Вокруг света 1996-08, страница 24

Вокруг света 1996-08, страница 24

рандиознос бесплатное развлечение состоялось в Лондоне. Не будничное шествие проследовало по центру английской столицы, разорвав яркими красками, музыкой и весельем традиционно-туманный день. В Лондонском параде, отметившем свою десятую годовщину, участвовали свыше пятидесяти духовых оркестров. Они прошли маршем под пристальным взглядом бронзового Черчилля и в непосредственной близости от британских львов, охраняющих Трафальгарскую площадь. Среди них были коллективы не только местные, но и гости из

США, Японии, Чехии. Музыканты — многие из них были юные — порадовали зрителей четкостью строя и слаженностью исполнения.

Была даже сделана попытка побить мировой рекорд, поставленный в Норвегии, когда одновременно играли 6017 оркестрантов. Но рекорд устоял — не все оркестры смогли настроиться.

А в интервалах между сверкающими медью и серебром оркестрами, над колоннами, плыли огромные надувные персонажи мультфильмов, ехали музейные авто, показывали свое искусство танцоры, акробаты, клоуны... Красочный поток веселья, окруженный плотными берегами зрителей, не иссякал три часа. Проехали, приветствуя граждан, мэры городов, входящих в Большой Лондон. Говорят, что для них это единственная возможность раз в году встретиться всем вместе.

Одна из главных причин проведения парада — сбор денег на благотворительные цели. В этом году многочисленные пожертвования пошли на помощь больным церебральным параличом.

Лондон

24

ВОКРУГ СВЕТА 24