Вокруг света 1996-09, страница 17

Вокруг света 1996-09, страница 17

ские машины со включенными мигалками Их красный и голубой свет то и дело выхватывал из темноты отдельные лица собиравшейся вокруг толпы. Один из полицейских держал за руку нашего беглеца.

Подошла Кэти, еще раз обшарила парня, на этот раз положив его лицом на одну из полицейских машин, и защелкнула за его спиной наручники. Продолжая и после этого держать его за руку, она отдавала своим коллегам распоряжения. Из толпы появился какой-то мужчина, представившийся отцом задержанного. Полицейские записали его имя и адрес, а парня посадили в машину с жесткой скамейкой и решеткой и увезли в участок. Толпа, взиравшая на все это не особенно дружелюбно, стала понемногу расходиться...

Мы тоже сели в машину.

— А чего вы второго, что у бара был, не задержали? — спросил я.

— А куда он денется, — спокойно ответила Кэти и сказала напарнику:

— Поехали, возьмем у него показания.

Второй парень, к моему удивлению, все

еще был на прежнем месте, у входа в «Чача-нилью». И только посмотрев на часы, я понял, что с тех пор, как мы в первый раз подъехали к бару, прошло чуть более двадцати минут.

Мигель записал его имя и адрес.

— Он нам нужен как свидетель, — объяснила Кэти.

— Если вам нужны свидетели, можете рассчитывать и на меня, — полушутя-полусерьезно предложил я.

— А кстати: запишите-ка мне свои данные, — серьезно ответила детектив Кинг.

Мы двинулись обратно в участок по уже совсем ночному Лос-Анджелесу. Теперь те же пустынные улицы мне не казались столь безобидными, как пару часов назад. Взяв фонарик, Кэти проверяла по бортовому компьютеру какие-то данные и записывала что-то в блокнот

— Слушай, как же фамилия того полицейского из второй машины, а? Мне нужно

для рапорта, — обратилась она к Мигелю. Тот покачал головой. Кэти стала что-то набирать на клавиатуре, и через полминуты компьютер выдал нужную фамилию. — Точно, он.

У полицейского участка, в недрах которого уже допрашивали нашего задержанного, стояло несколько коллег Кэти.

— Ему шестнадцать лет. И уже два ареста. Мы по дороге поговорили с ним немного. Сначала сказал, что купил пистолет за 50 долларов. Зачем? Будто кто-то хотел отнять у него велосипед, и нужно было защищаться. Мы проверили — оказалось, пистолет матери, спер у нее... Еще что-нибудь всплывет, — делились с нами своей информацией «копы».

Кэти вытащила из кармана тот самый револьвер, из-за которого и разгорелся весь сыр-бор:

— Я такого и не видела раньше.

Один из мужчин повертел в руках маленькую, элегантную и с виду безобидную игрушку, и открыл ее. Револьвер был заряжен.

— А почему вы решили проверить именно этих парней? — задал я Кэти вопрос, который давно уже вертелся у меня в голове. — Ведь с виду они были совершенно безобидные.

— Чутье, — пожала она плечами. — Интуиция. Видимо, ждал кого-то около входа. Хотел свести счеты или просто поднять свой престиж в глазах других членов банды. Чего ему еще там было делать? Когда столько лет работаешь в полиции, появляется ка-кое-то особое чувство...

Потом мы объехали еще несколько кварталов. Но все было спокойно. Этот вечер в доверенном Кэти Кинг участке, похоже, обошелся без стрельбы...

Когда прощались с Кэти, я спросил, как она относится к фильмам типа «Сирен» и «Полиции Майами».

— Знаете, мне они нравятся.

Это меня удивило, ибо я ожидал услышать что-то насмешливо-ироничное.

— Вообще люблю фильмы о полицейских. В них многому можно научиться...

Обратно в гостиницу меня взялся подбросить один из коллег Кэти. Я попросил провезти меня через черный квартал Саут-Сентрал — показать, как ночью выглядит этот район, печально знаменитый своими расовыми волнениями 1992 года.

Крупный, основательный, уже не молодого возраста полицейский, не торопясь вел машину по темным улочкам, застроенным все такими же безликими маленькими домиками, и бросал краткие комментарии.

Мы выбрались на довольно широкую улицу. Я услышал, как щелкнули замки, запирающие изнутри все двери. Водитель сказал:

— Раньше это была единственная трасса, которая связывала аэропорт с центром города. Часто по ней ездили богатые люди, которые, только приехав, не знали о местной специфике. У светофоров к ним подбегали бандиты, врывались в машины, отбирали бумажники. И ничего нельзя было сделать, пока не построили новое сквозное шоссе.

Мы остановились на перекрестке. Я прочел название улицы — «Империал хайвей». А полисмен указал на бензозаправочную станцию «АРКО» напротив:

— За прошлый год ее грабили 150 раз. Видите, владелец даже обнес ее специальной оградой...

— Ну и работка у вас, — заметил я.

Он хмыкнул:

— Как у полицейского, у меня проблемы в основном с черными. А как у человека — с латинос. У них совершенно особая психология.

И я вспомнил слова детектива Кэти Кинг, когда спросил ее: что же теперь будет с задержанным нами парнем:

— Единственно, что в моих силах, — уберечь от дальнейших преступлений. А исправить его уже нельзя...

Лос — Анджелес

траны и народы

1997 год. Первое полугодие

Читайте!

И снова наши корреспонденты в пути...

Дальнее зарубежье стало сегодня — как ни парадоксально — более доступно, чем отдаленные уголки России и страны СНГ. Тем не менее мы твердо решили не расставаться с традициями журнала и постоянно рассказывать о народах, городах и весях нашей страны и ближнего зарубежья.

Из дальнего зарубежья нашего читателя ждут репортажи и очерки о жизни провинциальной Америки; верблюжьих бегах в Катаре; турецком городе Тарсусе, родине апостола Павла; золоте ашанти в Гане; людях и богах Непала; о чаепитии у плантатора в Шри Ланке и Братстве непокорившихся городу — людей, живущих на реке Темзе; о русской могиле в Венесуэле и легендарном малайзийском городе Мелакка;

а также

— о многих других странах и народах в рубриках «Дело вкуса», «Семейный портрет в интерьере», «География спорта».

18

ВОКРУГ СВЕТА