Вокруг света 1999-05-06, страница 99

Вокруг света 1999-05-06, страница 99

Когда я читаю Пушкина, ставлю музыку Моцарта. Какую? Не имеет значения. Лишь бы тихо присутствовала. — Но, видимо, тут же о чем-то подумав, добавил: — Музыка не мешает... И потом Моцарт настолько неуловим, что не задерживается в моей памяти.

— Как вы думаете, — пришла мне в голову шальная мысль, — как вы думаете, что если бы Моцарт был современником Пушкина?

Ответа не последовало.

Дорбе появился с двумя чашками кофе, степенно расставил их на столе и бодро, улыбаясь глазами, сказал:

— Это было бы ужасно!

— Почему? — удивился я.

— Тогда не было бы «Моцарта и Сальери»...

Бой больших настенных часов напомнил мне, что завтра я уезжаю.

— Странно, — сказал я, — но все прекрасные встречи случаются именно тогда, когда твой поезд должен вот-вот тронуться.

— Но это же прекрасно, — вспыхнул Дорбе. — Помните у Буни

на в «Маленьком романе» случайную встречу мужчины и женщины. Случайная, короткая встреча, но осталась в памяти на всю жизнь... Да и у Пушкина эта тема мгновенных встреч часто повторяется. У нас есть антология Пушкина, я был составителем, и там есть одно стихотворение в моем переводе. — Дорбе встал, порылся в книгах, но не найдя, сказал: — Вы чувствуете, какой бы вопрос мы ни затронули, он разрастается... Как ария Дона Базилио!.. Кстати, об Италии. Ведь Пушкин так и не побывал в ней...

Дорбе не переставал думать о Пушкине.

— Тютчев был в Италии, Вяземский, похоронив там свою дочь, писал: «Здесь Рим сказался мне, здесь понял я, в слезах, Развалин и гробниц его и плач и прах...» Конечно же, Пушкин не мог не хотеть побывать на родине Данте. Да и не только там. Помните:

Поедем, я готов; куда бы вы, друзья, Куда б ни вздумали, готов за вами я Повсюду следовать, надменной убегая: К подножию ль стены далекого Китая, В кипящий ли Париж, туда ли наконец, Где Тасса не поет уже ночной гребец...

Мы встали, пора было прощаться. Напоследок Дорбе показал мне не

сколько своих прозаических книг и очень сожалел, что не осталось времени для разговора о ливах...

Иду по краю моря и глазам своим не верю. На вчерашней скамейке сидят Пушкин и Моцарт. Играют в шахматы.

Подхожу. Ищу глазами Сальери... К скамейке приближается светлоголовая девушка — лива — с подносом в руках.

— Кто хочет крепкого чая? Таращу глаза на играющих в шахматы.

— О чем они так весело говорят? — спрашиваю неизвестно кого, но голоса своего не слышу.

— Кто хочет крепкого чая? — повторила девушка...

— Я, — отозвался сосед с верхней полки.

И я открыл глаза. В купе, гремя подстаканниками, стояла проводница.

Поезд остановился на небольшом полустанке. За окном в утренней дымке виднелись дом неподалеку, аккуратно заготовленные дрова у забора, стожок сена... Но меня все еще не отпускал сон, что-то в нем было из ряда вон странное... Вспомнил. В моем сне Пушкин г Моцарт разговаривали между собой по-латышски.

_- ч

т

г

Уважаемые читатели!

Наверное, каждому из вас когда-нибудь хотелось самому отправиться в путешествие по маршрутам, проложенным авторами «Вокруг света». В принципе теперь это сделать нетрудно, потому что многие страны, знакомство с которыми раньше было возможно только на страницах журнала, стали доступны для любого туриста: достаточно обратиться в одно из многочисленных турагентств. Однако такая «простота» зачастую убивает аромат романтики путешествий. Явное перенасыщение туристического рынка не очень разнообразными предложениями приводит в некоторую рас

терянность тех путешественников, которые стремятся найти нестандартный маршрут поездки, лежащий в стороне от исхоженных туристскими толпами троп. Турагентству же зачастую неинтересно возиться с «привередливым» клиентом. Вот почему мы решили попробовать помочь нашим читателям, создав в рамках редакции отдел туризма.

С одной стороны, мы будем рады предложить вам услуги серьезных и надежных туристических фирм, с которыми мы сотрудничаем. А для подписчиков журнала предусмотрим специальные скидки на эти услуги. Возможно, вам понадобится про

сто семейный отдых в Tpei Египте или Тунисе. С другой стороны, если вы хотите посетить «редкие» страны, из-за недостатка информации или рекламы еще не облюбованные туристами, такие, как Йемен, Камбоджа, Бирма (Мьянма), Иран, Ливия, Мали и т. д., и никакое турагентство не сможет вам помочь в этом, то, как говорится, сам Бог велел обратиться в наш отдел туризма.

А может быть, у вас есть свой собственный проект оригинальной туристической программы или экспедиции? Приходите в наш новый отдел, и мы вместе подумаем, как его реализовать.

Под эгидой нашего журнала будут периодически организо

вываться ознакомительные ну тешествия в разные страны мира, так что внимательнее следите за объявлениями отдела туризма.

Мы надеемся, что новый отдел поможет наладить тесную связь журнала с читателем, более «интерактивную», выражаясь современным языком. Журнал «Вокруг света» уже 138 лет зовет читателя в дорогу, и сейчас готов предложить ему уже практическую помощь в осуществлении задуманного.

Николай БАЛАНДИНСКИЙ, директор отдела туризма журнала «Вокруг света». Телефон/факс: 285-72-89