Вокруг света 1996-06, страница 69

Вокруг света 1996-06, страница 69

тл

г

ж* '*v

9 Ь

я ■

V

X JmC

«Ж

KZW

r Mr. ^

1

.Ml ж

Шею десятилетней Лиз обвивают пятнадцать латунных колец. Первые кольца надели, когда ей было всего пять. И с той поры каждый год прибавляют по три витка.

Сейчас неудобство стало уже очевидным — Лиз то и дело чешет свою многострадальную шею. Но это — еще цветочки. То ли еще будет! Кольца будут все прибавлять и прибавлять — пока Лиз не исполнится 25. К тому времени плечи ее заметно опустятся под тяжестью злополучных колец. А невероятно вытянутая шея ослабнет настолько, что без них не удержит головы.

Все это — традиция, издавна сложившаяся в бирманском племени пада-унг. Единого объяснения ей нет: для защиты то ли от тигров, то ли от лихих людей. Около десяти лет назад жители деревни, где живет Лиз, бежали из Бирмы, охваченной огнем бесконечной гражданской войны. Несколько беглых племен обрели свое новое пристанище в пяти километрах от границы, среди холмов на севере Таиланда. Там падаунги поначалу отказались от странноватого древнего обычая «окольцовывать» женские шеи. Но теперь вновь к нему возвращаются. Сначала шеи окольцовывали только избранным — девочкам, которые родились в среду, в полнолуние, и непременно — по-европейскому календарю—в сентябре. Теперь же почти невозможно найти в деревне девочку, с нормальной — не падаунгской — шеей.

Причина, как водится, — деньги. Работать падаунгам, пребывавшим в Таиланде, в статусе беженцев, не дозволялось. И единственный источник дохода — туристы, страстно желающие посмотреть на падаунгских женщин, о которых так много писала вся мировая пресса! А каждый турист выкладывает 250 бат — приблизительно 10 долларов. Но за свои деньги турист хочет видеть Настоящую Длинношеюю Падаунгскую Женщину...

Перевел с английского К.ИЩЕНКО

Трудно
голову нести

FOTObank (Syndicated FEATURES) Tim Metkalf

Предыдущая страница

Близкие к этой страницы