Вокруг света 1999-03, страница 75

Вокруг света 1999-03, страница 75

СЛОВАРЬ СЛОВАРЕЙ

ывают рекорды и бывают — Рекорды.

Первые из них — постыдные, вроде плевания семечками на дальность или пускания ветров на громкость. Вторые — почетные.

Именно к последней группе относится достижение самоотверженного рабочего коллектива голландских и фламандских лексикографов. Их многолетний труд претендует, по своему завершению, на звание самого большого словаря в мире: 40 томов, в которых описывается происхождение, даются толкования и указывается употребление слов нидерландского языка. Именно так зовется язык с двумя диалектами: голландским и фламандским в Бельгии. «Многолетний» в данном случае — отнюдь не гипербола: на подготовку издания объемом 45 тысяч страниц ушло ни много ни мало 147 лет.

Бывают рекорды постыдные, бывают почетные Те и другие, увы, бессмысленны. В этом капитальном труде нет ни одного слова, появившегося в языке после 1976 года..

Может быть, ученые мужи озабочены проблемой занятости своих потомков? На ближайшие 100 лет.

ГОРШОК И ПАЛЬМА

Чего в Таиланде видимо-невидимо, так это пальм. И горшков. Даже не поймешь, чего больше. Горшки разные: декоративные для туристов и обычные, в которых местные жители любят готовить. Главная проблема горшечников — продать свой товар. Горшком, конечно, никого не удивишь. Пальмой — тоже. Зато пальма из горшков — творение уникальное. Я наткнулся на нее в парке таиландского города Патайя. Я подивился на творение рук гончарных, потом задумался: почему же столь не экзотическое растение, как пальма? Да, наверное, потому, что других подходящих деревьев таиландский умелец просто не видел.

Турист натыкается на гончарную пальму, хватается за фотоаппарат. А потом лезет в кошелек.

Все. Пальма принесла плоды.

Владимир АОБЫЦЫН, наш корр.

Фото автора Таиланд Патайя

СНАЧАЛА ПОБРЕЙТЕСЬ

Примерно такими словами встретили организаторы проходившего в Карачи Кубка Азии по боксу трех афганских боксеров, прибывших в Пакистан с благословения правительства талибов И запретили им участвовать в соревнованиях. А ведь борода для любого уважающего себя талиба стоит по значимости где-то между Кораном и автоматом Калашникова! Разве можно расстаться с ней в угоду каким-то дурацким правилам придуманным неверными! Олимпийский комитет Афганистана разослал гневные письма протеста во все заинтересованные инстанции и категорически потребовал внесения в международные спортивные уставы пункта, позволяющего бородачам принимать участие в соревнованиях любого уровня. Правда, пока эти протесты остаются гласом вопиющего в пустыне, и мировое спортивное сообщество не склонно обращать на них ни малейшего внимания.

Кстати, к вящему удовольствию ортодоксальных исламских лидеров. И то верно — негоже истинным рабам Аллаха выставлять себя на посмешище и участвовать в непристойных забавах неверных.

САМЫЙ ИЗВЕСТНЫЙ МЫШ

Именно «мыш» без мягкого знака! Ровно 70 лет назад стараниями Уолта Диснея на свет Божий родился самый известный мышонок планеты — знаменитый Микки Маус Впервые он предстал перед публикой в мультфильме «Пароходик Вилли». Правда, Дисней хотел дать своему детищу гораздо более звучное имя — Мортимер. Но... Жена маэстро настояла на Микки.

И, наверное, была права: Мортимер Маус... Нет, не звучит!

«МАССА ДОСТОИНСТВ»

масса — не шуточная, и достоинства — истинные. На стадион «Будокан» других не допускают.

Торжественную церемонию почтили своим присутствием депутаты парламента, министры. И даже Его Величество Император. И неудивительно — не каждый год в борьбе сумо появляется новый «йокодзуна», то есть «Великий чемпион». Всего их за многовековую историю национальной японской борьбы было 65. В конце прошлого года порядковый номер «66» получил один из лучших борцов современности — Ваканохана.

Впрочем, одних лишь выдающихся еди-ноборческих талантов для обретения титула «йокодзуна» недостаточно. Соискателю необходимо еще и обладание «хинкаку» — «достойным поведением и привлекательной внешностью». Если учесть, что 100 килограмм для сумоистов — нечто вроде «веса пера», становится понятным, почему соответствие последнему требованию вызывает самые большие проблемы. И почему самих «йокодзуна» так мало...

Материалы подготовил Н БАБЕНКО Рисунки В. ЧИЖИКОВА

ВОКРУГ СВЕТА 3/99

77