Вокруг света 1996-10, страница 69

Вокруг света 1996-10, страница 69

«Видеть свет и научиться свету»

«\Ж считаю себя не меньше Кристофора Колумбуса, различие -ЖАтолько то, что он имел милость от своего государя, я же не имею ни от кого и не стараюсь искать. Пусть ищут милость те, кто того не достойны, а я же заслужил своим достоинством, своими трудами и своею наукою...»

Это письмо из Питерсберга, что в Новом Свете, в Виргинии, в Петербург, в Россию.

Это 1 сентября 1785 года или 21 августа — там, в Старом Свете, еще долго будет другой календарь.

И не просто письмо — боль, горечь, тоска человека, странствующего по неизведанному свету. Гневные упреки непокорного сына непонимающему его государю-батюшке. Нет в том письме слов покаяния — но гордость и достоинство человека, по новому чувствующего Время и Пространство.

«Я объехал 3/4 света, я знаю, где пятая часть света, вам еще неизвестная, я прошел сквозь огонь, воду и землю, видел разные народы, знаю их обычаи, их промыслы. Я измерил пучины и глубины, иногда с риском для моей жизни...»

Долгие месяцы идти письму из Нового Света в Старый — штормовать на купеческих кораблях, сражаться на военных, — через Атлантический океан, через всю Европу, сквозь пальбу враждующих флотов, пиратских нападений, через шлагбаумы и заставы. Письмо впитает запахи неведомых островов, соленых ветров, бесконечных дорог — обрастет временем и пространством — пока не попадет в дрожащие старческие руки.

Поймет ли человек человека? Простит ли отец своего непутевого сына?

— Да возвернись ты, окаянный сын! — заплачет старик. — Мне помирать срок пришел. Хоть одним глазком увидеть тебя!

И сам отпишет письмо, Бог знает куда, на проклятую Мартинику.

— Возвернись! Христом Богом прошу... Здесь твой дом, здесь родные твои. Капиталы трудами нажитые. Здесь мы родились, здесь и умереть нам должно...

— Милостивый государь мой батюшка. Умереть где бы то ни было, все равно: из пыли мы вышли, живая пыль мы есмь и в пыль должны возвратиться.

— Да что же нужно-то тебе, окаянный?!

— Видеть свет и научиться свету.

Вот она, пронзительная таинственная формула странствователя, беглеца, гражданина Вселенной, по новому чувствующего мир. Научиться свету! Вот ответ на чаадаевскую загадку Бегства. Ничего не нужно — ни дома, ни славы, ни богатства — сума за спиной, и Отечество — вся Земля. Так зыбко земное бытие, так оно стремительно и коротко. Недаром все пространство вокруг — и волны далеких планет, заполняющие мироздание, и то, что идет от огня, истребляющего плоть, — названо одним именем — свет.

Научиться свету... Ему все страшно любопытно: как выглядит вошь под микроскопом и где истоки Нила, отчего падает звезда и как молятся на Гаити, как выгнать гной из раны и что такое Душа, как приготовить водку и каким способом лучше всего получить удовольствие с женщиной, как починить поломанную бурей мачту и нужно ли умирать за Общество...

От вши до Бога, от капли до океана, от земли до неба — все свет!

Странные листки синеватой грубой бумаги, исписанные рукой Теодора Лами, Ивана Баха, Федора Каржавина. Двести лет, как нет человека на свете, но все идет это сияние, этот свет...

Все идут его письма. И не к милостивому государю-батюшке, с которым сын в вечной ссоре. Сквозь века — к нам, которые его забыли... чг

ТРДНЫ И НАРОДЫ

1997 год. Первое полугодие

Читайте!

И снова наши корреспонденты в пути...

Дальнее зарубежье стало сегодня — как ни парадоксально — более доступно, чем отдаленные уголки России и страны СНГ. Тем не менее мы твердо решили не расставаться с традициями журнала и постоянно рассказывать о народах, городах и весях нашей страны и ближнего зарубежья.

Из дальнего зарубежья нашего читателя ждут репортажи и очерки:

— о жизни провинциальной Америки;

— верблюжьих бегах в Катаре;

— турецком городе Тарсусе, родине апостола Павла;

— золоте ашанти в Гане; людях и богах Непала;

— о чаепитии у плантатора в Шри Ланке и Братстве непокорившихся городу — людей, живущих на реке Темзе;

— о русской могиле в Венесуэле и легендарном малайзийском городе Мелакка;

а также:

— о многих других странах и народах в рубриках «Дело вкуса», «Семейный портрет в интерьере», «География спорта».

78

ВОКРУГ СВЕТА