Вокруг света 1999-01, страница 76

Вокруг света 1999-01, страница 76

Такие традиционные «бесёды» проводят сотрудники музея-заповедника.

Хочется думать, что в скором времени эти намоленные иконы займут место там, где им положено быть. Хорошо, когда церковь — это не только музейный объект, а живет тем, для чего предназначена, и в ее степах звучат

слова, подобные этим: «Святой человек это тот, на котором лежит отблеск божественной благодати, с которым людям легко жить, ибо ом помышляет не только о себе, но и о своих близких, о других людях...»

Отец Николай говорит о святых Псковско-Печорской земли. Но, думается, не только о них.

с площадки звона

Кижский ансамбль — триедин. В русских сказках, былинах, обрядах часто встречается число «три». Так что, создавая ансамбль Кижского погоста, зодчие не отошли от народных традиций и верований.

Старая колокольня, к сожалению, пе сохранилась. Но как выглядела она, специалисты знают: в книге «Путешествие но озерам Ладожскому и Онежскому» известного исследователя Севера академика Н. Озерецковского, который побывал в Кижах в 1785 году, есть гравюра с видом Кижского ансамбля. Это первое из дошедших до пас его изображений.

Ныне существующая колокольня была построена во второй половине прошлого столетия. Прошел век, всего лишь век, но традиционной осталась лишь композиция колокольни: четверик, па нем восьмерик, завершающийся шатром с главкой-луковкой. Однако если в старой колокольне восьмерик был подобен мощному столпу, то в повой -- он укорочен, зато гораздо выше становится геометрически правильный скучный четверик. К тому же вся колокольня обшита тесом, фактуры бревен не видно, она ire играет, не ра

дует глаз... Совершенно очевидно желание строителей уподобить колокольню каменной, городской.

. По крутой деревянной лестнице поднимаемся с тем же Сашей Любим-цевым в звонницу. На площадке звона, иод самым шатром, висят, раскачиваемые ветерком с озера, колокола. Я прошу Сашу чуть-чуть «сыграть под звонаря», чтобы сделать кадр. Но Саша, посмотрев на меня укоризненно, молча отошел к перилам звонницы. И эта молчаливая укоризна сказала мне, как много значил когда-то для людей верующих и значит сегодня для возвращающихся к вере голос кижских колоколов, который снова звучит в поднебесье.

С площадки звона главы Преображенской церкви кажутся совсем рядом - их хочется потрогать рукой, Покровской ■ чуть дальше, но тоже близко. Стоишь в хороводе 33 серебристых глав и видишь весь остров зеленый, холмистый, плывущий в синих водах Онего... »

ВОКРУГ СВЕТА 1/99