Вокруг света 1996-07, страница 52

Вокруг света 1996-07, страница 52

ПЕСТРЫЙ MI/IP

КОРШУН ВЫДАЕТ ТАЙНЫ

аконец-то французские и немецкие орнитологи могут сказать, что совершенно точно знают маршрут миграции белого коршуна! Для этого пришлось закрепить на нем телемаячок «Аргос» с батарейками на солнечных элементах. Маячок передает информацию все время полета, а птице не мешает: у нее размах крыльев почти два метра. Птица и понять не успевает, что это с ней делают, как ее вновь подбрасывают в воздух — лети! И неведомо ей, что стала она ценным источником информации и выдает тайны своих перелетов.

Выяснилось, что за полдня коршун пролетает 250 километров, и до тропической Африки, где его тщетно искали, не долетает. С него вполне достаточно Сахары: во Францию в апреле возвращаться недалеко. Тут ему, кстати, и подзарядят батарейки...

КРУТИТСЯ-ВЕРТИТСЯ

жеффри Мэйн из американского штата Коннектикут вместе с отрядом полицейских и пожарных два часа не мог остановить бешено крутящийся автомобиль. Поначалу Джеффри вышел из машины, предварительно поставив ее на тормоз, но каким-то образом автоматически включился задний ход, руль был повернут, и машина начала наматывать круги. Сумасшедшую гонку удалось остановить только после того, как автомобиль был окружен грузовиками и атакован тремя бульдозерами.

Когда бедному Джеффри предъявили счет, он слабо произнес:

— Лучше бы бомбу на нее сбросили, дешевле бы обошлось...

СНАЧАЛА ПОСЕВНАЯ- ПОТОМ ДЕТИ

ельские жители королевства Свазиленд на племенных сходах вынесли вердикт — запретить рожать женщинам, не достигшим 25 лет. Люди серьезно озабочены слишком высоким приростом населения. По их мнению, это ведет к всеобщей нищете. Дабы не тратить лишних слов на воспитание легкомысленных дев, селяне предлагают карать нарушительниц тюремным заключением. Однако комиссия, созданная по личной инициативе самого монарха, пришла к неутешительному выводу, что в этом случае придется пересажать полкоролевства. Да и почему только женщин сажать? Мужчины, как выяснилось, в рождении ребенка тоже некоторую роль играют.

КРЫСИНЫЙ ГЕНОЦИД

ласти малийской столицы Бамако объявили настоящую войну крысам, обосновавшимся на многочисленных помойках и в сточных канавах. За каждого умерщвленного грызуна мэрия назначила вознаграждение в 50 франков (западноафриканских, само собой), "ородские власти не ожидали, что предложение встретит столь широкий отклик у населения.

В первый же день к сборным пунктам были доставлены две тысячи мертвых крыс.

В охотников на крыс превратились сотни мальчишек, раньше занимавшихся попрошайничеством. Не гнушаются подобным бизнесом и торговки на рынке: тем-то и вообще никакого труда — достаточно запустить руку в кучу отбросов, чтобы ухватить серую за длинный хвост. Из городской казны уже выплачено 100 тысяч франков и встал вопрос: что опаснее — крысы или борцы с ними?

ЖЕНИХИ ПРЕДПОЧИТАЮТ ИНОСТРАНОК

1 ейх Джамаль аль-Бех, глава специально созданного в Объединенных Арабских Эмиратах свадебного фонда, обратился к матерям невест с призывом резко сократить свадебные расходы. Чрезмерные траты на традиционный ритуал бракосочетания, включая обязательные подарки (по-нашему говоря, калым), побуждают молодых людей искать спутницу жизни среди иностранок. За последние два года более пяти тысяч женихов получили благословение от фонда в размере 79 миллионов долларов. Увы, даже такие миллионодолларовые усилия государства по созданию местных молодых семей не всегда приносят результаты. И в прошлом году треть молодых горожан в Дубай предпочли взять в жены девушек с иностранными паспортами.

Если дело пойдет этакими темпами, в стране останутся одни иностранцы. Или полуиностранцы — что, в сущности, одно и то же...

СПЕЦИАЛИСТЫ ОТ РОЖДЕНИЯ

езработные одного из муниципальных округов Швейцарии получили приглашение преподавать правила хорошего тона иностранцам, стремящимся получить вид на жительство Программа предусматривает занятия французским языком, обучение правилам и формам общения, а также нормам поведения в различных бытовых ситуациях — таких, например, как оплата счетов. Безработные, от рождения говорящие по-французски, автоматически считаются благовоспитанными. Иностранцы же, будь они хоть академиками, таковыми столь же автоматически не считаются...

ЖЕМЧУЖНОЕ ЗЕРНО

омните, где петух нашел жемчужное зерно?

Когда китайское бронзовое зеркало, пролежавшее много лет в запасниках музея Хаясибара в японской префектуре Окаяма, попало в глаза экспертам, они чуть не упали в обморок. Выяснилось, что этот экспонат можно сразу зачислять в разряд культурных сокровищ. Зеркалу примерно 20 тысяч лет, и второго столь же древнего в мире не найдешь. Но как оно попало в запасник и почему его там забыли, без науки не разберешься. Кажется, пришло время создавать новую дисциплину — «Археология музейных складов».

58

ВОКРУГ СВЕТА