Вокруг света 1996-11, страница 34

Вокруг света 1996-11, страница 34

Ю.КУРАСОВ

Художник Ю СЕМЕНОВ

СОЛНЦЕ НАД ЛЬДАМИ

Самый большой в мире остров Гренландия, свыше 85 процентов территории которого покрыто толщей льда, с 1953 года официально является частью территории Королевства Дания, а до этого более двух веков был датским владением. Колонизация Гренландии датчанами в XVIII веке велась частными компаниями, а с 1774 года — Королевской гренландской торговой компанией. С 1795 года компания имела особый флаг: в крыже датского государственного флага изображались два скрещенных эскимосских гарпуна, символизировавших местное население и его занятия, а в центре креста — первые буквы датского названия компании. Когда Гренландия стала в XIX веке датской колонией, этот флаг (без буквы) стал (с 1846 года) официальным колониальным флагом и просуществовал до ликвидации колониального статуса в 1953 году. С этого времени Гренландия находилась под датским флагом. В 1979 году страна добилась широкой автономии, а шесть лет спустя, после широкого конкурса и многолетней дискуссии, был принят собственный флаг.

Согласно официальной символике, он изображает яркое солнце, сияющее на фоне вечных снегов и льдов Гренландии. Красный и белый цвета не только символизируют солнце и льды со снегами, но и означают неразрывные связи с метрополией, повторяя цвета датского флага. Символика связана и с национальным праздником Гренландии, когда впервые был поднят флаг, — днем летнего солнцестояния 21 июня. Считается, что рисунок флага является символом национальной и культурной самобытности Гренландии.

Действительно, отказ от пропагандировавшихся последнюю четверть века вари

антов скандинавского креста, (наиболее распространенным был белый крест на зеленом полотнище, напоминающем о названии страны «зеленая страна», которое дали открывшие ее для европейцев викинги) — говорит о многом. Наряду с принятием эскимосского вместо датского в качестве государственного языка, новым официальным названием страны «Калааллит-Ну-наат» (по-эскимосски «страна людей») и выходом Гренландии из Европейского Сообщества (в отличие от Дании) это символизирует самостоятельный внутри — и внешнеполитический курс гренландских властей. Выбор круга, а не креста в качестве главной эмблемы также говорит об ориентации на символику коренного населения. Кстати, многие северные народы — от саамов Скандинавии до якутов и чукчей России в качестве национальных символов используют именно различные варианты круга. Возможно, на выбор расцветки и рисунка гренландского флага повлиял и флаг одной из местных партий, боровшихся за автономию, — красное полотнище с белым кругом, внутри которого изображен красный силуэт чайки. Сторонники же независимости Гренландии выступают под зеленым флагом с изображением белого медведя.

Именно белый медведь, но на синем щите, является официальным гербом Гренландии, известным с начала XIX века. Медведь символизирует не только фауну острова, но и его расположение в полярных широтах, и природно-климатические условия. Синий цвет щита обозначает омывающие Гренландию Атлантический и Северный Ледовитый океаны. II

Герб Гренландии

Колониальный флаг Гренландии (1846-1953 гг.)

Государственный флаг автономной Гренландии

38

ВОКРУГ СВЕТА

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Красный крест в белом круге

Близкие к этой страницы