Вокруг света 1999-05-06, страница 62

Вокруг света 1999-05-06, страница 62

Люди-феномены

Без всяких

хитроумных

пришгосоолении

Сначала Серное использовал для получения своих странных снимков только фотокамеру, но потом стал практиковать устройство, которое во время сеанса концентрации исключало возможность контакта медиума с фокусирующей линзой. Однако его критики усмотрели в этом некие неблаговидные цели Они отмечали, что при этом очень легко установить замысловатое проекционное приспособление с микропленкой или слайдом — получилось бы нечто вроде «камеры обскуры».

Репортеры Чарлз Рейнольде и Дэвид Эйзендрат даже сконструировали маленькое приспособление, которое можно было спрятать внутрь аппарата, что приводило к получению изображений, похожих на снимки Сериоса. Их сообщение, опубликованное на страницах «Попьюлар фотогрэфи» в октябре 1967 года, дало скептикам достаточно «очевидное доказательство».

Со своей стороны, Эйзенбад и прочие исследователи убедились, что прибор не содержал спрятанного оборудования и что Сериос ничего не вкладывал туда перед началом съемок. Они даже стали вести подробные протоколы во время сеансов, в которых отмечали все этапы работы, и строго придерживались правила передавать аппарат Сериосу только в тот момент, когда он был готов сделать паранормальный снимок, после чего аппарат немедленно забирали и осматривали. Таким образом, устройство находилось в его руках не более пятнадцати секунд, в течение которых за ним следили особенно внимательно.

Во время сеансов Сериос обычно надевал рубашки с коротким рукавом или закатывал рукава по локоть, чтобы исключить возможность незаметных манипуляций со спрятанными в них предметами. Кроме того, в ответственный момент исследователи располагались фактически вплотную: когда Сериос подавал знак нажать кнопку камеры, они убеждались, что внутри нет никаких приспособлений.

Неоднократно изображения появлялись даже в тех случаях, когда ка

меру держал кто-нибудь другой, тем самым полностью исключая контакт Сериоса с оборудованием. Исследователи психологических явлений доктор Дж. Г. Пратт и доктор Ян Стивенсон, производившие с Сериосом многочисленные тесты, утверждали: «Мы лично наблюдали за Тедом во время создания примерно восьмисот снимков и не заметили в его поведении каких-либо подозрительных действий ни до ни после тестов». Кроме того, Эйзенбад заявил, что сам характер создаваемых Сериосом изображений необъясним с точки зрения гипотезы о хитроумном проекторе.

Снимки на заданную тему

Несколько раз Сериос предлагал исследователям закрыть листом неизвестное ему изображение, которое он попытается воспроизвести на «Полароиде» Впервые Эйзенбад наблюдал за таким экспериментом в

номере чикагской гостиницы: психиатр положил перед телепатом две фотографии зданий Московского Кремля, каждая из которых была спрятана в картонный конверт.

Одно из созданных Сериосом изображений оказалось высоким ци-линдрообразным зданием, в котором присутствующие сразу узнали чикагскую водонапорную башню — местную достопримечательность, хорошо известную Сериосу. Хотя в целом добиться желаемого не удалось, на Эйзенбада особенно сильное впечатление произвели те изображения и символы на снимке, которые совпадали с ходом его собственных мыслей во время сеанса.

Через два года Эйзенбад вновь принес фотографии с видами зданий Кремля. На сей раз отчетливо получилась колокольня Ивана Великого, которая на одном из оригиналов была видна лишь частично. Только тогда исследователь заметил ее «легко-угадываемое сходство» с чикагской водонапорной башней. Казалось,

66

ВОКРУГ СВЕТА 5/99