Вокруг света 1996-07, страница 46

Вокруг света 1996-07, страница 46

За последние три-четыре года о Ка-нарах у нас в газетах написано столько, что невозможно добавить и слова в восхищенные строки, посвященные этому туристскому раю в Атлантике. Гостями из Европы обжиты два острова из семи крупных — Гран-Канария и Тенерифе. Все больше здесь и россиян. Правда, многие из них, наверное, из-за того, что попадают сюда прямиком чартерным рейсом из Москвы и не получают в паспорте никаких отметок, не представляют, где находятся чисто географически.

Толком о гуанчах тут, можно сказать, не знает никто ничего. Книжечку об истории Канарских островов, написанную мною лет пять назад, местные турфирмы распечатали на ксероксе и стали зачитывать во время экскурсий по островам. Говорят, история Канар вызывает большой интерес. Поэтому с нее и начнем наш рассказ.

Рассказ можно было бы начать так:

Ясным июльским утром 1341 года сильный атлантический прибой вынес на берег большого острова останки двух генуэзских парусников. Несколько человек команды с трудом выбрались на скалистые утесы. Здесь их подобрали рослые светлокожие пастухи и отвели в глубь острова. Потерпевшие крушение европейцы стали первыми свидетелями жизни гуанчей — загадочных племен, населявших с незапамятных времен Канарские острова...

Но мы начнем наш рассказ все же иначе.

Всему миру известно, что в 1492 году генуэзский мореход Кристобаль Колон пересек Атлантику и ступил на землю Нового Света. Каждый знает, что за этим последовало. Однако не всем изве

стно, что американские индейцы были не первыми жертвами европейской колонизации. За сотню лет до Колумба завоеватели из Кастилии и Нормандии (звучное имя «конкистадор» к ним, по непонятным причинам, не относится, оно появится позже, уже во времена первых послеколумбовых плаваний в Америку) отрепетировали грядущее покорение Нового Света. Методы и средства этой «малой колонизации» сделали бы честь будущим кортесам и писарро. Только территория для захватов здесь, на Канарах, была более подходящая, да не нужно было пересекать полный опасностей Атлантический океан. Вот они — эти острова, совсем рядом, у северо-западных берегов Африки!

Канарские острова, лежащие на перекрестке морских путей трех материков, в XV веке стали ареной жесточайшей истребительной войны — роковой для гуанчей, коренного населения этих осколков суши в Атлантике.

С тех пор, вот уже около шестисот лет, существует тайна гуанчей. Так и не разгаданная тайна.

...Резво бежит зеленый, как кузнечик, длинный рейсовый «Мерседес» вдоль побережья, вскарабкивается на серпантин, проскакивая полукилометровые тоннели в горах. Немецкие туристы в майках и шортах лениво поглядывают по сторонам. Взгляду упасть не на что — всюду седые скалы, чахлые кустики, море и небо. Все, как и тогда, пятьсот лет назад. Только люди другие. Кто они были — те, кто жил здесь? Африканцы? Европейцы? Или, может, выходцы из Нового Света?

Ответить на эти вопросы пытались сотни авторов на протяжении всех шес-

г

Символично, что Канарский музей расположен на улице Абреу-и-Галиндо, одного из самых известных канарских историков.

тисот лет знакомства с загадкой гуанчей. Библиография истории островов насчитывает тысячи книг, статей, заметок в научных, научно-популярных и самых дешевых псевдонаучных изданиях, гоняющихся за сенсациями. Блондины с неясным прошлым... Великолепная тема для всевозможных околонаучных спекуляций и построений, которые ни на йоту не приблизили разгадку происхождения коренного населения Канарских островов!

Да, гуанчи были светловолосыми и голубоглазыми гигантами. Но разве на Канарах в древности жили только они? Истинные гуанчи населяли только два острова — Тенерифе и Гран-Канарию, в то время как четыре остальных из семи были населены представителями иных народов

Это лишь один пример поверхностного отношения к увлекательной и необычайно сложной проблеме.

Вернер, немецкий инженер, с которым мы разговорились по дороге из Ба-лито-Бич в Лас-Пальмас, знает о прошлом островов из своих журналов «Гео» и «Мериан». Читал о гуанчах. Тоже хочет побывать в Канарском музее. Сюда приехал лечиться.

— Благословенная земля! Один-два месяца в год врачи советуют проводить на Гран-Канарии, и — забываю обо всех болячках, особенно кожных. Воистину счастливые острова.

— Именно так их и называли в древности

— Ну, древние знали, что делали.

ВОКРУГ СВЕТА

ВОКРУГ СВЕТА

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Человечек как кузнечик?

Близкие к этой страницы