Вокруг света 1996-07, страница 53

Вокруг света 1996-07, страница 53

ВОЛШЕБНАЯ СИЛА ИСКУССТВА

тобы улучшить атмосферу на уроках, в одной из японских школ учителя решили включать негромкую классическую музыку. Вначале многие считали, что она будет только надоедать поколению, выбравшему техно-поп и трэш, и отвлекать его от занятий. Но результаты оказались неожиданными: ученики стали вести себя намного спокойнее, стали сосредоточеннее, улучшились оценки. А многие даже купили абонементы в филармонию...

ВЫТРЕЗВИТЕЛЬ ДЛЯ ОСЛОВ

местечке Сидмут на западе Англии расположено не совсем обычное заведение. Здесь лечат от алкоголизма ослов, которые, подобно своим хозяевам, уже не могут избавиться от этого пагубного влечения. Животных перевоспитывают постепенно, заменяя их любимые напитки безалкогольными эквивалентами.

Доктор Элизабет Свендсен, работающая в Сидмуте, рассказывает, что врачам чаще всего приходится иметь дело с ослами, которым регулярно давали темное пиво «Гиннесс» и джин. И в результате эти обычно спокойные животные с ровным характером становились агрессивными и неуправляемыми. По словам доктора, недавно у них находились на излечении три осла, которые до этого жили при пабе. Хозяин кормил животных сухими закусками и поил пивом. Одного из них так и не удалось вылечить — пациент умер через шесть недель. Другой ослик, проходивший здесь курс лечения, был обучен всевозможным трюкам с пивом:например, засасывал полпинты губами, а затем проглатывал жидкость залпом. Но категорически отказывался проделывать то же с безалкогольными напитками. «Не для того учился!» — так и было написано у него на морде.

ВСЕ ЗА ВЫВЕСКИ!

LJ а одном из лондонских аукционов I несколько старых вывесок из метро были проданы за 150 тысяч фунтов. Автор телевизионных пьес Лоуренс Маркс заплатил за вывеску своей любимой футбольной команды «Арсенал» 1300 фунтов. Аукционер Роберт Брукс был поражен тем, что покупатели из Европы и Америки специально прилетали в Лондон с целью приобрести что-либо из выставленных на аукцион одной тысячи вывесок. И каких! Из старейшего в мире метрополитена, с Пи-кадилли, — и даже — из мужского и женского туалетов начала века!

Г

ЭХ, НОЭЛЬ, НОЭЛЬ...

елефон Пера Ноэля» — французского Деда Мороза отключен по решению парижского суда. Сначала была жалоба Французской федерации семьи. Эта организация считает, что звонки по указанному номеру стоят слишком дорого. А перед этим многие газеты опубликовали рекламу, утверждающую, что с Ноэлем можно поговорить совершенно бесплатно.

Малолетние, которые верят в существование Деда Мороза, взялись за телефоны. Болтать позволялось по 20 минут. У любого дитяти на такое время тем хватит. Потом пришли счета: за беседу 10 долларов. Адвокат Федерации семьи считает, что речь идет о явном мошенничестве, поскольку реклама содержит неправдивую информацию. Естественно, что защитник, приглашенный «дед-морозовской» компанией, имеет на этот счет противоположную точку зрения.

Он утверждает, что каждый ребенок мечтает поговорить с настоящим Дедом Морозом. А какими деньгами можно оценить несколько минут счастья ребенка?

ТИХО, ИДУТ

I

очти на час были задержаны в конце июня все авиарейсы в аэропортах Южной Кореи, чтобы снизить шум. На несколько часов позже для служащих начался рабочий день, дабы разгрузить транспорт. Временно было увеличено число городских автобусов Все эти меры были приняты для того, чтобы 800 тысяч абитуриентов смогли успешно сдать общенациональные экзамены и поступить в высшие учебные заведения. Усиленные наряды дорожной полиции помогали будущим студентам попасть вовремя на экзамены. И 760 абитуриентам, вовлеченным в транспортные происшествия, удалось не опоздать, поскольку их рассаживали в полицейские и попутные машины. Вот ведь забота об образовании! По конфуцианским традициям, ученость — и только она! — открывает широкие возможности для карьеры. В старое время в Корее браки до окончания полного курса в учебном заведении считались непозволительными. А студентом, кстати, можно было пробыть всю жизнь...

МАТЬ-ГЕРОИНЯ ПОЛЗУЧАЯ

124 яйца, по двести граммов каждое, принесла восьмиметровая самка питона, недавно попавшая в джакартский зоопарк «Рагунан». Она привезена из джунглей Южной Суматры. Вес рептилии — 180 килограммов. Столь крупная кладка у питонов — редкое явление Обычно самки откладывают менее сотни яиц. Чтобы помочь плодовитой мамаше сохранить потомство, часть яиц помещена в инкубатор. Теперь главное — не проглядеть появление на свет малюток: питончики ведь такие маленькие такие беззащитные...

Подготовил Н.БАБЕНКО Рисунки В.ЧИЖИКОВА

59 ВОКРУГ СВЕТА