Вокруг света 1999-01, страница 61

Вокруг света 1999-01, страница 61

Какое лицемерие! Госпожа Б. вскочила. Личный досмотр? И зачем? Да это же смешно!

Ей было объяснено, что приказ есть приказ. Остальным пассажирам пришлось пройти аналогичную процедуру. И ни один из них не возражал, а теперь никто не станет делать исключений для госпожи Б. и так далее.

Явно раздосадованная, но все еще сохраняющая самообладание, госпожа Б. покорилась своей судьбе. И вскоре оказалась в таможенном бюро перед двумя атлетически сложенными служительницами, которые попросили, чтобы она сняла с себя всю одежду и позволила бы ее осмотреть.

— Но это совершенно нелепо! Вы же знаете, кто я такая. Ну, ладно, пожалуйста, делайте свою работу. Но знайте, что все это — невероятная наглость!

Дальнейшие события этой ночи — весьма деликатная тема, к которой надо подступать с осторожностью. В конце концов госпожа Б. осталась стоять посреди таможенного бюро в костюме праматери Евы. Ее одежда была тщательно осмотрена — но без результата. Да, но ведь служительницы таможни должны осмотреть и саму даму — лично! Спереди, извините — ничего необычного. Сбоку — все в порядке. Но вот сзади!

— Вот... здесь... посмотрите здесь! Вы только взгляните... — залепетала совершенно смущенная помощница и кликнула свою начальницу.

— Что такое? Немедленно отвечайте!

Госпожа Б. вся покраснела от стыда и была близка к обмороку.

Да, что же там такое? А то, что на ягодицах досто

почтенной госпожи Б. явственно видны буквы, на первый взгляд совершенно нечитаемые. Начальница подносит поближе лампу, берет даже лупу, но все никак не может уловить хоть какой-нибудь смысл в этих иероглифах. Но в любом случае ясно, что ТАМ — некое сообщение, зашифрованный текст. Ведь буквы написаны явно в зеркальном отражении! Вот где скрывался «материал»!

— Может быть, вы, наконец, соблаговолите сообщить, что вас так заинтересовало на моих ягодицах? Это выходит за рамки допустимого! Вы закончили со своим обыском?

— Мы просим у вас прощения, уважаемая госпожа, но здесь, здесь «материал»... какой-то документ!

— Что? Материал! Документ! Вы все с ума посходили!

Глава таможенной службы, который был вызван уже через мгновение, поскреб макушку. Подобное озадачивает: «Это просто невероятно!» Как такое возможно? Госпожа Б. — все-таки шпионка! И она придумала гениальный метод, просто шикарный. Прекрасно зная, что при ее высоком положении в обществе никто не осмелится... она отпечатала сообщение на самой интимной части тела.

Он схватил телефон, позвонил своему начальству, оно — своему и так далее, пока, наконец, голос самого высокого лица не приказал: «Сфотографируйте тело преступницы! Я хочу, чтобы было сделано увеличение! И свяжитесь с шефом отдела дешифровки. Все это должно делаться скрытно, вы понимаете! И еще раз: подержите эту даму для меня тепленькой! Ничего, что найдено, не

должно пропасть, ни одна буква. И сделайте это половчее. Пусть она лежит на животе и не шевелится. Отправьте также на анализ чернила, ясно? Покажите, на что вы способны. И немедленно шлите мне отчет по этому делу. Я надеюсь, вы понимаете, что это значит!»

И вот в течение долгих часов госпожа Б., несмотря на крик и протесты, подвергалась худшему из возможных унижений. Ее фотографировали, исследовали при помощи микроскопа, ее увеличивали в цвете и черно-белом изображении и даже просвечивали инфракрасными лучами. Наконец, когда с ее ягодиц получили все возможное, оно было размножено и отправлено в отделы дешифровки сразу нескольких ведомств.

Но — все никуда не годится. Совершенно ни к черту! Сделайте еще увеличение, каждой части отдельно, и еще — картинку «почетче!» — командовал шеф.

Что, черт возьми, могут означать эти иероглифы? Промышленные секреты? Может быть, здесь изложены данные по конструкции нового двигателя? Или тайный военный отчет НАТО? А может быть, речь даже идет о списке шпионов и их прикрытий? Да вдобавок с фотографиями!

Понадобилось участие всех секретных сотрудников. Супруга госпожи Б. разбудили и препроводили к министру, которого тоже подняли посреди ночи с постели. Ночь для всех участников прошла в большом напряжении: тайные сведения, телефонные переговоры через всю Европу, приказы и еще раз приказы.

Между тем несчастная госпожа Б., окончательно униженная, на грани обмо

рока, в который раз пересказывала свою версию событий: «Да поверьте мне, наконец! Здешние туалеты ужасно грязные, я даже пожаловалась на это стюарду. Мне было настолько противно, что я положила на унитаз газету перед тем, как сесть. Вероятно, номер был только что напечатан, и краска перешла мне на кожу. Вы сами можете это проверить. Это была «Три-бюн де Женев». Я оставила ее там!»

Но, увы, уборщицы первой смены уже приступили к работе и, по крайней мере, основную работу они сделали. Никто не верил госпоже Б. И она оставалась лежать распростертой на животе, пока размноженные фотографии ее ягодиц подвергались анализу во всех возможных инстанциях. Шутка получилась довольно скверная.

Прошло несколько часов, прежде чем работник отдела дешифровки не принес высокому начальству свой отчет. Уже на заре министр, наконец, смог ознакомиться с материалами по самому громкому шпионскому делу нашего времени. Перед ним легла папка со всей шпионской информацией, и он прочел: статью о кантональных выборах в Швейцарии, прогноз погоды, список некой футбольной команды с приложением фотографий, а также сообщение о конкурсе рыболовов спортивного общества «Веселый Женевец». Все это была первая полоса «Трибюн де Женев», с изрядно стершимся текстом, в зеркальном отражении и напечатанная — в цвете — на ягодицах одной достойной дамы.

Невероятно секретный документ!

62

ВОКРУГ СВЕТА 1/99