Вокруг света 1996-07, страница 47

Вокруг света 1996-07, страница 47

СЕКРЕТ ПЕРВЫЙ

Откуда пурпур?

МЬжно буквально по пальцам перечислить древних авторов, в чьих произведениях есть сколь-нибудь подробные упоминания о Канарских островах. Плинии Старший, Диодор Сицилийский, Псевдо-Аристо-тель, Плутарх, Помпоний Мела, Гомер, Гесиод, Руфий Фест Авиен, Сенека... Возможно, есть и другие сведения, но они являются уже вторичными и более поздними по отношению к этим классикам древнего канароведения

Итак, Плиний Старший, «Естественная история».

«...Не точнее слухи и об островах Мавритании. Кое-какие, как стало известно совсем недавно, лежат против земли авто-лолов, они открыты Юбой, который устроил на них первые мастерские по окрашиванию тканей гетульским пурпуром...» Тут нужно сделать первую сноску. Нуми-дийскош правителя Юбу ii, жившего в i веке до нашей эры, часто упоминают древние авторы. Территория его владений примыкала к побережью Атлантики на одной широте с Канарами, и кому, как не ему, было лучше знать о том, что делается на островах. К сожалению, сам Юба не оставил никаких письменных свидетельств, и о его посещениях островов мы узнаем от античных авторов.

По мнению английского историка Э.Банбэри, пурпурные мастерские, устроенные Юбой, могли располагаться на двух восточных островах — Лансароте и Фуэртевентуре.

Теперь слово Диодору Сицилийскому, «Историческая библиотека»:

«В середине океана против Африки находится остров, отличающийся своей величиной. Он находится от Африки на расстоянии лишь нескольких дней морского пути...

Финикияне, обследовавшие земли по ту сторону Столбов и плывшие под парусами вдоль побережья Африки, были сильными ветрами отнесены далеко в океан. После долгих дней блуждания они достигли наконец названного острова».

Но кто именно — «они»? Кого имел в виду Диодор? Карфагенского адмирала Ганнона, дошедшего в vi веке до нашей эры до Гвинейского залива, или его предшественников? А может быть, последователей? Но мы-то знаем только о Ганноне... Безусловно, финикийцев Канарские острова манили своими природными дарами, в частности, лакмусовыми красителями. В древности таких устойчивых красителей было мало. Секрет производства знаменитого тирского пурпура до сих пор не разгадан. Между тем на Канарах рос и рас-тет лишайник орсель (Orcella I tinctoria), содержащий краситель высокого качества. В древности и средние века его называли «травой оризелло»...

А что если этот лишайник связан с тайной производства тирского пурпура? Кроме орселя. на Канарах имелся еще

один, не менее ценный краситель — смола драконового дерева, драцены. И еще там добывали моллюсков-пурпур-ниц. Кому из них острова обязаны своим вторым названием — Пурпурные? Пока неизвестно.

Открытие пурпура всегда приписывали финикийцам, точнее, Мелькарту, который, по преданию, первый добыл раковины пурпурных улиток. В портах Финикии сегодня находят груды раковин пурпурниц. Однако берега Сирии не могли «производить» товар в несметном количестве. Известно, что каждая пур-пурница дает всего несколько капель драгоценной жидкости. И финикийцы принялись искать скопление раковин повсюду — сначала в восточном Средиземноморье, потом и на западе, вышли на Гибралтар, основав, если верить Плинию, около 300 поселений. Затем появились сообщения о гетульском пурпуре.

Гетулами называли пастушеские племена, жившие к югу от римских владений в Африке. Некоторые из них — ба-ниуры и автололы, если опять же верить Плинию, жили на побережье океана в районе Атласа. Помпоний Мела писал, что у негритов и гетулов производится пурпур, дающий прекрасную окраску, известную в мире.

При предпоследнем правителе Мавритании Юбе ii производство гетуль-ского пурпура достигло расцвета. Именно тогда Юба распорядился построить на Пурпурных островах красильни. Плиний так и не смог сказать точно, о каких именно островах шла речь. Единственное, что он утверждал, что «с этих островов можно было сравнительно легко добраться до Счастливых островов».

Сегодня марокканские археологии безошибочно определили их расположение — прямо против мыса Могадор. Сейчас из них различим лишь остров Могадор, остальные съели эрозия, океан и пески. Но пурпурницы здесь остались: местные женщины собирают их и используют в пищу. В IV веке красильни пришли в упадок, а со временем знания об Африке неожиданно сузились.

— Они, кажется, с тех пор не увеличились, по крайней мере, в том, что касается этого района, — признается Вер-нер. — Вот скажите, например, откуда пошло слово «Канары»?

— От канареек! — Соседка впереди быстро обернулась и темпераментно

вмешалась в наш разговор.

, — О, если бы все

* было так просто.

\ '

Зал мумий в Канарском музее. Здесь собрана коллекция, равной которой нет в мире.

СЕКРЕТ ВТОРОЙ

Почему Канары — Канары?

Снова предоставим слово Плинию.

«Вскоре после того, как установилось римское владычество в Мавритании, Светоний Павлин (прокуратор) организовал экспедицию в глубь страны — это было первое проникновение римлян в Атласские горы. Он описал густые горные леса, неведомые деревья, покрытые снегом вершины (сомнительный факт), достиг реки Гер, текущей по пустыне из черного песка и черных гор, как будто после пожара, в лесах водились твари всевозможные, и жил там народ под названием «кана-рии»...

Область, где побывал Павлин, расположена на одной широте с Канарами. Не этому ли племени они обязаны своим названием? У Птоломея находим упоминание области Cannaria prom., расположенной севернее мыса Нун, на широте самого западного острова из Канарской группы. Там жили племена камнурие, то же самое, что и канарии. Не здесь ли разгадка названия островов?

— Так что ваши канарейки, фрау, получили свое название уже после того как Канары стали Канарами.

Красавец-город Лас-Пальмас выстроен вдоль моря, и его набережные практически бесконечны. В этом мы убедились, решив пройти пешком из

53 ВОКРУГ СВЕТА