Вокруг света 1996-11, страница 53

Вокруг света 1996-11, страница 53

до сих пор играют заядлые посетители баров, которые в маленькой Бретани, — не просто питейные заведения, но скорее клубы, и собираются в них обычно люди с общими интересами. Конечно, говорят, что молодежь играет в шарики уже не так, как было принято раньше. И эта традиция исчезает... Впрочем, так говорят почти обо всех бретонских традициях, и говорят скорее по привычке. При мне, например, местное телевидение передавало репортаж с нас

тоящего чемпионата по шарикам. В качестве экспертов выступали заслуженные игроки городка, которые к тому же наставляли молодежь на путь истинный: «Надо кидать шарик не так, а вот эдак, чтобы он о другой ударился, и покатил его куда надо. Рука должна быть твердой, а удар — уверенным. И не вниз надо шарик бросать, а для начала немного вверх...» Что и говорить — точная наука! Просто удивительно! Впрочем, в Бретани не перестаешь удивляться.

Помня, что Бретань с трех сторон омывается морем, можно предположить, что среди бретонских подвижных игр обязательно отыщется какой-нибудь особенный стиль плавания или парусного спорта. Ведь бретонцы — исконные рыбаки и моряки! Мои предположения подкрепляли открытки с видами приморских бретонских городков и фотографии в книгах, которые я рассматривала еще в Москве. Сотни стройных красавиц-яхт у причалов, белые паруса над синими волнами... Вопреки всем ожиданиям, оказалось, что парусный спорт в Бретани — не традиция, а новшество. Издревле бретонцы, хоть и проводили полжизни в море, зарабатывая себе на хлеб, испытывали суеверный ужас перед стихиен и никогда не считали море своим другом. Смешно сказать, но купаться в море, до которого рукой подать, коренные жители Бретани стали не так давно, следуя примеру парижан, приезжавших отдохнуть на чудесные бретонские пляжи. И поначалу забавы приезжих казались местным жителям просто неприличными. «Как это? — возмущались они, когда видели приезжих в купальных костюмах. — Взрослые люди валяются на песочке почти что голыми, нежатся на солнце или плещутся в воде, когда все работают! И ладно, если бы только мужчины этим занимались, а то и женщины туда же! Стыд и позор!» А когда примеру приезжих последовала мест

ная молодежь, то родители бездельников просто не знали куда деться от стыда. Да и сейчас, когда летом бретонские пляжи каждое лето оккупируют туристы, не все обитатели приморских городков и деревень воспринимают это как должное. Даже в нашей стране, во многом консервативной, большинство, кажется, уже привыкло к нудистам. А во Франции, где это движение возникло давным-давно и где уже второе поколение французов смеется над кинокомедией, в которой незадачливый полицейский, ратуя за чистоту нравов, пытается арестовать молодых людей, загорающих голышом, мне довелось услышать — в Бретани, конечно, гневное осуждение «этих бесстыдников», причем не от пожилого человека, а от двадцатилетнего студента, уроженца бретонской глубинки.

Примерно так же когда-то воспринимали бретонские крестьяне первых отдыхающих в смешных купальных костюмах, которые теперь нам кажутся верхом скромности, а тогда для многих были верхом неприличия.

Но времена меняются, и теперь в старых рыбацких портах летом можно увидеть больше туристов, принимающих солнечные

ванны, чем местных жителей, больше яхт, чем рыбацких лодок.

Впрочем, этот спорт — интернационален и посему не может войти в наш рассказ.

Лицензия № 002742

Фирма «Саня»

Обладателям данной рекламы СКИДКА!

Париж

Париж Центр Парк

Рождество и Новый год в замках Луары

Детский Париж

стоимость скидка тура

от815$ 30$

от1015$ 70$

от 1130$ 50$

от 780$ 30$

Вашему вниманию предлагаются: Англия, Австрия, Тунис, Таиланд, США, Германия.

Наши телефоны:

299-36-72, 459-52-59

«ИСКАТЕЛЬ» - ЭТО НАВСЕГДА!

Подписывайтесь на журналы «Искатель» и «Мир «Искателя» — и вам откроется удивительный и притягательный мир фантастики, детектива и приключений. Широко известные у нас и за рубежом братья Стругацкие, Вайнеры, Александр Казанцев и Сергей Павлов, Виктор Пронин, Данил Корецкий и многие другие мастера популярных жанров являются нашими авторами. И в 1997 году читатели смогут познакомиться с новинками многих из них. В «Искателе» в первых выпусках в новом году будут опубликованы произведения Кира Булычева, Юрия Маслова, Боба Шоу, Николаса Монсаррата, Джона Мак-дональда, Ричарда Старка. В сборнике «Мир «Искателя» увидят свет новые произведения Данила Корецкого, Виктора Пронина, Гарри Гарисона, Роберта Хан-лайна, Артура Кларка, Клиффорда Д. Саймака.

Кроме того, в «Мире «Искателя» читателей ждут увлекательные путешествия в непознанный мир таинственных явлений. Новое о загадочном метеорите; о вечных скитальцах — НЛО; о воспоминаниях лейб-астролога Гиммлера; о поисках легендарного ковчега Ноя на горе Арарат и неожиданных результатах, полученных в ходе экспедиции; о спонтанном возгорании людей; о левитации и телекинезе; о прорицателе Иоанне, который еще в XIII веке более точно, чем Нострадамус, предсказал многие важные события последних столетий.

Взяв в руки каталог Федеральной службы почтовой связи (обложка зеленого цвета), откройте его на 104-й странице, где представлены индексы на наши издания. Подписная цена на сегодняшний день вполне приемлема. «Искатель» — 5500руб. за один номер; «Мир «Искателя» (впервые) — 7500руб., льготная подписка на полугодие на оба журнала вместе составляет всего 40 000 руб.

иам Е/ь

г>УМ»'л€гИЯ

Е ОКРУГ СВЕТА

61