Вокруг света 1999-03, страница 74

Вокруг света 1999-03, страница 74

Пестрый мир

«ГОВОРИТЕ КОРОЧЕ!..»

ного символов у смерти! Чего только не ставят люди на могилах ближних своих: памятники, часовни... Некоторых, реанимируя языческие обычаи, закапывают вместе с любимыми игрушками, начиная от наручных золотых «ролексов» и кончая целыми «мерседесами». И все равно последнее пристанище бренного тела израильтянина Плана Бар-Иорама — это «что-то особенное». Молодой человек, погибший летом прошлого года, при жизни обожал поболтать по телефону. Соответственным образом, уважая страсти покойного оборудован и памятник на его могиле: большой сотовый телефон из камня и стали. Вполне, кстати, функциональный — все кнопочки нажимаются, трубка гудит, и создается полное ощущение, что вот-вот из мраморного динамика раздастся потусторонний голос: «Канцелярия ангела Аз-раила слушает».

ТАКИЕ СВОБОДНЫЕ КИТЫ...

осле успеха фильма «Освободите Вилли!» миром овладело очередное безумие: страсть к вызволению из океа-

нариумной неволи всевозможных китообразных. Даже крупнейшие исследовательские центры, подчиняясь давлению общественного мнения, вынуждены выпускать в свободное плавание наиболее ценных своих питомцев, китов больших и малых.

Не избежал этой участи и китенок Джи-Джи, первый кит-горбач, выросший в океанариуме. Ученые подобрали Джи-Джи буквально через несколько дней после его рождения — скорее всего, малыша бросила мать. Специалисты американского центра «Марин-Уорлд» выкармливали младенца из соски, лечили его детские болезни и занимались воспитанием китенка. И вот теперь, спустя 18 месяцев, калифорнийские океанологи вынуждены расстаться со своим любимцем: в компании других китов он отправится бороздить просторы Тихого океана.

Вот только как отнесутся вольные горбачи к своему интернатскому собрату?

УЧИТЬСЯ, УЧИТЬСЯ...

Зто кому как. Вот, например, Фредерик Мюссе, почетный гражданин полукантона Аппенцель-Аусерроден (Швейцария) считает, что и так за долгую свою жизнь всему, чему надо, выучился. А посему на официальное приглашение муниципальных властей отправиться «в первый раз, в первый класс» ответил решительным отказом. Более того, счел пришедшую на его адрес открытку с предложением приступить с 1 сентября к школьным занятиям оскорблением и отправился разбираться непосредственно в местный отдел образования.

Оказалось, что виноват компьютер. А точнее, компьютерная программа, составлявшая списки потенциальных первоклашек по двум последним цифрам

Авиабилеты • Загранпаспорта • Визы

ж w/ ИТАЛИЯ

^rfwjjfi Испания

TZitiShZ* Zip ЧЕХИЯ

Скандинавия

ст.м. «Новослободская» 974-6031,972-2624/2616

, лиц. В 342295

года рождения. То есть, детей 94-го года рождения Господин же Мюссе родился в 94-м году. Но в 1894-м... Разумеется, эту программу заменили другой, более совершенной. Один лишь нюанс: выяснилось, что вместе с несостоявшимся первоклассником соответствующие открытки получили еще 64 швейцарских долгожителя. К властям не обратился ни один из них.

Как знать, может и сидят сейчас за партами в школах швейцарских кантонов бородатые и седые деды, старательно выводящие в прописях: «Вильгельм Телль был охотником и лучшим стрелком в Альтдорфе...»

НАДОЕЛО!

Оказывается, фирменная американская улыбка — широченный голливудский оскал во все 32 белоснежных зуба — самим американцам изрядно поднадоела. Причем до такой степени, что свое право на хмурость некоторые из них готовы отстаивать в суде. Как, например, пять продавщиц калифорнийского отделения сети супермаркетов «Сейфвэй». Их коллективный иск был направлен в суд после того, как попытки договориться с непосредственным начальством окончились полным провалом. Калифорнийские менеджеры непреклонны: покупателя должно обаять, и нанимают специальных контролеров для проверки показателей улыбчи-вости. А продавщицы утверждают, что ослепительные улыбки провоцируют некоторых несознательных клиентов мужеского пола на неподобающее поведение... С мужиками, считают вынужденные улыбаться мрачные работницы прилавков, нужно построже!

lUKdXlX

76

ВОКРУГ СВЕТА 3/99 76