Танкомастер 1997-01, страница 30

Танкомастер 1997-01, страница 30

В каждом новом деле без некоторых «проколов» не обойтись. Так, в первом номере «Танкомастера» за прошлый год были допущены некоторые неточности в подписях к фотографиям: на с. 14 показана «Пантера» мод. «G», а вовсе не «D», на с. 22 на фотографии вверху изображена модель Т-28 А.Лагутина из Подмосковья, а не С.Войце-ховича из Брянска; модель Лагутина изображена также на первой странице обложки. За эти ошибки редакция приносит свои извинения авторам и читателям.

Впрочем, спутать эти модели было немудрено. Модель Лагутина в масштабе 1:25 была сделана целиком из бумаги и картона; точно такую же модель, только из полистирола, сделал Войцехович в масштабе 1:35 и прислал нам ее фотографию; сегодня мы ее и воспроизводим (фото 1).

Надо заметить, что моделирование — своеобразный вызов одного моделиста другому. Едва только английская фирма «Эмхар» выпустила свою модель танка «Уиппет» («Борзая») в масштабе 1:35, как Войцехович решился на то, чтобы принять этот вызов и сделать такую же модель, только получше. Судя по фото 2, это ему вполне удалось: через открывающуюся заднюю дверь и люки видна вся внутренняя начинка танка! Войцехович — большой любитель хороших «авторских» моделей и предлагает всем желающим их у него заказать. Писать ему можно по адресу: 241000 Брянск, ул. Октябрьская, д.39, кв.59.

Модель этого же танка изготовил и Т.Сярки из Петрозаводска (фото 3); покрашена она, судя по фотографии, самой обыкновенной гуашью, но очень достоверно. Во всяком случае, полистироловая модель английской фирмы «Эмхар» смотрится хуже, что еще раз говорит в пользу мастерства наших (моделистов. НИ

Оффшор — средство от налогов

Законно снизить налоговый гнет вам поможет брошюра «Все про оффшор», рассказывающая обо всех основных принципах и тонкостях оффшорного бизнеса. Не нуждаетесь в этом сами — сообщите знакомым-бизнесменам. Цена 15 тыс. рублей, включая рассылку; оптовым покупателям скидка до 50%. Заказы присылать по адресу: 440061, Пенза, а/я 546.

ВОТ КАКОВ «ВОТАН» СНАРУЖИ

В первом номере «Танкомастера» за прошлый год были показаны разрезы

«Вотана». А вот так (или почти так) эта машина выглядела снаружи.