Вокруг света 1996-11, страница 22

Вокруг света 1996-11, страница 22

АЛЕКСАНДР БЕЛОУСОВ

ФОТО ДМИТРИЯ ЛИФАНОВА

В октябре прошлого года экспедиция российских альпинистов впервые достигла высшей точки Австралии и Океании — вершины Джая, или пика Кар-стенс (5029 метров), расположенной на острове Новая Гвинея. Восхождение проходило в плохую погоду, в условиях ограниченной видимости и, кроме того... при роковом стечении обстоятельств. Наши спортсмены спасли жизнь индонезийскому альпинисту, который едва не замерз неподалеку от вершины, — двое его товарищей погибли...

Тех, кто хочет взглянуть на Океанию с высоты поднебесной горной вершины, немного, но такие люди все же есть. В среднем 100 человек в год поднимаются на Джаю. Для сравнения заметим, что на высшую точку Африки, вулкан Килиманджаро, восходят до 2000 человек в месяц.

Наша экспедиция на Новую Гвинею была продолжением программы «Семь вершин», организованной экспедиционным центром «Риск» при поддержке Мост-бан-ка. За два предыдущих года мы побывали на Эльбрусе, Мак-Кинли, Килиманджаро1. Теперь нас ждала Джая...

Путь к этой вершине лежит через непролазные джунгли. А начинается он из столицы индонезийской части Новой Гвинеи — Джаяпуры, вернее, прямо из местного аэропорта, построенного в национальном стиле, в виде трех остроконечных папуасских хижин. До города далеко. К нему, вдоль океанского побережья, ведет хорошее шоссе. Неподалеку от берега, в море, виднеются рыбацкие деревушки: дома стоят на воде — на сваях, к которым привязаны лодки.

Хочется задержаться и на берегу, в рыбацких деревушках, и в тропическом городе Джаяпура, но дорога зовет дальше, в глубь острова — и вот уже самолетик местной авиакомпании уносит нас в таинственное место, которое на подробных картах обозначено маленьким кружком с названием Илага.

1 «Вокруг света» писал об этих восхождениях (№4/95, №3/96), а также о покорении Аконкагуа, высшей точки Южной Америки, которое последовало за восхождением на Джаю (№7/96).

Восхождение

на ДЖАЮ

26

ВОКРУГ СВЕТА