Вокруг света 1996-08, страница 26

Вокруг света 1996-08, страница 26

еография спорта

ИВАН ОВЧИННИКОВ

Гюрэщ маслом

не испортишь

Практика показывает, что первое впечатление нередко бывает обманчивым. Порой на первый взгляд ничем не примечательное место может таить в себе массу интересного. Будучи как-то проездом в турецком городе Эдирне, что на границе с Болгарией, я располагал примерно получасом свободного времени и, чтобы как-то его убить, решил осмотреть местные достопримечательности. Сказать по правде, у меня были веские основания предполагать, что задача эта невыполнима ввиду полного отсутствия последних. Но терять было нечего, и вот, прогуливаясь по ничем не выдающемуся парку, я обратил внимание на бронзовую скульптурную группу, изображавшую двух мужчин в довольно странной позе. Их до пояса обнагсенные тела были сплетены столь причудливым образом, что я не сразу сообразил, чем они, собственно говоря, занимаются. Обратившись за разъяснением к местному населению в лице проходившего мимо аксакала, я выяснил, что композиция запечатлела поединок по национальной турецкой борьбе. Первое любопытство было удовлетворено, однако, интерес к явлению остался. С того дня я стал невольно обращать внимание на публикации и телепередачи, посвященные этой теме. Информации встречалось немного, но кое-что узнать все-таки удалось.

Полное название этого вида единоборства звучит как «яглы гюрэщ», что в зольном переводе означает «масляная борьба». Впервые услышав это словосочетание, я вспомнил сразу эпизод из старого фильма про знаменитого Ивана Поддубного, где один сообразительный борец намазался подсолнечным маслом, дабы сподручнее было выскальзывать из медвежьих объятий легендарного богатыря. Ассоциация была довольно верной, с той единственной раз

ницей, что наличие масла на теле турецких бойцов не является нарушением, а, наоборот, представляет собой неотъемлемый элемент поединка.

История соревнований по «масляной» борьбе насчитывает более 630 лет. Проводятся они традиционно в Эдирне, на что имеются свои причины. Есть несколько версий о происхождении этих турниров. Наиболее распространенная из них гласит, что в XIV веке сорок воинов под руководством Сулеймана-паши впервые переправились на двух плотах из Анатолии (азиатская часть нынешней Турции) в Румелию (европейская часть страны). Поход был не из легких, поэтому, чтобы снять усталость и напряжение, воины на привалах развлекались, устраивая поединки по борьбе. И вот однажды, на очередном привале в местечке Ахыркей вблизи Эдирне, бойцы, как обычно, принялись бороться на лугу. Через некоторое время большинство боев завершилось, и только двое богатырей никак не могли определить, кто из них сильнее. Ни один из них не желал сдаваться. Борьба продолжалась дс полуночи и закончилась гибелью обоих соперников. Воины похоронили своих товарищей на том же лугу, а через некоторое время на месте их могил забил ключ с прозрачной, как хрусталь, водой. В честь тех сорока воинов, первыми супивших на землю Румелии, это место получило название Кыркпынар, что в переводе означает «сорок ключей».

Постепенно Кыркпынар становился центром «масляной» борьбы. Там появилось нечто вроде борцовского клуба, где борцы могли тренироваться два дня в неделю. Впрочем, в помещении борьба происходила только зимой, в остальное время поединки шли под открытым небом. А один раз в году стал проводиться турнир, на который собирались богатыри со всех концов необъятной Османской империи.

После развала Османского государства Кыркпынар отошел к реции и изменил свое название на греческое, где нет и намека на слово «сорок» по-турецки Однако традиция проведения соревнований осталась. Их стали устраивать в оставшемся турецким городе Эдирне. Как и в прежние века, сюда в июне съезжаются сто-сто пятьдесят сильнейших борцов Турдии, дабы в течение трех дней оп

ределить наиболее достойных.

Поединки в «масляной» борьбе ведутся до победного конца — сколько бы времени это ни занимало. Противостояние при желании может длится часами, впрочем, каждый имеет право в любой момент признать свое поражение, чем борцы иногда и пользуются. Участники турнира делятся на более чем десять весовых категорий, в каждой из которых соревнования проводятся отдельно. Затем среди выявленных лидеров определяется один абсолютный чемпион или, как тут принято его называть, «главный борец». Схватка за звание главного борца проводится в последний день соревнований. Победитель получает в награду «золотой пояс», пожизненный титул и всенародную любовь.

Турнир — одно из важнейших событий в жизни города. Он выходит за рамки просто спортивного мероприятия. На время его проведения в Эдирне съезжается масса любителей борьбы. По этому случаю открывается ярмарка, словно из-под земли возникают сколоченные на скорую руку чайханы и ресторанчики. В городе в течение недели царит атмосфера большого праздника, почетное право руководить которым покупается на ежегодно проводимом аукционе.

Поприсутствовать на турнире лично мне, к сожалению, не удалось. Напряженный ритм работы не давал возможности вырваться в Эдирне, поэтому пришлось ограничиться телевидением, которое, к моему удивлению, не особенно баловало турнир своим вниманием. Репортаж по спортивному каналу рассказывал лишь о первом дне соревнований.

Турнир начался с молитвы за состязающихся. Борцы, одетые только в облегающие черные кожаные штаны, закгтанные дс колен, выслушали духовное напутствие, поприветствовали друг друга, прикладывая руку к голове, и принялись энергично натирать свое тело оливковым маслом из огромного общего котла. После окончания этой процедуры зазвучали барабаны и зурны, что свидетельствовало о начале представления.

На лугу появились одновременно несколько пар бойцов, и поединки начались. Поначалу события развивались динамично. Соперники изо всех сил старались повалить

28

ВОКРУГ СВЕТА 28