Вокруг света 1996-07, страница 49

Вокруг света 1996-07, страница 49

I

состав «народов моря» входили и воины из района Атласа.

Первым египетским фараоном, одержавшим несколько побед над пришельцами, был Мернептах (1251 — 1231 гг. до н.э.). Известие об этом донесли надписи в храмах. Но племена «народов моря», успев достаточно смешаться с местными ливийскими племенами, еще довольно долго продержались в Египте, пока армия Рамзеса III не нанесла им сокрушительное поражение в районе сегодняшнего Эль-Аламеина в 1200 году до нашей эры (1189-й — по другим данным). Но и после этого фараон вынужден был поселить их в дельте, где они и жили, не признавая ничьей власти над собой.

— Если внимательно изучить наскальные рисунки Сахары, можно проследить некоторые маршруты, которыми уходили «люди колесниц» в глубь пустыни. Некоторые из них, растворяясь постепенно в местном населении, дошли до Нигера. А остальные группы? Вы знаете их судьбу? — спрашиваю я доктора Санчеса.

— О них всегда говорили: «Таинственные, загадочные, непознанные...» И в этих эпитетах нет преувеличения. Нам, действительно, не известно пока, откуда они пришли, каков их конец. Речь идет о так называемых гарамантах, которых знали Геродот и Тацит, Помпоний Мела и Сенека. Лукиан и Страбон.

Культура гарамантов, живших в древности на просторах еще не высохшей до конца пустыни, была ливоберберской в своей основе, с элементами, занесенными из Эгейского мира

В последние годы ученым удалось несколько прояснить этнический состав «народов моря». Среди них были ахейцы, данайцы, сарды, ликийцы и, конечно же, давно известные древним египтянам критяне — «кефтиу». Все они значительно повлияли на антропологическую и языковую среду Северной Африки, и, что вполне естественно, сюда же оказались включенными Канарские острова.

Поэтому участие потомков «народов моря» в формировании канарского этноса представляется ученым весьма правдоподобным и достаточно убедительным.

СЕКРЕТ ПЯТЫЙ

Можно ЛИ СВИСТЕТЬ с АКЦЕНТОМ?

На каком языке говорили древние канарпы? Ясное дело, не на испанском. Он был родственен и берберскому, и некоторым западноафриканским наречиям. Доктор Санчес может говорить об этом часами Меня же интересует сейчас другое — чудом уцелевший пережиток древних времен — язык свиста, который до сих пор распространен среди жителей одного из Канарских островов — острова Гомера. Еще монахи Бонтье и Леверье писали, что жители островов «говорят губами, как будто у них нет языка, и какой-то правитель сослал их сюда в наказание, вырвав языки».

Гуанчи жили в глубоких пещерах в центре Гран-Канарии, и письмена свои оставили только на крайних западных островах архипелага.

— На самом деле язык принимает в свисте самое непосредственное участие, — объясняет профессор. — Еще в конце прошлого века немецкий этнограф Кеден-фельд изучал таинственное средство общения гомерцев. «Они могут передавать любую мысль с помощью свиста, — писал ученый, — причем на расстоянии до тысячи метров, то есть даже когда крик не имеет смысла». Во время войн этот свист очень помогал канарцам, они заблаговременно «высвистывали» опасность, а в мирное время извещали о начале празднеств и о других событиях.

Свист этот, рассказывает доктор Санчес, может быть самых разных оттенков. Кеденфельд проделал эксперимент, расставив двух жителей острова на расстоянии 50 метров друг от друга. Он передавал вопрос одному из испытуемых, и тот высвистывал его своему партнеру. Оба человека ни разу до этого не разговаривали друг с другом на языке свиста, к тому же был сильный ветер, но результат опыта признали удовлетворительным.

Язык свиста на острове Гомера сам по себе не уникален. Хорошо известен способ общения с помощью барабанов в различных районах Африки, когда новость выбивается нехитрым кодом на

расстоянии десятка километров — от деревни к деревне. Бушмены Калахари общаются с помощью дыма костра. У племени гурунси-нанкансе в излучине Нигера имелась флейта, с помошью которой кочевники переговаривались на большом удалении друг от друга.

«Свистящая деревня» открыта в 60-х годах в Турции. Наверняка последуют новые подобные открытия и, конечно, в горных районах. Ученым предстоит выяснить много вопросов: каким образом переводятся обычные фразы на язык свиста, как рождаются комбинации свистовых модуляций...

— Неужели это до сих пор не сделано?! — недоумеваю я. — Представьте себе. Можете записаться в будущую экспедицию на остров Гомера.

СЕКРЕТ ШЕСТОЙ

КТО СДЕЛАЛ ЭТИ НАДПИСИ?

Одной из многих загадок, с которыми столкнулись ученые при исследовании Канарских островов, были наскальные надписи. Кто оставил их? На каком языке они выполнены? Что означают? Знали о них давно. Еще в XVIII веке Бьера-и-Клавихо упоминал о «таинственных письменах» на острове Пальма. Но больше всего их обнаружено на самом маленьком островке архипелага — Йерро.

Основная часть наскальных надписей

ВОКРУГ СВЕТА

55