Вокруг света 1996-12, страница 62

Вокруг света 1996-12, страница 62

№8 август Mj # ^J год издания 112

БИЛЛ УИНН, американский писатель

о

несравненный врун

с заливных лугов окифиноки

Пели все так пойдет и дальше, то скоро среди старых заливщиков — жителей наших заливных лугов, — пожалуй, и днем с огнем не сыщешь настоящего первоклассного вруна, чтобы, как водится. послушать его в охотку...

Лэм Гриффис, упокой его душу, Господи, — приказал долго жить прошлым летом, — был в сущности единственным во всей округе человеком (исключая, естественно, конгрессменов), который по чести заслужил международную репутацию вруна.

и, заметьте, — сам, без протекции, своими стараниями. Можно только посочувствовать, коль вам не довелось знать его. Он мог заливать истории несколько дней подряд, не проронив ни слова правды.

Начинал не торопясь, позевывая — так, между прочим...

— Родился я во-он в той хибарке. Своими руками яму под фундамент копал и стены строил. Понятно, с отцом на пару...

Если вы проглатывали это спокойно, он переходил невзначай к проблемам пчеловодства.

— Скрестил знаете, своих пчелок со светлячками.

— А зачем?

— Пусть вкалывают по ночам с фонарями.

— И работали?

— Что за вопрос! В прошлый год взял двойной урожай меда...

Но любимой его темой была рыбалка.

Однажды мы стояли с Лэмом у бензозаправки, когда проезжий парень со своей подружкой остановился набрать бензина Лэм, понятно, отправился к машине побеседовать с клиентом.

— Ну что, попадается здесь рыбешка? — поинтересовался парень.

— Есть немного. — Лэм поудобнее облокотился о капот и перегнулся, чтоб разглядеть собеседника. Лэм был страшно длинный в последние годы, побольше шести футов.

— А самая большая какая была? — спросил парень.

— Не поймал я ее.

— Как это?

Лэм еще перегнулся и смотрит не мигая в глаза парня, он всегда так, когда собирается загнуть от души.

— Да вот... — Лэм чуть мнется, — удил, знаете, я на озере Билли и зацепил эту громадину. А рыбища бросилась в луга, как кролик, и потащила мою лодку, не скажу точно, миль тридцать или сорок в час. А хороша была собой, просто красавица.. Приметила она толстенную корягу, торчащую из воды, и рванулась прямо туда, грохнула об нее мою лодочку — в щепки, ясное дело. Но я держался за удилище — и ни в какую. Тогда зверюга эта потащила меня по воде, да так быстро, что подошвы стали дымиться; чуть погодя они вспыхнули огнем, и тут мне пришлось ее бросить, надо же было развернуться и плеснуть на башмаки водой — сбить пламя. Если бы не это, я бы не упустил рыбу. Ни за что!

Лэм рассказывал все единым духом, такая у него была манера говорить. Вам бы ни

Рисунок В.ВИКТОРОВА

63 ВОКРУГ СВЕТА