование тепловых свойств нового вида керамики, именуемого «цетексом». Изготовленная из него черепица на носу капсулы играла роль теплового щита, который неплохо перенес трение в атмосфере и очень высокую температуру.

Японские же ученые поместили внутрь капсулы свои приборы для исследования процессов кристаллизации в условиях невесомости и тоже не прочь воспользоваться «возвращением из мертвых» своего неудачливого аппарата.

И холодный вулкан мозкет взорваться

У одних вулканов извержение сопровождается мощным взрывом, зачастую даже отрывающим от горы ее вершину. Другие же проявляют свою активность значительно спокойнее, растрачивая энергию постепенно и в меньшей мере угрожая жизни человека и его имуществу. До сих пор считалось, что первые от вторых отличаются в основном температурой разогретой в недрах вулкана магмы.

Это мнение теперь опровергается работами научных сотрудников Байрейтско-го университета в Баварии (Германия).

Они в лабораторных условиях подвергли быстрому снижению давления образцы лавы, выброшенной при катастрофическом извержении вулкана Сент-Хеленс в штате Вашингтон (крайний северо-запад США) в 1980 году. Оказалось, что и, невзирая на невысокую температуру, эти породы с большой силой взрываются.

Очевидно, при резком сбросе давления по магматической массе проходит ударная волна, рассекающая ее на части. В ходе эксперимента это наблюдалось даже при комнатной температуре. Исследователи предположили, что то же происходит и в вулкане, если, например, часть его склона внезапно обрушивается и давление на слой магмы внезапно падает.

Важнейший вывод состоит в том, что катастрофическому взрыву могут быть подвержены многие «холодные» вулканы, до сих пор считавшиеся относительно безопасными. Ученые наметили таким кандидатом вулканический остров Санто-рин (Греция), который в последний раз взорвался около 1600 года до н.э., что привело к гибели всей крито-микенской цивилизации.

Главным обстоятельством, способствующим взрыву, ученые считают теперь насыщенность магмы кремнеземом. У большинства вулканов, расположенных в зоне погружения земной коры в недра, где одна тектоническая плита уходит под другую, магма богата кремнеземом.

Открытие серьезным образом повлияет на методы прогноза опасных вулканических явлений. jt

По материалам зарубежной печати подготовил Б.СИАКИН

80

ВОКРУГ СВЕТА •