Вокруг света 1999-05-06, страница 51

Вокруг света 1999-05-06, страница 51

Ситуация

Ка

г ажется, что все события последнего времени отошли на задний кПлан по сравнению с войной, которую ведут государства - члены НАТО - против Югославии. И во всех сообщениях присутствуют Косово, колыбель сербской государственности, албанцы. Слова вроде бы все понятные, но вызывающие вопросы, что такое Косово? Откуда там взялись албанцы? Кто они такие — мусульманские фанатики? Или сепаратисты?

Сначала дадим слово последнему изданию Большой Советской Энциклопедии. Издание, правда, 1973 года, но после него других не было. Во всяком случае, географическое положение и краткий исторический очерк даны здесь беспристрастно.

Косово, - говорится в БСЭ, - автономный край в составе Социалистической Республики Сербия. (Само собой, тогда - в составе Федеративной Югославии, от которой не откололись еще ни Хорватия, ни Словения, ни Македония, ни Босния-Герцого-вина. - Ред.) Площадь - 10,9 тыс. кв. км. Столица - г. Приштина. Большую часть края составляют котловины Косово и Метохия.

В VIII - XII вв. территория Косова составляла центральную часть государства Рашки, затем Сербского государства. Город Печ стал центром архиепископии (с 1346 г. - патриархии) В XV веке Косово вошло в состав Османской империи. В XVI — XVIII вв. здесь вспыхивают антитурецкие восстания, жестоко подавляемые турками, и, вследствие этого, — массовая эмиграция сербов и колонизация албанцами.

В 1913 году Косово поделено между Сербией и Черногорией, а в 1918-м вошло в состав Королевства сербов, хорватов и словенцев (будущей Югославии. - Ред.) В 1944 году освобождено от фашистской оккупации Народно-освободительной армией Югославии и Народно-освободительной армией Албании.

Обратите внимание: вместе. В то время коммунистические руководите-

ПОЛЕ КОСОВО

Военные действия на Балканах наносят серьезный удар по мировому туризму. Резко сократилось число людей, желающих провести свои летние отпуска на курортах Южной Европы.

Практически парализована вся туристическая инфраструктура в самой Югославии, где не действует ни один гражданский аэропорт, разрушены почти все железнодорожные мосты, многие автомобильные магистрали и другие коммуникации, нарушена телефонная связь. Бомбы и ракеты не щадят и традиционные объекты туристического показа — старинные монастыри, замки, музеи. Огромные убытки несут курорты адриатического побережья Черногории.

Из заявления Национальной гильдии туристической прессы.

Москва, 21 апреля 1999 г.

ли обеих стран - Иосип Броз Тито и Энвер Ходжа еще не воспылали друг к другу смертельной ненавистью, как через пару лет, когда Тито противопоставил себя Сталину, а Ходжа до конца остался его приверженцем. И в край, где албанцы и так составляли крупнейшую группу населения, хлынули несогласные с Ходжей его подданные. Тито охотно пускал их селиться: в полном соответствии с марксистской фразеологией он видел основную угрозу в «сербском шовинизме». Угрозу для единой Югославии, где у всех будет одна национальность - «югослав», одна для сербов, хорватов, словенцев — и косовских албанцев. То, что сам Тито был хорват и католик (в юности), не сыграло тут ни малейшей роли: он был интернационалист в коминтерновском смысле слова, со всем тем положительным и, увы, отрицательным, что интернационализм с собой приносит.

«В 1945 - 63 гг. Косово стало автономной областью, а в 1963 - 69-м автономным краем Косово и Мето хией», — завершает Энциклопедия.

А между тем положение в автономном крае, где сербы стали со

ставлять уже меньшинство, не могло не затронуть их глубокие национальные чувства.

Продолжим розыски и процитируем статью о Косовом Поле из старинной - и высококвалифицированной! - энциклопедии Брокгауза и Ефрона 1898 года издания (слегка сократив ее и откорректировав, естественно, орфографию).

«Косово Поле представляет большой параллелограмм, лежащий между Македонией и Боснией. Прежде Косово Поле слыло плодородным, теперь это пустырь, поросший мелким кустарником и лесом; обработаны лишь ближайшие окрестности городов и деревень. Здесь не раз сталкивались войска из северо-за-падных областей Задунайского1 полуострова с войсками из юго-восточных областей его. Таковы, на-пример, битвы 1073 г., когда сербы победили греков и их союзников болгар; 1170 г., когда Неманя отстоял свою власть от братьев и греков; 1389 г., когда пало сербское царство; 1403 г., когда Стефан Лазаревич разбил султана Мусу; 1448 г. - поражение Гуниада (венгерский полководец Хуняди Янош. - Ред.) турками; 1689 г. — австрийский полководец Пикколомини побежден турками; 1831 г. - султан Махмуд разбил бос-няков. Из всех этих битв наибольшее значение имело поражение сербов турками 15 июня (день св Витта, по-сербски «Видов дан») 1389 г. Встретились войска близ Лаба, впадающего в Ситницу. Во главе турок стоял Мурад, с двумя сыновьями, во главе сербов - князь Лазарь с тестем Югом-Богданом и двумя зятьями — Милошем Обиличем и Вуком Бран-ковичем. Силы турок были многочисленнее раза в три, но сербы не отчаивались. Битва началась в б часов утра и была очень кровопролитной. Сербские войска уже одолевали, когда один из их отрядов, предводимый

Имеется в виду (прим. ред.).

Балканский полуостров

ВОКРУГ СВЕТА 5/99

55