Вокруг света 1996-07, страница 51

Вокруг света 1996-07, страница 51

Существовало несколько видов бальзамирования.

Едва бальзамировщики получали труп знатного человека, его клали на каменный стол и делали разрез внизу живота острым ножом «табона». Внутренности вынимали, тут же промывали и чистили. Мыли свежей водой с солью и остальное тело, особенно тщательно уши, полость рта и пальцы. Большие полости тела наполняли ароматическими травами, а потом тело выносили на жаркое солнце или же, если было пасмурно, помещали в особую сушильню. В это время его обмазывали мазью, составленной из жира овцы, пыльцы ароматических растений, коры сосны, смолы, дегтя, пемзы и других компонентов. Некоторые исследователи полагают, что умащивания включали также масло, обезвоживающие вещества и субстанции, обладающие бальзамирующими свойствами, такие, как смола лиственницы и листья гранатового дерева.

На пятнадцатый день обряд мумификации завершался, мумия становилась сухой и легкой. Родственники приходили за ней и устраивали торжественные похороны. Они зашивали тело в шкуры, приготовленные еще самим покойником, и опоясывали его ремнями, сделанными в виде скользящей петли. Правителей и знать клали в пещеры поодиночке. Гроб был выдолблен из древесины того вида можжевельника, которая не поддается разрушению.

— По части мумий наш музей не имеет себе равных в мире, — с гордостью заявляет профессор Санчес, провожая нас в зал. отведенный для мумий.

Надо отметить, что тела мумифицировали только три народа на Земле — древние канарцы, инки и египтяне эпохи XXI династии. И все они прятали мумии в труднодоступных, скрытых от глаз местах. В гроте Тараконте на Гран-Канарии найдена мумия старухи, захороненная в сидячем положении, как это делали в Перу инки.

СЕКРЕТ ДЕВЯТЫЙ

Как же они сюд а

приплыли?

Главный вопрос для исследователей Канар — как гуанчи попали на острова, если до сих пор не обнаружено никаких следов их мореходных навыков?

— Ваше мнение, профессор?

— Долгое время считалось, что у древних обитателей архипелага не было ни лодок, ни плотов, а следовательно, исключалась возможность даже каботажного плавания. Говорили о некоем «табу» моря, об отсутствии строительного материала на островах. Есть и теория, по которой канарцы — часть сахар-ского племени, насильно выселенного карфагенянами на пустынные острова...

Но, читая хронику Леонардо Торриа-ни, мы отметили, что сведения об отсутствии в прошлом у канарцев плавсредств — неверны А недавние исследования на Гран-Канарии позволили установить.

что на островах есть наскальные рисунки, где представлены несколько типов древних судов. Одни из них похожи на корабли скандинавских петроглифов и одновременно на суда, изображенные на скалах Нубийской пустыни и на вазах додинастического Египта. Другие пока не поддаются идентификации.

Живы ли древние гуанчи?

После музейного полумрака даже вечерний свет больно резанул по глазам. Мы долго стояли в переулке, приходя в себя после той лавины фактов, событий, имен, что свалилось на нас в стенах Канарского музея Медленно побрели по улочкам, заглядывая в лавки и магазинчики не без умысла — нам нужны были типажи сегодняшних канарцев. Чтобы сравнить их с теми — древними. Ведь, если верить некоторым ученым, в частности, Л.Грину, на островах встречаются еще настоящие гуанчи.

По общепринятой версии, в войне с колонизаторами, длившейся до конца XV века, количество канарцев сократилось с 20 тысяч до 600 человек. Сражались они с величайшим мужеством. Но обнаруженные «нетронутые» манускрипты, в подлинности которых теперь никто уже не сомневается, сообщают, что политика искоренения населения архипелага проводилась далеко не так интенсивно, как принято было считать. Так, например, некоторые вожди гуанчей, яростно боровшиеся против завоевателей в течение многих лет, оказывались вдруг в лагере испанцев, заключали с ними союзы, почитались вместе со своими подданными как соплеменники испанцев...

Церковь видела в жителях островов будущих христиан и потому достаточно милостиво к ним относилась.

Сколько канарцев уцелело после завоевания, сказать трудно. В начале войны число воинов составляло 5-7 тысяч человек, а все население Гран-Канарии равнялось 20 тысячам. В XVI веке численность жителей на острове определялась 10 тысячами, из них половина была чистокровными островитянами, а остальные — метисами.

Испанский антрополог М.Фюсте сделал доклад на V Международном конгрессе по древнейшей и древней истории в Гамбурге, посвященный проблеме сохранения у современного населения черт древних жителей. Он обследовал в Канарском музее 958 черепов, около 400 полных скелетов и 362 современных ка-

Сегодняшние канарцы и не подозревают, как много крови гуанчей течет в их жилах.

нарца. Ученый сделал вывод: у сегодняшних жителей стойко сохраняются основные элементы расового комплекса населения, жившего до захвата островов. Важно то, что эти признаки обнаруживают не спорадически, а являются устойчивыми.

...Быстро темнело, мы торопились на вечерний автобус в Балито-Бич, но тем не менее успевали заглядывать в лица прохожим Симпатичные лица — вот, честно говоря, и все впечатления. А по дороге домой подумалось: действительно, многие народы, известные нам из истории, больше не существуют. Нет вавилонян и ассирийцев, лигуров и готов, этрусков... Нет древних греков и римлян. Но гибель народа еще не означает физического исчезновения его представителей. Для гуанчей, говорят ученые, это лишь частичный переход от одного антропологического типа к другому. Значит, можно говорить о коренном населении Канарских островов как о живом народе, изучать его?

Сегодняшние канарцы и не подозревают, как много крови гуанчей течет в их жилах!

Лас — Пальмас, Канарские острова

57 ВОКРУГ СВЕТА