Вокруг света 1996-09, страница 19

Вокруг света 1996-09, страница 19

уже с крайними строениями, за которыми начиналась сельва, как меня кто-то окликнул. И тут же рванулись какие-то тени. Мелькнула холодная сталь мачете, меня сбили с ног, повалили на землю, и по крайней мере три ножа уперлись в мое горло.

— Добегался, сука, а ну говори: где деньги?..

Недельная зарплата мигом исчезла из кармана.

— Заберите у него все, кроме седулы, — послышался начальственный голос.

Налетчики при свете спичек уже делили добычу. При редких вспышках я заметил, что старшему на вид было лет 15. Это-то и было самым страшным. Малолетки редко задумываются о последствиях и безжалостно убивают своих жертв. С другой стороны, замечание про седулу (удостоверение личности) вселяло небольшую надежду: мертвым она не нужна, а живой человек без документов просто вынужден обратиться к властям. За эту седулу я ухватился, как утопающий за соломинку. Из горла вырвался сдавленный хрип: «Нет седулы... паспорт».

— Он еще и иностранец. — Я почувствовал удар ботинком по голове. — Кто такой? Откуда? Что тут делаешь? — Удары сыпались один за другим. — Это наша земля, наше золото, понял?

По шелесту страниц я понял, что бандиты листают мой паспорт. До меня доносились обрывки зловещего шепота, которые, без сомнения, относились ко мне: «русо»...

— Ты где работаешь? — В его голосе слышалось любопытство. — Это там, где Эль Осо?

— Да, он мой друг.

В принципе, особо дружеских отношений у нас не было, но в данной ситуации я мог назвать себя другом кого угодно, если это как-то могло бы облегчить мою участь. Налетчики снова зашептались. До меня доносилось: «друг... Эль Осо... узнает»... последнее было произнесено даже с каким-то страхом.

— Ну, вот что, — голос, произносивший это, видимо, потерял желание казаться уверенным и хладнокровным, — закрой глаза и считай до пяти, а то хуже будет.

Едва успел я выполнить первое из этих приказаний, как до меня долетел удаляющийся топот. Я был спасен.

20

ВОКРУГ СВЕТА