Вокруг света 1996-08, страница 5

Вокруг света 1996-08, страница 5

Миром правят мертвые

енинцы рассказывают о колдовстве как о самом обыденном и естественном явлении, тем же тоном, каким говорят о погоде или урожае.

— У нас в деревне умер недавно молодой мужчина, а при вскрытии обнаружилось, что его вены забиты рыбьими костями, — рассказывает мне местный военнослужащий. — У другого умершего в животе нашли живых змей. Вот так у нас могут заколдовать!

Официант в кафе, расставляя кушанья, сообщает:

— У моего брата во время лечебного сеанса изо рта выпрыгнула живая мышь, и лишь тогда он стал выздоравливать

После чего я долго не мог приступить к еде, проклиная себя за то, что заговорил на эту тему.

Рассказывают про одного чиновника, уволенного с работы за то лишь, что он случайно рассыпал в кабинете начальника зерно, купленное им для своей канарейки. Начальник сказал ему примерно следующее:

— Тут кое-кто из моих, не в меру суеверных подчиненных мелет всякую чепуху, будто ты колдуешь с зерном. Представляешь? Ну, темнота! Смех, да и только! Я те

бя, правда, увольняю, но ты не подумай, что из-за этой ерунды.

Почти все убеждены, что успех человека в той или иной области связан в первую очередь с его умением колдовать. Здесь с такой же уверенностью считают, что богатый человек — всегда колдун, с какой у нас полагают, что богатый человек — всегда жулик.

Когда мы, насквозь проникнутые атеистическим мировоззрением, высказывали бенинцам свои сомнения по этому поводу, они не обижались и не удивлялись, а лишь сочувственно улыбались, глядя на нас, как на неразумных детей. Они часто давали понять нам, что мы, белые, не знаем и никогда не узнаем, что такое Африка и что здесь происходит на самом деле. Думаю, что они правы. Чтобы до конца уяснить психологический механизм тамошних событий, нужно родиться и вырасти среди африканцев, да к тому же иметь черный цвет кожи, иначе, пусть даже подсознательно, они тебя не признают до конца своим. При всем их радушии, открытости и общительности белый человек для них — пока еще существо из другого мира, не способное понять полностью их душу и жизнь, и они даже не пытаются что-то втолковать ему.

Дагомейцы издревле верят в существование страны мертвых — Мэкукутомэ и в то, что их предки, переселившиеся туда, влияют на судьбу живых. «Мертвые, лежащие в могилах, сильнее вас, живых! Так пусть же невидимые мертвые будут вездесущи!» — повторяют колдуны в своих заклинаниях. Буду — это поклонение мертвым предкам и общение с ними. На языке фон, на котором говорит значительная часть населения Бенина, «Буду» означает «божий образ».

Похоже, что колдовать в Западной Африке пытается каждый, да только не у всех это получается. Как они это делают — тема особая и довольно пространная. Маг может заколдовать домашних животных своего врага, после чего они до того донимают хозяина, что ему приходится либо продать их, либо съесть. Заколдованным может оказаться любой принадлежащий человеку предмет. Наш сторож, носивший славное имя Бонапарт, хорошо понимал что к чему. Когда он случайно колол себе иголкой палец или когда на голову ему ни с того ни с сего вдруг падал тяжелый шест, спокойно стоявший до этого у стены, он ворчал, что все это — проделки проклятого Гастона, садовника с соседней виллы, с которым он в ссоре.

Однажды я наблюдал во дворе такую сцену. Бонапарт вскарабкался на высокую пальму и, устроившись поудобнее, принялся срезать с нее кокосовые орехи. Тяжелые твердые плоды методично падали в песок, словно чугунные ядра Вскоре вслед за оре-

ВОКРУГ СВЕТА

5