Вокруг света 1999-01, страница 58

Вокруг света 1999-01, страница 58

Истории, собранные со всего света... Так мы обозначили цикл миниатюр, публикацию которых начинаем. К какому жанру отнести эти сочинения? К рассказам? Притчам или выдержкам из хроники происшествий? Нет, это особый жанр, вобравший в себя и тривиальные байки, и документально подтвержденные события, почерпнутые автором из потока зарубежной информации.

в голов

николай непомнящий

28 февраля 1937 года

в 20 часов Леон Бувре в первый раз спросил себя, уж не сходит ли он с ума. Только что он мирно сидел со своей женой за столом и ужинал, и как всегда, они вместе слушали радио. Они жили в 15 квартале Парижа. До сих пор все было нормально. Ничего необычного. В течение десяти минут они почти с религиозным рвением слушали передачу о певце Тино Росси. И вдруг начался эют странный разговор между месье и мадам Бувре.

Мадам Бувре посмотрела на радиоприемник и зло произнесла:

— Да что же это такое! Опять!

Месье Бувре с удивлением поглядел на супругу:

— В чем дело?

— Ты что, плохо слышишь? Приемник отключился!

— Да нет, я думаю, это ты оглохла.

— Да что ты говоришь! Тогда ты слышишь то, что слышать невозможно!

— Мне очень жаль, дорогая, но приемник работает совершенно нормально.

— Что? Тогда ты, должно быть, восьмое чудо света!

И за несколько минут дискуссия едва не переросла в такой скандал, который мог бы привести к семейному краху В конце концов разъяренная мадам Бувре щелкнула выключателем на приемнике:

— Ну, что ты теперь скажешь? Может быть, ты по-прежнему что-то слышишь?

На самом деле именно в это мгновение и началась эта беспрецедентная история. Месье Бувре недоверчиво поглядел на свою жену, а потом на радио:

— Ты... это... это же смешно... совершенно невозможно, но я очень четко слышу программу!

Обычно весьма выдержанная и спокойная мадам Бувре в гневе захлопнула за собой дверь в свою спальню. А ее муж остался сидеть над своим остывающим супом. Он, должно быть, сошел с ума, вдруг взял и рехнулся!

Через час его жена вернулась в гостиную. Вполне спокойно она поглядела на своего «окаменевшего» мужа — и начала медленно осознавать, что он вовсе не собирается ее разыгрывать. Стало ясно — произошло нечто неслыханное!

Месье Бувре, тридцати восьми лет, вполне здоровый мужчина, стал жертвой необъяснимого феномена: он слышал радиопрограммы «головой», а не ушами. И чтобы его жена ему поверила, он начал пересказывать ей слово в слово все новости, потом прогноз погоды, потом сводку с биржи, программу передач и даже песню Тино Росси «Маринелла», которую тот спел дуэтом вместе со звездой эстрады

В два часа ночи программы окончились исполнением «Марсельезы», французского гимна. Наконец-то в голове совершенно запутавшегося месье Бувре воцарилась тишина. Его жена уже побаивается оставаться с ним рядом. Может быть, она вышла замуж за некое сверхъестественное существо? Но заснули они вместе. Однако уже в 6:30 утра месье Бувре вскочил с кровати, как

ВОКРУГ СВЕТА I /99

59