Вокруг света 1999-03, страница 76

Вокруг света 1999-03, страница 76

Хронограф

а

UI

5

х

2

ш

3"

2

6

ш

03

£

<Р> о 1 Irt

1= с;

I S

«После пяти лет работы в США я обнаружил себя основательно втянутым в неожиданно начавшееся приключение. Застрял на противоположной стороне земли по отношению к родному Подмосковью. Пройдя первый этап знакомства с американской жизнью, делюсь наблюдениями с теми, кто интересуется Америкой

и американцами». Так начинает свои записки «Made in USA» Сергей А. Полозов.

Америка глазами русского... Про что же расскажет автор публикаций, которые начнутся в 4-м номере и будут продолжены в последующих номерах? Про то, с чем сталкивается человек в повседневной жизни: про грязь, вежливость и водку; про комфорт, моду и соседей: про зарплату, кредит и мусор; про дружбу, флаги и права человека; про «ай контакт» и флирт; про машины и дороги: про «ГАИ», автомобильный ликбез и автосервис — и про многое другое, подмеченное в стране, где «русский американец», по его собственному признанию, продолжает чувствовать себя студентом в очень большом и интересном классе. И искренне осознает себя новичком, не претендуя ни в чем на ранг эксперта американской жизни.

Кроме первой публикации этих записок, читатель найдет в номере очерк о мужественном польском полярнике, который совершил антарктический переход, добравшись в одиночку, пешком, без радиопередатчика — до Южного полюса; демографический прогноз — сколько людей будет на планете Земля в XXI веке и многие другие материалы.

китобои

Ш

...Грохнул раскатистый выстрел.

Линь, сложенный петлями под стволом пушки, извился, разматываясь в воздухе спиралью, и устремился в воду за гарпуном.

На мгновение кит неподвижно замер на поверхности, а потом стремглав занырнул с таким всплеском, будто в воду рухнул обломок скалы.

Из глубины послышался взрыв гранаты, и по звуку каждый понимал, что граната разорвалась не в теле кита, а в воде.

— Промах! — вскрикнул Кузнецов и навалился на пушку животом после ее отката.

Поверхность воды взорвал водоворот бурой жидкости, которую выпу

скает всякий кит, переживший страх. Вслед за этим забурлил второй водоворот яркоалой крови. И кровь, быстро расплываясь на гребнях волн, смешивалась с бурой жидкостью.

Раненый кит вынырнул на расстоянии трехсот метров от судна и, видимо, намеревался догонять уплывшую далеко самку. Он плыл в том же направлении, что и она, но замедленней, и теперь дольше держался на поверхности воды. И всякий раз, как он выныривал, на его боку показывалась алая струя, которая тотчас же смывалась волной и расплывалась позади него мутнокрасными пятнами...

Олег ЕГОРОВ, «ВС» №3/1949

новости

В последнее время старательно разрабатывается та ветвь географии, которая получила название спелеологии. Это есть греческий перевод немецкого термина «Hoehlen-Kunde», давно уже употребляемого в Австрии и означающего «сведения о пещерах». В Штирии их очень много, а потому несколько лет тому назад в Граце образовались два клуба для исследования мало доступных пещер. Члены одного из этих клубов, в числе семи человек, посетили пещеру Люрдох и очутились в ней как мышь в ловушке, ибо вода, прибывшая от сильного дождя, залила в ней все ходы и выходы. Смелых экскурсио-нистов удалось спасти только благодаря личному вмешательству австрийского императора, пославшего на помощь две роты саперов. В прежние времена эти гроты и пещеры служили убежищем для тех, кто не мирился с существующим по-

под рукой

рядком. Нам уже случалось говорить здесь о гротах d'Ezy, служащих приютом нескольким десяткам французов обоего пола, опустившимся до чисто скотского состояния. Таким образом поддерживается дурная слава пещер, и французские крестьяне и по сей день неохотно помогают тем, кто занимается исследованием пещер. По народному поверью, эти подземные помещения находятся во власти чудовищных драконов, оберегающих неисчислимые сокровища.

«ВС» №7/1899

В публикациях 1899 и 1949 годов воспроизводятся принятые в то время написания географических названий и имен

80

ВОКРУГ СВЕТА 3/99 76

Предыдущая страница

Близкие к этой страницы