Вокруг света 1996-12, страница 59

Вокруг света 1996-12, страница 59

вокр:

1Q74

№2 февраль mJ # %J

год издания 112

Отец, колдун нашего племени вапанга, с детства готовил меня для будущей жизни.

Для начала — когда мне было семь лет — он сделал меня своим мхембой — помощником в обрядах и жертвоприношениях. Пять лет я был его мхембой только дома. В свои путешествия по Танганьике1 он меня не брал.

У мхембы, помощника мганги, три обязанности.

Первая — повсюду сопровождать хозяина, носить его знахарские принадлежности и помогать во время обрядов. Мхемба должен знать название каждой вещи и лекарства в хозяйстве мганги и хранить все как зеницу ока. Если мхемба толковый, то, когда мганга занят, некоторые части обряда он поручает исполнять своему помощнику.

духов!» Пораженные мудростью и глубокими познаниями моего отца, люди сами потом разносили его славу далеко по саванне.

Отец никогда не запрашивал больше, чем следует, не то что другие мганги. Бедных людей он исцелял почти бесплатно, беря лишь столько, сколько надо добрым духам.

Я был мал и не сразу узнал о своих необычайных способностях. Поэтому долго не мог понять, зачем люди приходят к нам в дом ради того, чтобы я покрутил над их головами факелом. Мне это было скучно, я часто ревел, потому что хотелось играть с ребятами, а не махать горящей веткой над головами чужих людей.

САст&\*ия

ник из Бомы объявил, что посетит Кисара-ванду и заедет в Нтетему. Издали приказ: всем жителям собирать еду для людей, которые едут с большим начальником.

Услыхав приказ, джумбе Мхеза прошел по всем домам. Добравшись до бедной старухи, он и с нее потребовал курицу. А у той ни одной курицы нет. Ах, так — тогда отдавай козу! Запугал старуху, пригрозил отправить в Бому, если та не отдаст. Горевала, горевала старуха, а делать нечего — боится, что в Бому отправят. Скрепя сердце отдала козу.

Бвана Мхеза повел козу к себе, загнал в свой загон.

Прошел месяц. Бедная старуха была уверена, что ее коза уже давно съедена большим начальником. Однако пошел в народе слух, стали поговаривать, что коза жива-

иста Непомука Нкйфы,

калауна,рассказанная ан санам

Вторая обязанность мхембы — распространять слухи о могуществе чар своего хозяина. Часто мхембе приходится уговаривать людей идти на лечение к мганге, чтобы богатство хозяина росло и его собственный кусок становился весомее. Я такой работой не занимался, так как по рождению должен был наследовать отцу. Этой работой занимался Кипандаваетили, верный мхемба моего отца. Он всюду рассказывал и о чудесах, сотворенных мною, даже когда я был совсем маленьким

Третье дело — смотреть за скотом и разными вещами, данными мганге за его работу

По обычаю, мхембе принадлежит четверть всего того, что люди приносят мганге.

Кипандаваетили без устали ходил по деревням, посещал людные базары и никогда не упускал случая, поговорив с каким-нибудь человеком, узнать у него, что его мучит, чем он болеет, а если не он сам, то его соседи и близкие.

А иногда в дом этого человека неожиданно приходил мой отец и начинал осматривать дом, приговаривая: «Вижу, вижу злых

1 Ныне материковая часть Танзании — Прим. ред., 1996 г.

Однажды Кипандаваетили рассказал отцу следующее.

Живет в деревне Нтетема богатый старик, бвана Мхеза. А в деревне Кисараванда живет старушка, очень бедная. У нее в доме ничего не было, кроме хорошей козы, подаренной сыном. Бвана Мхеза в то время был начальником — джумбе — над деревнями Нтетема и Кисараванда. И очень ему нравилась старушкина коза, хотел он ее себе забрать, да все повода не было.

Как-то раз, по счастью или несчастью, не знаю, как уж и сказать, большой началь-

здорова и пасется в стаде бваны джумбе. Дошел тот слух и до старухи, та залилась слезами и запричитала: «За что же ты, бвана джумбе, обобрал меня, зачем украл козу? Не простится тебе это! Накажет тебя Кьяла, знаю я, как его об этом просить!»

Услышав этот рассказ, мой отец Керем-кере тут же спросил:

— А бвана Мхеза знает уже об этом?

— Нет, о бвана мганга, пока не знает.

— Тогда иди, Кипандаваетили, и сделай так, чтобы старый Мхеза узнал о проклятье и как можно быстрее. А потом зайди к нему в дом через десять дней и посмотри, понял ли Мхеза, чем грозит ему проклятье старухи.

Не прошло и десяти дней, а в народе стали говорить, что, видать, дошел до Кьялы крик обиженной. Бвану Мхезу забрала ка-кая-то болезнь, он лишился аппетита и сна, и ему не помогают никакие снадобья. Но к мгангам идти боится, потому что придется рассказать, как он ограбил бедную старуху. Многие даже сочувствовали Мхезе и рассказывали о его беде Кипандаваетили А он говорил им:

— Надо идти к ребенку Фурате, сыну мганги Керемкере. Несмышленому ребенку