Вокруг света 1996-12, страница 42

Вокруг света 1996-12, страница 42

№ 6 июнь

год издания 99

СОМЕРСЕТ МОЭМ

С острова Четверга1 мне захотелось перебраться на Новую Гвинею. Единственный путь к острову лежал через Арафурское море, пересечь которое вполне можно было на паруснике какого-нибудь местного ловца жемчуга. Дела у них шли неважно, и множество маленьких опрятных суденышек стояло на якоре в бухте. Я нанял на месяц шкипера, изнывавшего от безделья, и обо всем с ним договорился. Он, в свою очередь, нашел четверых туземцев с островов Торресова пролива (судно было водоизмещением всего в девятнадцать тонн). Затем мы закупили все консервы, которые нам удалось обнаружить в местной лавке. Когда до отплытия оставалось всего день или два, ко мне подошел хозяин нескольких судов для ловли жемчуга и спросил, не соглашусь ли я доставить на остров Трибукет пару мешков с мукой и рисом, а также несколько журналов и передать их живущему там отшельнику.

Я навострил уши. Оказалось, что на этом уединенном острове вот уже тридцать лет живет человек, живет совсем один, и время от времени, когда подвертывается оказия, сердобольные люди посылают ему продукты и другие необходимые вещи. Сам он говорит, что он датчанин, но в Торресовом проливе все зовут отшельника не иначе, как Немец Гарри. История его появления на острове необычна. Тридцать лет тому назад, когда он служил матросом на парусном судне, его корабль потерпел крушение в этих предательских водах. Экипажу удалось спастись на двух шлюпках, которые после долгих злоключений добрались до уединенного острова Трибукет. Остров этот расположен в стороне от морских путей, и прошло три года, прежде чем спасшихся обнаружили. Шестнадцать человек высадилось на острове, но к тому времени, когда, наконец, на них наткнулась шхуна, загнанная сюда штормом, в живых осталось только пятеро. Переждав под прикрытием берега шторм, капитан шхуны взял четверых на борт и доставил их в Сидней, а пятый — Немец Гарри — категорически отказался покинуть остров. Он сказал, что за прошедшие три года он насмотрелся таких ужасных вещей, что теперь испытывает страх и отвращение к людям и больше не хочет жить вместе с ними. Его решение остаться на этом заброшенном в беспредельном просторе океана островке было непоколебимо. И хотя впоследствии ему неоднократно представлялась возможность покинуть остров, он так и остался на нем.

Странный человек, странная история. За время нашего плавания по этому пустынному морю я разузнал о нем много других подробностей. Торресов пролив усеян островками, и каждый раз мы останавливались на ночь на подветренной стороне то одного, то другого из них. Не так давно поблизости от острова Трибукет были обнаружены новые жемчужные отмели, и ловцы жемчуга, время от времени промышляющие здесь, привозят Немцу Гарри все необходи-

НЕМЕЦ

Рисунки С.ПРУСОВА

1АГРИ

Рассказ

мое, так что теперь он ни в чем не нуждается. Они доставляют ему газеты, муку, рис, консервы. У него есть вельбот, большой и неуклюжий, на котором он когда-то ловил рыбу, но вот уже несколько лет, как он перестал выходить в море — силы уже не те. Риф, окружающий его остров, изобилует раковинами-жемчужницами, которые он собирает и выменивает у ловцов жемчуга на табак. Иногда попадается отличная жемчужина, за которую ему перепадает приличная сумма. Ходят слухи, что где-то на острове у него зарыт клад, состоящий из великолепных жемчужин. Во время войны2 ловцы жемчуга не появлялись у острова, и в течение нескольких лет он не видел ни единой живой души. Ему даже начало казаться, что какая-то ужасная эпидемия истребила все человечество и лишь он один остался в живых. Позже его спросили, что он думал в те годы. — Я решил, что произошло что-то страшное, — ответил он. У него кончились спички, и, боясь остаться без огня, он спал урывками, день и ночь подкладывая в костер дрова. Провизия тоже кончилась, и Немец Гарри питался курами, которых он развел, рыбой и кокосовыми орехами. Иногда ему удавалось поймать черепаху.

В течение четырех последних месяцев каждого года, когда начинался осенний сезон сбора жемчуга, около острова постоянно на-

1 На наших картах этот остров называется Терсди. — Прим. ред.

Имеется в виду первая мировая война. — Прим. пер.

43 ВОКРУГ СВЕТА