Вокруг света 1999-01, страница 59

Вокруг света 1999-01, страница 59

будто собираясь исполнить зажигательный танец. В его голове отчетливо раздался строгий голос: «Но-ги в-розь! Ко-ле-ни вместе! Руки опустите вдоль тела... и раз — и два — и три — и четыре! Теперь снова потянемся... глубокий вдох! И еще разок: но-ги...»

Последующие дни стали настоящей пыткой для месье Бувре — неважно, где он находился — дома ли, на улице или на работе: с 6:30 до 2 ночи он прослушивал все радиопередачи в своей голове. Да, внутри! Единственное, что ему помогало, — звук затихал, когда он открывал рот. Но нельзя же зевать бесконечно! Само собой разумеется, он проконсультировался с врачом, и само собой, тому нечего было сказать. И даже невропатолог и психиатр ничего дельного не смогли предложить. Но в конце концов, когда ничего другого им уже не оставалось, они чисто для проформы задали первый разумный вопрос:

— А какую программу вы слышите?

Леон Бувре было весьма затруднительно нормально беседовать со специалистом по нервным заболеваниям, так как он продолжал выслушивать бесконечные разговоры в своей голове. И поэтому он не слишком учтивым тоном ответил:

— Чаще всего я подключаюсь к «Пост паризьен». Но это зависит от того, где я нахожусь.

— Дорогой месье Бувре, не могли бы вы объяснить это поподробней?

— Пожалуйста. Когда я, например, прохожу мимо дворца Шайо, тогда я слушаю канал новостей культуры. Но недолго. Точно в тот момент, когда я сворачиваю за угол, на улицу Поля Доме, все прекращается. Черт возьми! Я ничего не имею против новостей культуры, но они мне начали слегка надоедать

Специалист по невропа

60

тологии и психиатрии мог только бессильно покачать головой: этот человек, сидящий у него в приемной, явно не был симулянтом! Он кажется абсолютно нормальным. Он не сумасшедший, хотя его положение может свести с ума любого. И дело обстоит куда как серьезно. Месье Бувре уже не может работать Он едва ест, а о сне уж и говорить не приходится. Очень часто по ночам приходят телеграммы морзянкой, которые передает ему его внутренний приемник: это просто ад на земле!

Какой-то специалист объяснил ему на своем мало понятном языке, что электрические волны, излучаемые человеческим мозгом, довольно сильны и поэтому он может даже улавливать и радиоволны. Но это же чепуха!

— Тогда, по крайней мере, не могли бы вы посоветовать мне какой-нибудь выключатель? Когда я открываю рот, то все затихает. Может быть, при этом каким-то образом переключаются полюса? Я в этом ничего не смыслю. Но вы сделайте что-нибудь, наконец!

И только через два месяца он получил бесценную консультацию — от одного электроинженера. Тот спросил.

— У вас есть вставные зубы? По крайней мере, два?

— Есть. Как раз два.

— Они металлические?

— Да, оба из золота, один вверху, а другой внизу, точно друг напротив друга.

— Тогда все ясно! Вот оно что! — И электроинженер объяснил: — Когда две детали из одного металла или даже из разных находятся друг напротив друга и одна из частей окисляется, то возникает эффект своего рода батарейки, то есть, возникает слабое электромагнитное поле, вы понимаете?

Нет, Леон Бувре ничего не понимал. Но теперь ему уже было все равно. У него было два золотых зуба, и один из них был над

пломбой Когда он закрывал рот, образовывалась своего рода мини-антенна, которая оказалась достаточно мощной для того, чтобы улавливать радиопрограммы. Ведь месье Бувре жил и работал совсем неподалеку от Эй-фелевой башни, а именно там установлен самый мощный во всей Франции радиопередатчик! Конечно,

для того, чтобы этот эффект проявился, потребовалось, чтобы сошлись вместе самые разные обстоятельства. Но, насколько невероятно это ни звучит, целых два месяца месье Бувре жил в сплошном кошмаре, пока его зубной врач, покачивая головой, не заменил ему два золотых зуба на фарфоровые.

ШПИОНОВ

В аэропорту одной европейской страны в то самое время, когда большинство работников таможни спит и видит сны, зазвонил телефон. Чей-то настойчивый голос потребовал, чтобы ему дали поговорить с начальником таможенной службы. Хотя голос звучал глуховато, в нем слышались вполне официальные нотки Во всяком случае, ссылки были соответствующие: на министер

ство такое-то, секретаря того-то и даже на приказ самого главного, всем известного начальника!

— Самолет из Цюриха, рейс 1027, приземлится у вас в 1 час 0 4 минуты. Правильно?

— Правильно.

— У вас есть список пассажиров?

— Да... конечно.

— Там у вас должна значиться госпожа Б. — транзитный пассажир в

ВОКРУГ СВЕТА 1/99